Тема форума: Сокращенная рабочая неделя: как вернуть обычный график | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 464374
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Сокращенная рабочая неделя: как вернуть обычный график
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я года два работаю на сокращенной рабочей неделе, на такой график перешла по своей инициативе, написала заявление.
Сейчас хочу вернуться на полную рабочую неделю. Кадровик утверждает, что мой начальник должен написать служебную записку с обоснованием необходимости меня на работе целую неделю.
Разве это не мое право работать так, как работает предприятие? и просто написать заявление о переводе на полную рабочую неделю?
Спасибо!
 
Проблема в том, что могут отказать, ссылаясь на то, что в штатном расписании ваша должность на часть ставки и это их право. Могли вывести из штатного расписания 0,5 ставки, например. Если у них нет свободных ставок - куда вас смогут принять? Другое дело, что штатное расписание можно менять неограниченное кол-во раз в течении года, как вывели, так могут и ввести обратно. Но, для этого нужно желание руководителя видеть вас полный рабочий день)
 
mp18, а возьмите и напишите. И пусть работодатель решит, отказывать Вам или нет. Если Вы вдруг относитесь к льготным в этом плане категориям, то вообще сами можете решать, когда Вам возвращаться на полный день.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
 
Я поняла. Спасибо!
Попробую!
Я не отношусь к льготным категориям, но всегда считала, что устраивалась я на работу на полную рабочую неделю, и, если мне по каким-то причинам понадобилось работать меньше и работодатель не возражал, то вернуться к полной неделе я всегда смогу, когда Я так решу. Была неприятно удивлена
Изменено: mp18 - 21.11.2018 14:47:22
 
Цитата
mp18 написал:
то вернуться к полной неделе я всегда смогу, когда Я так решу.
да, но если будет согласен руководитель и в ШР есть, то что Вам надо
в заявлении - не перевод, а установление полного рабочего времени.
 
Цитата
mp18 написал:
на такой график перешла по своей инициативе, написала заявление.
Судя по всему у Вас должно быть дополнительное соглашение, которое устанавливает сокращённую рабочую неделю.
Надо бы его посмотреть, вдруг там указано, каким образом работник может быть возвращен на условия работы в режиме полного рабочего времени.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики