Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




прием на работу бывшего госслужащего

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png



Страницы:1
прием на работу бывшего госслужащего
 
Коллеги! :want приняла на работу бывшего госслужащего (с 01.11.2018), а уведомление о его приеме забыла отправить, вспомнила только сейчас :wall :wall Что мне делать :want :want :want
 
Елена Павлова, как вариант сложно выполнимый,но ноябрь ещё пока идёт,принять позже. Но работник не факт что согласится. Отработанное время придется компенсировать стимулирующей выплатой.
 
Уже выплачивался аванс ((((
 
Цитата
Елена Павлова написал:
приняла на работу бывшего госслужащего
Прежде всего хочу пояснить свою позицию по данному вопросу: эти нарушения можно было бы предотвратить элементарно - обязать госучреждения, где работали соответствующие лица ставить в трудовую книжку печать с текстом "При приеме на работу гр. ФИО работодатель обязан сообщить нам об этом в по адресу ...". И всё - никаких нарушений не будет.
В итоге - дурацкий непродуманный закон.

А работник сообщил на прежнее место службы о том, что он принят к Вам на работу?

Самое смешное или наоборот - не смешное, что любой госслужащий обязан знать федеральный закон "О противодействии коррупции" или хотя бы иметь представление о его существовании. А рядовой коммерсант может вообще не знать о том что он есть. Но бывший госслужащий за его несоблюдение не несёт никакой ответственности (ну уволить его могут разве что), а работодатель - наоборот должен быть оштафован. Причём оштрафована будет и контора и руководитель.

Ваша ситуация:
Законный вариант.
Изучите внимательно п. 4 ст. 12 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ, а затем п. 1 той же статьи. Т.к. в п. 4 указано, что сообщать надо только о тех, кто указан в п. 1.
Там есть такая фраза "если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного".
Может быть это не Ваш случай и тогда Вы тоже ничего никому сообщать не обязаны. Правда тут дело может дойти до суда и ваша организация замучается доказывать, что не обязана была ничего сообщать.
В трудовой книжке последнего работника, о котором я делал сообщение, указано "принят на службу в органы внутренних дел". Тут явно нет указания должности, а, следовательно, её нет в перечне. И сообщать никуда не надо. Должность я спросил у работника (инспектор госавтоинспекции) и отравил уведомление в УВД. На всякий случай, чтобы потом никому ничего не объяснять и не доказывать*.

Если обязаны были сообщить - сообщайте и будьте готовы платить штраф (и организация, и руководитель как должностное лицо, почему-то нас хотели именно так наказать).
Штрафы, скорее всего, будут минимальными.

Сомнительный вариант.
Оставьте всё как есть. Может быть этого никто никогда не заметит. За 10 лет нас прокуратура проверяла один раз. Или нарушение выявили только один раз... :?: Как именно выявили то, что мы (я) не сообщили - не помню*. Сейчас выявить это элементарно - посмотреть по базам налоговой или пенсионки, кто платит налоги на зарплату за бывших госслужащих.

Ещё более сомнительный вариант.
Отправьте сообщение 3 декабря. Случайно опечатайтесь с датой приёма на работу.
Есть вероятность, что если подлог будет выявлен, то штраф будет не минимальным, а максимальным.

* Несколько лет назад прокуратура выявила у нас случай, когда я забыл сообщить о приёме бывшего госслужащего. Наш аргумент о том, что капитан пограничного катера не имел к нашей организации никакого отношения, прокуратуру ни в чём не убедил. Дело дошло до суда. Наша организация - тоже госучреждение, правда без госслужащих. На суде наш юрист убедил всех, что так как мы госсучреждение, то ни о какой коррупции речи быть не может, следовательно мы ничего не нарушили и штрафовать нас не за что. Суд согласился.
Изменено: AlcIzVl - 30.11.2018 16:14:42(Случайно неотредоктированное сообщение отправил)
 
Это моя ошибка, что я забыла про них. Они принялись к нам в порядке перевода из другой организации. В ТК прописано - служба в ФСИН с ... по ... (должность была указана в анкете). И в суматохе я про них забыла. :want :want :want и теперь не знаю, что делать((((
 
Цитата
Елена Павлова написал:
должность была указана в анкете
1. Сожгите анкету.
2. Пошлите по месту службы запрос:
"01.11.2018 Иванов И.И., проходивший службу во ФСИН с ... по ... принят в нашу организацию на должность... Т.к. должность Иванова И.И. в трудовой книжке не указана установить, указана ли должность в перечне (Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 557) невозможно.
В целях соблюдения противокоррупционного законодательства просим сообщить, какую должность замещал Иванов И.И. при прохождении службы в вашем учреждении".
3. Как узнаете должность - отправьте официальное сообщение. В том же письме (за устаноленным законодательством стандартным текстом) снова укажите, что по трудовой книжке установить должность было невозможно, должность была сообщена таким-то письмом (ссылка на исходящие дату и номер письма ФСИН и дата его получения Вами).
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 


А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Оцените нашу заботу о вас в 2018 году! Насколько полезны были наши публикации в рассылках и журналах, наши методички, книги, тесты и прочие ресурсы сайта, наши журналы учета? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.