Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Не полное соответствие ДИ при приеме сотрудника

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Не полное соответствие ДИ при приеме сотрудника
 
В организацию, которая подпадает под обязательное применение профстандарта ( бюджетное учебное заведение) требуется специалист по охране труда. В требованиях профстандарта и собственно ДИ требуется наличие ВО по профилю, либо любое ВО и переподготовка. Сам специалист, впрочем, я полагаю, не попадает под ТК РФ ст.195.3, т.к. он не педагог, верно? Но, у него есть ВО, но непрофильное, и пока нет переподготовки и опыта работы в области ОТ. Возможно ли принять его на работу, при устном условии что он пойдет на курсы переподготовки, с получением документа в сфере "Техносферная безопасность», приложив к заявлению справку что он проходит в настоящее время переподготовку, или все же сначала пусть пройдет потом посмотрим? Норма "лица,не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы." в данном случае наверно не применима, т.к. относится больше к уже работающим сотрудникам..
Проблема еще в том, что на бюджетный оклад почему то нет очереди желающих занять эту вакансию, а тут есть человечек..готов учится..но начальство боится нарушить закон.
 
Добрый день.

С 1 июля 2016 года Федеральным законом № 122-ФЗ в Трудовой кодекс вносятся статьи о профессиональных стандартах, которые должны применять все организации, независимо от форм собственности.

В профессиональном стандарте специалиста в области охраны труда прописаны требования к образованию, согласно которым, специалист, либо руководитель службы по охране труда при осуществлении своей деятельности должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность». Если такового нет, то необходимо пройти профессиональную переподготовку в области охраны труда.(Приказ Минтруда России от 04.08.2014 г. №524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»).

Аналогичные требования к образованию специалиста ОТ указаны в Приказе 559н от 17 мая 2012 года Минздравсоцразвития РФ “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда».

Таким образом, работнику службы охраны труда в случае отсутствия профильного образования, следует пройти курсы профессиональной переподготовки по охране труда.

Как выбрать учебное заведение и какие курсы существуют?

Курсы переподготовки являются краткосрочным видом обучением. Обычно срок обучения составляет от 250 часов (минимальный срок по закону) до 700 часов. Переподготовка проходит в течение 3 - 6 месяцев.

Обучением занимаются специализированные учебные центры, которые имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности и обязательно включенные в реестр аккредитованных организаций Минздравсоцразвития, оказывающих услуги в области обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Большинство курсов проходит в очной форме. Тем не менее, если требуется пройти обучения без отрыва от производства, законом об образовании предусмотрено дистанционное обучение.

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, который предоставляет право на ведение трудовой деятельности в области охраны труда.

Какие штрафы предусмотрены за доступ к работе специалиста по охране труда без профильного образования?

В случае выявления государственным инспектором труда несоответствий в уровне образования специалиста ОТ, к работодателю могут быть применены меры инспекторского реагирования, в том числе административные штрафы.

Согласно п.1 статьи 5.27 нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 до 5 пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Согласно п.4 статьи 5.27 повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 70 тысяч рублей.

на мой взгляд, если на момент проверки все будет в соответствии, то штрафа не будет. Можно уточнить в трудинспекции, как показывает практика, в каждом регионе разные мнения. Лучше получить письменный (официальный) ответ.

 
Цитата
мурз написал:
В организацию, которая подпадает под обязательное применение профстандарта ( бюджетное учебное заведение) требуется специалист по охране труда. В требованиях профстандарта и собственно ДИ требуется наличие ВО по профилю, либо любое ВО и переподготовка. Сам специалист, впрочем, я полагаю, не попадает под ТК РФ ст.195.3, т.к. он не педагог, верно? Но, у него есть ВО, но непрофильное, и пока нет переподготовки и опыта работы в области ОТ. Возможно ли принять его на работу, при устном условии что он пойдет на курсы переподготовки, с получением документа в сфере "Техносферная безопасность», приложив к заявлению справку что он проходит в настоящее время переподготовку, или все же сначала пусть пройдет потом посмотрим?
боюсь что нет.
Цитата
мурз написал:
Норма "лица,не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы." в данном случае наверно не применима, т.к. относится больше к уже работающим сотрудникам.
Не только, но у Вашего соискателя опыта нет. Но в данной ситуации всё равно эта норма не применима, т.к. требования к квалификации имеют жёсткое государственное регулирование.
Цитата
мурз написал:
Проблема еще в том, что на бюджетный оклад почему то нет очереди желающих занять эту вакансию, а тут есть человечек..готов учится..но начальство боится нарушить закон.
Правильно боится. Это проблема многих бюджетных организаций, которые не могут предложить конкурентноспособную заработную плату.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.