Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Трудовая книжка

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Трудовая книжка
 
Коллеги,

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Сотрудник, который внезапно ушел в ОУЗР до 1.5 лет (мужчина, конфликтная ситуация на работе), написал заявление на выдачу ему тк для предоставления в ПФР. Есть расписка, что он обязуется ее вернуть в течение 3 дней после получения из ПФР.
Вот думаем, для чего все-таки он ее взял? До пенсии далеко, какие причины еще могут быть?
 
Цитата
Mascher написал:
Вот думаем, для чего все-таки он ее взял?
он почему вы не поинтересовались об этом, когда выдавали трудовую книжку).
 
Вадим А

он сказал, что в ПФР ему нужно ее предоставить, но терзают смутные сомнения, что это правда, вот думаем что он еще может сделать, тк ситуация конфликтная
 
Цитата
Mascher написал:
он обязуется ее вернуть в течение 3 дней после получения из ПФР.
он должен вернуть через 3 дня после того как Вы ему выдали
 
Валентина+Валентина,точно? я читала, что через 3 дня после того как вернет ПФР

ст 62 ТК РФ

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
 
Mascher, действительно, ПФ может и месяц держать. А гадать какой смысл, главное, что по заявлению Вы ему выдали, теперь остается ждать только.
 
Обязали бы ПФР выдавать справку для работодателя, что тк принята в работу.
или хоть, что то типо акта приема документов (но именно для р-дателя). Всем бы легче жилось.
 
вот именно, а так я сижу и гадаю когда мне работник тк вернет
 
Подскажите, а как вы оформили выдачу трудовой в журнале учета? Где он расписался за получение трудовой?
 
Цитата
Mascher написал:
я читала, что через 3 дня после того как вернет ПФР
Где читали? На заборе?
ПФР вообще не имеет права держать у себя трудовую книжку, они обязаны снять копию и тут же вернуть ее работнику.
Цитата
Вадим А написал:
Обязали бы ПФР выдавать справку для работодателя, что тк принята в работу.или хоть, что то типо акта приема документов (но именно для р-дателя). Всем бы легче жилось.
Ну, ВадимА, вы как всегда в своем репертуаре - вам лишь бы какие-нибудь новые бумажки набумажить....)))) Не надо оставлять трудовые книжки в ПФ, всего-то, и не будет никаких проблем.
Цитата
Mascher написал:
но терзают смутные сомнения, что это правда, вот думаем что он еще может сделать, тк ситуация конфликтная
Ну, а что вы можете сделать? Он написал заявление на выдачу тк для предоставления в ПФР - сидите теперь и ждите, можете отправлять ему раз в неделю напоминалки, что бы трудовую вернул. Лучше бы вы сразу взяли с него расписку, что он получил свою тк на энное количество дней и обязуется ее своевременно вернуть.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена*А*, ага, на заборе, в ст.62 ТК РФ, выше цитата, читаем внимательнее и расписку оформили, ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ

zamdil, оформили расписку
 
Цитата
Mascher написал:
Елена*А* , ага, на заборе, в ст.62 ТК РФ, выше цитата, читаем внимательнее
Mascher, ну что тут скажешь... :unknown Молодец! :happy Вы правы. :handshake:
Цитата
Mascher написал:
и расписку оформили,
Ну и тут тоже молодцы! А о чем тогда переживаете?
Цитата
Mascher написал:
для чего все-таки он ее взял?
Он же написал: для предоставления в ПФР
Цитата
Mascher написал:
До пенсии далеко, какие причины еще могут быть?
Зачем вам это? Может быть захотел получить консультацию по своему стажу. Или для назначения пособия надо.. Или хочет найти подработку. В любом случае, вас это не касается. Не волнуйтесь.
Даже если он не вернет трудовую, опасаясь, что вы ее "испортите" плохой записью - это только его проблемы.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена*А*, честно говоря я спокойна, а вот юристы у нас подозрительные очень и меня мучают своими страхами))
 
Цитата
а вот юристы у нас подозрительные очень и меня мучают своими страхами))
Интересно, и какие же у них страхи?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена*А*, они боятся, что он может куда-нибудь пожаловаться пойти на нас, тк ситуация конфликтная
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, у нас устроилась на работу в 2008 году женщина, пока она продолжает работать по настоящее время, за это время она успела развестись и выйти замуж, запись в трудовую ей почему то о смене фамилии ни кто не сделал(( и в первый раз и второй раз (когда она замуж выходила), я в этой организации работаю не давно, и мне надо как то правильно все оформить ей, приказы о смене фамилии это все есть но в трудовую почему то не внесено... могу я сей час внести запись в трудовую, что фамилия "Иванова" изменена на фамилию "Петрова" на основании справки о заключении брака №11111 (самого свидетельства о заключении брака уже нет) (в справке еще указана запись о заключ. брака № 222 от 01.03.2010) , как правильно сделать запись в трудовую, что бы потом не было проблем в пенсионном у данного работника...
 
sellma1, какие проблемы в ТК найдет ПФ не угадаешь, а записи о смене фамилий нужно внести обязательно. Так что изменяйте по правилам и все.
 
Цитата
Елена*А* написал:
Зачем вам это? Может быть захотел получить консультацию по своему стажу. Или для назначения пособия надо.. Или хочет найти подработку. В любом случае, вас это не касается. Не волнуйтесь. Даже если он не вернет трудовую, опасаясь, что вы ее "испортите" плохой записью - это только его проблемы.
А вот тут Вы полностью не правы, к великому моему сожалению причём.
Проблемы будут наши, в случае утраты ТК несём ответственность мы и восстанавливать её придётся нам, несмотря ни на какие расписки. Расписка лишь подтвердит, что нашей вины в утрате нет и не более того.
Поэтому для нас это разрешение работникам получать ТК для представления в ПФР сплошной "геморой".
Mascher, я так понимаю эти типо юристы и накосячили надавив на работника, а он оказался грамотным товарищем и сделал им козью морду. Пускай дрожат недоучки, а Вы переживайте только за свой участок работы иначе здоровья не хватит.
Мы как то обсуждали этот вопрос, по моему когда это только ввели, поищите на форуме и посмотрите разные мнения коллег.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 


А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Оцените нашу заботу о вас в 2018 году! Насколько полезны были наши публикации в рассылках и журналах, наши методички, книги, тесты и прочие ресурсы сайта, наши журналы учета? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.