Тема форума: Вахтовый метод работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 308705
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Вахтовый метод работы, межвахта
 
Коллеги, добрый вечер! помогите, пожалуйста, разобраться.
В организации вахтовый метод работы. график работы 28/28, 11 часовой рабочий день. В соответствии со статьей ТК-301 Каждый день отдыха в связи с переработкой в пределах графика работы на вахте (день межвахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки (части оклада).
На примере: в январе 2018 сотрудник отработал 28 смен /дней по 11 часов (28*11=308 ч). Норма в январе составляет 136 часов. Переработка (308-136=172ч). Согласно этой переработке сотруднику по факту необходимо предоставить 21 день межвахтового оплачиваемого отдыха (172/8ч=21,5 дн). По факту сотруднику будет предоставлено 28 дней (так как график работ 28 дней рабочие/28 выходные). Необходимо оплатить только 21 день, а остальные 7 не оплачивать?. Как тогда отражать в табеле, что оплачиваем, а что нет? межвахтовый отдых предоставляется только с понедельника по пятницу, входят ли выходные? заранее благодарю за помощь!
 
Вы путаете понятия суммированный учет рабочего времени (в своем примере Вы подсчитывате сколько переработал человек). Какой у вас учетный период? Год? Вот этим вы должны заняться в конце года, посчитать, сколько, если есть, часов переработки и оплатить их соответственно.
Межвахтовый отдых это другое. Считается так. За 28 дней, если бы работал по 8 часов, отработал бы 224 часа, а он отработал 308. 308-224=84/8=10,5 Вот за 10,5 дней вы должны оплатить.
 
Спасибо за ответ. Учетный период год. Мне не очень понятно какие дни межвахтового отдыха оплачиваются. Если предоставляется больше выходных дней, чем сотрудник переработал. Тоесть, если в январе месяце сотрудник отработал к примеру 7 смен по 12 часов = 84, а норма в этом месяце 136 часов, далее ему предоставляется 20 дней отдыха с захватом в феврале. Получается этот межвахтовый отдых (эти 20 дней) не оплачиваются? Так как за норму не вышли?
 
Я сама допустила описку выше. Вместо "межвахтовый" читайте "межсменный".
Вам надо изучить внимательнее законодательство.
"Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха"(ТК).

Вот, в примере вашем, 28 дней это вахта. 28 дней они потом отдохнут. Но! При нормальной продолжительности рабочего времени они должны были работать по 8 часов, а работали по 11, тем самым сократив время своего межсменного отдыха, которое вы и должны компенсировать оплатой дополнительных выходных.
Цитата
lenlen написал:
читается так. За 28 дней, если бы работал по 8 часов, отработал бы 224 часа, а он отработал 308. 308-224=84/8=10,5 Вот за 10,5 дней вы должны оплатить.
 
Цитата
Anna.S.HR написал:
какие дни межвахтового отдыха оплачиваются
Межвахтовый отдых не оплачивается.
Вот смотрите: у вас учетный период год, суммированный учет рабочего времени предполагает, что сумма рабочих часов за ВЕСЬ учетный период не будет привышать норму. Все, что сверх нормы - будет оплачиваться как переработка. Например, сотрудник работает 28\28 с УП в один год, норма часов в 2018 году 1970 часов, по окончанию года вы считаете количество часов переработки. По общему правилу, сверхнормативные часы работы подлежат оплате, однако применительно к вахтовому методу переработка в период вахты оплачивается не денежными средствами, а компенсируется предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха, подлежащих оплате в размере дневной ставки. За каждые 8 часов переработки вахтовику положен дополнительный день междувахтового отдыха.Таким образом, часы переработки, определенные графиком работы на вахте в учетном периоде в пределах нормального количества рабочих часов в учетном периоде, согласно ТК РФ не являются сверхурочными. В случае, если переработка произошла сверх рабочего времени, предусмотренного графиком, то она будет являться сверхурочной работой. Сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.99 ТК РФ). Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен. Однако на текущий момент в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, действуют Рекомендации по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС
N 12-55 от 30.05.1985; далее - Рекомендации).

Согласно п. 5.5 Рекомендаций при суммированном учете рабочего времени оплату сверхурочной работы производят исходя из количества рабочих дней, приходящихся на учетный период в следующем порядке:

- за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода - не менее чем в полуторном размере;

-за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Таким образом, если отчетный период составляет 1 год и установлен факт выполнения сверхурочной работы (за пределами графика), то подсчет и оплата сверхурочных работ должны осуществлять один раз и только по окончании 1 года.
Если вы начнете с зарплаты откладывать понемногу каждый месяц, то уже через год удивитесь, как мало у вас накопилось.
 

Спасибо! Вы единственная, которая ответили очень понятно и грамотно.

Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики