Тема форума: Внимание, отпуск за пределами рабочего года в графике | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 140170
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Внимание, отпуск за пределами рабочего года в графике
 
Внимание, отпуск за пределами рабочего года в графике
 
Я, не понял! "Работник поступил 10.07.2018 и в текущем году в отпуск не ходил", так он и не мог "ни ходить" "ни ползать". У него период не наступил, даже 6 месяцев не натикало. Ответ не понял: "... в 2019 году предоставить два отпуска..." :wall
 
Судя по ответу, я поступил в феврале 2017 года, через полгода не воспользовался своим правом идти в отпуск, хотя об этом оговорено в моём ТД. Сейчас составлен график на 2019 год, где я разделил отпуск на два периода (оговорено ЛНА и вТД). Значит мне в 2019 году положено 2 (два) отпуска? Всё завтра бегу в ОК требовать, чтобы предоставили отпуск за 1 год в феврале, а за 2 год в августе. :dance :laufhlaufh
 
Цитата
работник требует отпуск в августе ... Льгот по выбору отпуска у него нет
А кто дал работнику право "требовать отпуск"?
Ваша задача учесть мнение представительного органа работников.
А работник может требовать что угодно.
Вот только требование должно быть подтверждено правом или силой.
А ни того, ни другого у работника в данном случае нет. Следовательно он может просить.
А вот просьбу работодатель может удовлетворить или отказать в ней. На своё усмотрение.

А какова вероятность того, что если дать работнику отпуск за пределами рабочего года, то это станет известно контролирующим органам и организация за это будет наказана?
 
Я чего-то не понимаю?
А в чем проблема?
рабочий период с 10.07.2018 по 09.07.2019 и что? он должен, сломя голову, бежать в отпуск 10.07.2019?
почему он не может пойти с 01.08.2019?
 
Цитата
olca написал:
почему он не может пойти с 01.08.2019?
если с этой даты, то отпуск должен быть уже за следующий период
 
То есть, если сотрудник отработал с 10.07.2018 по 9.07.2019, то 10. 07.2019,сразу в отпуск должны отправлять,?
 
Цитата
acs1n1ya написал:
то 10. 07.2019,сразу в отпуск должны отправлять
В отпуск должны отправлять ДО 9 июля 2019 года.
 
Интересно, много компаний, где все работники в течение рабочего года отпуск имеют? У нас это что-то из области фантастики.
 
Цитата
sankold написал:
много компаний, где все работники в течение рабочего года отпуск имеют?
Конечно. Гораздо меньше тех, которые предоставляют на следующий рабочий год - для переноса нужны основания...
 
Вот пример: в организацию все работники приняты в июле. Однотипные подразделения - около 40 штук, в каждом до 20 человек. Одновременно можно отпускать не более двух работников. Вот и выходит график на следующий полный календарный год - с половиной работников "везет" - остальным что останется. Надо сказать, и предпочтения работников часто за пределы рабочего года уходят, как и руководителей, им потакающих. Поэтому тут "конечно" - вообще не мой вариант :D . Ну и честно говоря - не доводилось пока с представителями настолько правильных организациями общаться... Снеженка, Вы наверное, первая. Может еще кто поделится?
 
Цитата
sankold написал:
Вот и выходит график на следующий полный календарный год - с половиной работников "везет" - остальным что останется.
Никто не запрещает работодателю предоставить работникам отпуска до истечения 6 месяцев.
Например, приняты все в июле 18 года. дали отпуска в 2018 в сентябре и по декабрь, на 19 год им запланировали после июля. А тем, кто не получил в 18, начиная с апреля по июль предоставили. На следующий год поменялись - абсолютно все решаемо.
Дело не в том, что невозможно, а в том, что работодатели НЕ ХОТЯТ. Вопрос то один и тот же всегда "а если уволится". Так и хочется сказать "Все мы смертны"))))
 
Цитата
sankold написал:
Надо сказать, и предпочтения работников часто за пределы рабочего года уходят, как и руководителей, им потакающих.
ЕСЛИ в организации в ПВТР прописана возможность переноса отпуска на следующий год по желанию работника, то с большой натяжкой можно попытаться оправдаться перед проверяющими, о том, что часть 1 статьи 124 допускает перенос
Цитата
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Но если попадется такой вредный проверяющий , как я :D , он скажет: а речь то о переносе по графику, но не на следующий год! О переносе на следующий год есть только часть 3 данной статьи
Цитата
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
То есть, это может быть только инициатива работодателя с обоснованием и согласие работника. Но и то - не всем можно его переносить на другой рабочий год
Цитата
Запрещается непредоставление .... ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
И никакие пирожки бы не помогли :D
 
Естественно работодатели не хотят, представляю лицо директора на мое предложение 300 человек отправить до 6 месяцев... Даже просто, если бы у него были эти деньги - это и невозможно было бы, а учитывая что, финансирование сверху идет - так вообще и мечтать нечего...
 
Цитата
sankold написал:
много компаний, где все работники в течение рабочего года отпуск имеют?
у нас точно нет

почти все идут по истечению рабочего года ( тут работники по 20-30 лет работают)

например, раб год 02.04.18-01.04.19 - по ГО 28 дн в авг 19г. только это нормально?

если планировать, что работника нужно отправить в течении его рабочего года в отпуск, то тут воют все, директор орет давай когда просят (мы сельхоз учреждение), бух орет никому авансом не давай, работника даты не устраивают
Изменено: Stes - 27.06.2019 10:21:03
 
Снеженка, это все я читала, мне-то все понятно. Периодически я уделяю минутку нытья на эту тему при общении с руководителями, чтобы понятны были масштабы. Но это все лирика, а практика - вот она такая, что поделаешь. Вредность ладно хоть в новой организации "улетучилась", раньше и она имелась.
 
Цитата
Stes написал:
раб год 02.04.18-01.04.19 - по ГО 28 дн в авг 19г. только это нормально?
Нет конечно. Выше процитировала все статьи)))
Цитата
Stes написал:
бух орет никому авансом не давай
Любимая песня)))))

Ну тут ведь каждый выбирает что хочет.
1. Предоставлять так, чтоб удовлетворить всех (кроме проверяющих) и за это платить штраф.
2. Вывесить нормы в кабинетах бухов в первую очередь с размерами штрафов)))) и предоставлять отпуска как положено по закону - в этом случае материальных потерь у работодателя нет, за редким исключением увольнения и невозможности удержать за отпуск. Это может быть очень-очень редко!
 
Stes, вот это уже больше на реальную жизнь похоже :D Делаю график по максимуму стараюсь в рабочий год засунуть, так начинается нытье это со всех сторон... А потом никто тебя не любит еще потому что ты зануда :|
 
Цитата
sankold написал:
Периодически я уделяю минутку нытья на эту тему при общении с руководителями, чтобы понятны были масштабы.
Вооот! Правильная тактика!!! Поверьте - когда-то это сработает и они задумаются! Знаете когда прям сразу срабатывает? )))) Думаю все догадались - при первой проверке)))) На любую тему.

Я когда работала в своей первой организации (рассказывала уже, но ладно - черепах Тортилле прощаются воспоминания молодости :D ), пришел новый собственник и сказал, что я развела бюрократию и трачу его денежные средства на ненужную макулатуру... Я плакала и стала искать новое место работы. Но тут нагрянула проверка. И когда я каждую нужную бумажечку показала проверяющим (ГИТ и прокуратура вместе) и мы вышли без штрафа по кадрам (бухи только нарвались), меня начали ценить и отправлять ко мне за консультациями кадровиков всех своих других компаний)))) уже 4 года как я уехала в другой город, но до сих пор меня поздравляют с праздниками, а иногда и консультируются. :D
 
Цитата
sankold написал:
А потом никто тебя не любит еще потому что ты зануда
:friends sankold, главное , чтобы близкие люди любили. А всем хорош не будешь, как ни старайся! Дуракам угодишь, а умный скажет "беспринципный и угодливый человек, бееее" :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики