Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Как уволить сотрудника по инициативе работодателя?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Как уволить сотрудника по инициативе работодателя?
 
Добрый день! Ситуация в следующем - в детском саду главным бухгалтером работала женщина, довольно-таки неприятная личность (взяли ее, что называется, "за неимением лучшего", от безысходности). Могла нагрубить, нахамить, считала себя выше всех и по выражению одного из родителей "на драной козе не подъедешь". В последствии она ушла в декрет, на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На время ее отпуска взяли другую сотрудницу, которая устраивает руководство куда как больше предыдущей работницы.
Проблема в следующем - прошлая работница собирается выходить из отпуска после Нового года и приступать к работе, чего очень не хочет руководство. Какими законными методами можно уволить этого сотрудника? Сейчас действуют профстандарты, можно ли ее уволить как не проходящую по указанным стандартам и какая, в таком случае, процедура? Заранее благодарю
 
Законные методы общеизвестны, они перечислены в ТК. За несоответствие профстандарту увольнять пока нельзя. Остается за дисциплинарные проступки наверно. Также можно проверить по списку дисквалифицированных лиц (правда, это при приеме делается). Отправить на независимую оценку квалификации - тоже непонятно когда это заработает. Проблема в том, что такой работник просто так это вряд ли оставит, так что какой путь не выберешь - надо до мелочей все продумывать. Плюс муниципальное учреждение - свободы маловато для действий.
 
"несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации" (ст. 81 п. 3 ТК РФ). Если указанную аттестацию проведут в централизованной бухгалтерии, которая при управлении по образованию? Правда, управление по образованию выступает в роли нашего учредителя...Это какими проблемами грозит?
 
Нужно изучить тему, должно быть положение об аттестации, заблаговременное предупреждение, все документы надлежаще оформлены и прочее.
 
Ясно. Спасибо, будем изучать
 
По моему мнению проще Вам будет проверять работу и за косяки наказывать, так как после декрета аттестацию вряд ли можно будет сразу проводить, да и хлопотно это все.
 
Цитата
sankold написал:
должно быть положение об аттестации
Вот и напишите его.
За время декрета по-любому произошли какие-то изменения.
Тем более бюджет. Там каждые 15 минут придумывают какие-то новые отчёты (преувеличиваю, конечно, но не сильно).
Законодательно, что такое аттестация в данное время, если не ошибаюсь, не установлено.
Что придумаете, то и будет называться аттестацией.
Всё в ваших руках.
Цитата
sankold написал:
заблаговременное предупреждение
Где такое написано :?:
Я так понимаю хуже не будет. Почему не попробовать?
 
AlcIzVl, действительно не написано, как и то что сразу после декрета нельзя аттестацию проводить. Но практика именно такая. Я в бюджете работала, видела эту аттестацию и разные положения, везде понятия такие, что новеньких и после декрета нельзя трогать год. Можно конечно пробовать, но работник у них не лыком шит, да и чисто по моему мнению, проще дисциплинарки в данном случае. Хотя в целом и то и другое оспоримо.
 
А вот чисто с правовой точки зрения - если сказать ей, что работать с ней не хотят, препятствовать в работе не будут, но будут тщательно следить и накладывать дисциплинарные взыскания, а также не будут премировать - это законно? Или это какое-нибудь давление, доведение до увольнения или что-то в этом роде, к чему ГИТ может придраться?
 
Обычно до человека быстро доходит что к чему и без разговоров. Сказать конечно можно, но это походит на склонение к увольнению. Особенно если будут свидетели или человек запишет это. Опять же практику сколько не изучай судебную - думаю, подходы будут самые разные. Заранее не угадаешь, выиграешь или нет. В наших силах максимально грамотно оформить взыскания и увольнение, и это реально. Основания для лишения премии в ЛНА должны быть прописаны. Да, и если работник грамотный, фиг он даст повод для взысканий, особенно если предупредите. Хотя идеально все делать тоже невозможно.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы со скидкой >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.