Тема форума: Изменение в Трудовой Кодекс РФ от 03.10.2018 № 353-ФЗ ст.185.1. Какие действия кадровика? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 496620

Изменение в Трудовой Кодекс РФ от 03.10.2018 № 353-ФЗ ст.185.1. Какие действия кадровика? , Публикация №496620

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Изменение в Трудовой Кодекс РФ от 03.10.2018 № 353-ФЗ ст.185.1. Какие действия кадровика?
 
Доброго времени суток, с 01.01.2019 вступает в силу Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ.
Вводится статья 185.1 "Гарантии работникам при прохождении диспансеризации"

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Как я поняла, предпенсионеры и пенсионеры будут ежегодно освобождаться от работы на 2 рабочих дня на прохождение диспансеризации на основании письменного заявления.

А также остальные работники на 1 день один раз в три года.

Действия кадрового работника:

работник пишет заявление на прохождение диспансеризации, печатаем приказ на эти два дня для прохождения диспансеризации, отдаем записку расчет в бух., ставим в табеле рабочего отметку о прохождении диспансеризации

Так?

 
А кадровик должен проверять, что сотрудник действительно прошел диспансеризацию, причем именно "в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья" а не в своем собственном понимании?

И еще вопрос - ежегодные медицинские осмотры, которые мы обязаны проводить для сотрудников (мы государственная образовательная организация) не будут дублировать эту диспансеризацию? Мы не перерасходуем государственные деньги, оплачивая дни диспансеризации по желанию сотрудника, помимо ежегодного осмотра?

Пока вопросов больше, чем ответов.
 
Цитата
работник пишет заявление на прохождение диспансеризации, печатаем приказ на эти два дня для прохождения диспансеризации
В программе 1 С, каким приказом проводить этот вид отсутствия :stars , непонятно тоже.
Ниже ссылка на статью из " Упрощенки" по заданной теме , из которой следует ,что право на диспансеризацию нужно закрепить через ежегодный отпуск. То есть количество дней отпуска с 2019 года изменится и будет не 28 дней, как сейчас, а 29 для обычных работников и 30 дня предпенсионеров. Получается теперь нужно учитывать данные по работникам в этом направлении и включать в график отпусков??? :wall
Поделитесь мнениями , коллеги. :{}

Источник: *** 26-2.ru/news/354430-s-1-yanvarya-2019-goda-kolichestvo-oplachivaemyh-dney-otpuska-pomenyaetsya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 
Менять ПВТР, делать допники к трудовым договором..... :wall
 
Что за паника?
Цитата
ButN написал:
из которой следует ,что право на диспансеризацию нужно закрепить через ежегодный отпуск. То есть количество дней отпуска с 2019 года изменится и будет не 28 дней, как сейчас, а 29 для обычных работников и 30 дня предпенсионеров.
Вот когда ещё изменят главу 19 ТК в части количества дней отпуска, тогда и будем
Цитата
ButN написал:
Менять ПВТР, делать допники к трудовым договором.....
А пока - есть заявление от сотрудника, оформляем, нет - мы не можем его насильно отправлять на диспансеризацию, это право, а не обязанность человека.
Моё мнение.
 
Я не разделяю паники и ажиотажа.
В законе написано четко - по письменному заявлению работника.
Напишет - предоставим с сохранением среднего заработка. Не напишет, значит, работает спокойно дальше.
А по поводу высказываний Матвиенко. Ну так, во-первых график составляется ежегодно, а выходной для диспансеризации один раз в несколько лет....А во-вторых, снова - по письменному заявлению....А в третьих - нельзя предугадать, в какой день будет диспансеризация.....
Кстати, медосмотр и диспансеризация - это разные вещи. Поэтому, для медосмотра не предусмотрено никаких выходных.
А на диспансеризацию добровольно вы сами часто ходите по приглашению поликлиники? Прямо каждые три года? Как положено?
Ну, а пенсионеру работающему можно и вне графика предоставить один день для диспансеризации....
 
А с какого перепугу добавлять день к отпуску? И допы тоже ни к чему, мы же не прописываем там все права работников детально. Я тоже думаю, что медосмотр и диспансеризация - разные вещи, это просто у меня есть коллеги, которые высказали такое мнение.
У нас уже один рьяный пенсионер начал требовать себе эти два дня вотпрямщас, невзирая на то, что это только с 1 января. Поэтому паниковать рано, а солому стелить пора. Меня больше волнует, должен ли работник подтверждать, что он действительно был на диспансеризации.
 
Спасибо за ответ, логично на самом деле.
А панику не отрицаю, с местными кадровиками созваниваемся и кто в лес кто по дрова , заистеришь тут. У нас много пенсионеров работает, сейчас начнут гуськом ходить вопросы задавать.
А как все таки оформлять приказ в программе? Каким документом...
 
Цитата
Чехонь написал:
Меня больше волнует, должен ли работник подтверждать, что он действительно был на диспансеризации.
законодательно об этом нигде не написано.
А чисто, по-человечески, смысл ему обманывать?
Кто там ему в государственной поликлинике что будет подтверждать? какую справку рисовать?
Нет, конечно....
Как обычно бывает? Пошел на больничный, терапевт тебе и говорит - вам надо пройти диспансеризацию....
Да и воспользуются этими днями, не все сразу....Диспансеризация - один раз в три года! Ну пенсионеры - тоже ведь ОДИН раз в ДВА года. Не все же попадут в 2019 год....
 
Цитата
ButN написал:
А как все таки оформлять приказ в программе? Каким документом...
Опять же, не регламентировано. Сочините приказ. Верхняя часть по типу унифицированной формы, а внизу для бухгалтерии написать - ...с сохранение средней заработной платы за ..... дни....
А в вводной - ссылка на закон.
Изменено: olca - 27.11.2018 14:04:53
 
Цитата
olca написал:
А чисто, по-человечески, смысл ему обманывать?
По-человечески как раз очень даже смысл есть, за два свободных оплачиваемых дня по заявлению в год, без необходимости подтверждать где был и что делал :))) Да сама бы взяла, но не положено пока :-)

Меня волнует, что два дня положено предпенсионерам - то есть за пять лет до пенсии по возрасту или по выслуге лет. А у нас педагоги. Это мне что, высчитывать, сколько им лет до льготной пенсии? А если Пенсионный фонд считает по-другому (сплошь и рядом)? И дам два дня тому, кому не положено? Все бы ничего, но нецелевое расходование бюджетных средств пугает.
 
Чехонь, сейчас заключают соглашения с ПФ об электронном взаимодействии. Мы им запрос - они нам справку, которая послужит основанием для предоставления таких дней.
 
Добрый день, уважаемые коллеги! На основании Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации, наш сотрудник изъявил желание пройти диспансеризацию. В какой форме написать приказ и что ставить в табеле? И еще в приказе писать предоставить 1 рабочий день с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации или отпуск?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Екатерина, согласно ТК это освобождение от работы на один рабочий день с сохранением места работы и среднего заработка. Думается, и приказ должен звучать также.
 
Подскажите пожалуйста, пенсионерам и предпенсионерам с 2019 года даем ежегодно два дня на диспансеризацию даже, если они в этом году не подходят по годам и категориям согласно ПРИКАЗУ Минздрава РФ от 26.10.2017 N 869н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ"?
 
Цитата
Irina2019 написал:
пенсионерам и предпенсионерам с 2019 года даем ежегодно два дня на диспансеризацию
Эти два дня для прохождения не хватит, если эту диспансеризацию пройти как положено.
И должны ли мы потом у человека спрашивать, использовал ли эти дни по назначению.
Хотели как лучше, а получилось как ...
А в медицинском учреждении свой график.
Мне вот сообщение пришло на телефон: приходите, пройдите.
 
Цитата
sankold написал:
Екатерина, согласно ТК это освобождение от работы на один рабочий день с сохранением места работы и среднего заработка. Думается, и приказ должен звучать также.
Спасибо. Я так и написала, но бухам эта формулировка не понравилась. Они сказали написать дополнительный отпуск для диспансеризации
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
sankold написал:
согласно ТК это освобождение от работы на один рабочий день с сохранением места работы и среднего заработка. Думается, и приказ должен звучать также.
Что в табеле ставить? Д?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Екатерина, это уж точно никакой не отпуск, не стоит идти на поводу у бухов. Им, как правило, плевать на кадровый учет, и вечная аллергия на что-то новое. К сожалению, в табеле такого буквенного кода нет. Видимо, придется утверждать дополнительное обозначение. Может у кого из коллег опыт образовался уже или есть другое мнение?
 
Цитата
Екатерина написал:
Они сказали написать дополнительный отпуск для диспансеризации
это так сказала Матвиенко, от нечего делать
а документов пока никаких нет, что оно будет приплюсовано к отпуску.

Цитата
sankold написал:
это уж точно никакой не отпуск, не стоит идти на поводу у бухов
Точно, ну их к ...
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики