Тема форума: Как уволить сотрудника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 900228
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как уволить сотрудника, не появляется на работе
 
Коллеги, всех приветствую.

Помогите с вариантами решения данной проблемы.
Сотрудник был принят на работу, проработал какое-то время и пропал. Совсем пропал. Парень молодой, 20 лет в этом году исполнилось. Явно бегает от армии.
По телефонам не отвечает, приходила на него повестка из военкомата, им отписали, что он на работе не появляется и вручить повестку ему не представляется возможным.
На него составлена докладная, акты о неявке.
Вопрос - как его лучше уволить? От него нет ничего, поэтому мы в затруднении. Паспортные данные его уже недействительны, найти его не можем.
Есть какие-то варианты?
Заранее всем спасибо!
 
Меня сейчас здесь закидают тапками. Но я троих таких уволила по алгоритму. Суд был один. Один работник, причем уже не молодой, подал в суд на незаконное увольнение. Я выиграла суд. Не восстановили. Перед судом была прокурорская проверка. Заключение - все сделано верно. Оснований для привлечения работодателя к ответственности нет.

Алгоритм действий при увольнении прогульщика у меня есть. В виде схемы. Только как вставить его сюда, я не разобралась...

По поводу: "Затребовать у работника объяснение". Затребовать - не значит "получить". Направьте работнику ценным письмом с уведомлением о вручении требование о предоставлении объяснения. Когда получите уведомление с отметкой о вручении или письмо, так и не полученное адресатом, можете считать, что условие об объяснениях выполнено.

Единственное, я не стала отправлять ТК почтой. И, как оказалось, правильно сделала. Уволенный через два года вспомнил и пришел за ней. Хотя, казалось бы, сейчас, безболезненно можно завести новую ТК.
 
olca,спасибо! а увольняли по какой статье в итоге? акты делали на них? этот вряд ли явится, ему армия еще долго грозит
 
В итоге за прогул и увольняла. В связи с однократным грубым
нарушением работником своих трудовых обязанностей - прогулом, подпункт
"а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской
Федерации".
Акты - да, обязательно. Я вот и хотела алгоритм скинуть только как - не знаю. Может на почту вам? Там вордовский файл. Или подскажите, как сюда прикрепить.
 
olca,а можете на почту? alicecoooper@mail.ru
 
Цитата
Mascher написал:
alicecoooper@mail.ru
мне пишет: недопустимый адрес или ящик заблокирован
 
olca,ой, сорри, рука дрогнула)) alicecooper@mail.ru
 
отправила, проверяйте
 
olca, спасибо большое!!
Изменено: Mascher - 17.10.2018 13:37:56
 
Цитата
olca написал:
Или подскажите, как сюда прикрепить.
у меня получилось картинку сюда вставить.... просто скопировала и вставила.... (ее еще отредактировать можно)
если не сложно продублируйте и мне Ваш файлик... hr.lawer@yandex.ru

 
Цитата
HRLaw написал:
у меня получилось картинку сюда вставить....
как? на какие кнопки нажимать?
 
ааа, просто копировать и вставить....
я так делала - все ломается: и текст и линии передвигаются, потом не понять, что под какой ячейкой...
 
HRLaw, отправила, проверяйте
 
Изменено: Mascher - 17.10.2018 15:14:42
 
Изменено: Mascher - 17.10.2018 15:25:57
 
блин, фигня какая-то получилась))
 
Mascher, как это вы сделали? научите!
 
olca, я сделала принтскрин и через paint сохранила как картинку
но они почему-то криво вставляются
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики