Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Увольнение по справке

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Увольнение по справке
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно уволить. Сотрудница на больничном листе, 13 декабря ей закрывают больничный лист (вечером), на руках у нее за этот период справка МСЭ (было переосвид.) на 2 гр. не рабочую. Каким числом нам правильно ее уволить?
 
Цитата
СИВ написал:
Подскажите пожалуйста, как правильно уволить. Сотрудница на больничном листе, 13 декабря ей закрывают больничный лист (вечером), на руках у нее за этот период справка МСЭ (было переосвид.) на 2 гр. не рабочую. Каким числом нам правильно ее уволить?
Датой вручения Вам мед.заключения, после закрытия б/л. Вам надо будет проверить, соответствует ли справка МСЭ этим требованиям!!!
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
....
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
....

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366).
 
Если она принесет документы 14, то мы должны уволить ее 14? Но это получается будет у нее рабочий день, а работать она не имеет право?
 
Цитата
СИВ написал:
Если она принесет документы 14, то мы должны уволить ее 14?
Именно так.
Цитата
СИВ написал:
Но это получается будет у нее рабочий день, а работать она не имеет право?
Вы не имеете права после получения мед.заключения запрещающего ей работу допускать до неё.
 
На самом деле непонятно, по какой статье Вы ее собираетесь увольнять? По мне - так вообще не ясно будет до предъявления документов. Нерабочая группа - непонятно, что это значит. Когда работник приносит документы и Вы видите, что есть именно противопоказания к работе - тогда Вы его отстраняете от работы, либо если все молниеносно оформите, увольняете.
 
Цитата
sankold написал:
На самом деле непонятно, по какой статье Вы ее собираетесь увольнять?
Потому и ждём документов, чтобы определиться о дальнейших действиях.
Цитата
sankold написал:
Нерабочая группа - непонятно, что это значит.
Сейчас пишут степень ограничения к трудовой деятельности, самая высокая по моему 3. Вот она и есть не рабочая. А так смотрим конечно ИПР.
Цитата
sankold написал:
Когда работник приносит документы и Вы видите, что есть именно противопоказания к работе - тогда Вы его отстраняете от работы,
Это если ограничения временные, согласно статьи 73 ТК РФ.
Цитата
sankold написал:
либо если все молниеносно оформите, увольняете.
Если сеть основания, то у нас нет иного пути. А то что бухи или мы кадры "телимся" это наши проблемы и больше ни чьи.
sankold, именно поэтому очень хорошо, что коллега беспокоится и думает об этом заранее. ;)
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.