Тема форума: Право на следуйщий отпуск | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 224308
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Право на следуйщий отпуск
 
Здравствуйте! Требуется консультация по ТК. Устроился на работу в марте 2018. До конца этого года планирую пойти в отпуск. Отпуск у нас 40дней (28+12 за вредность).

Сколько дней я могу взять в этом году, 14 или 20?
"Сгорит" ли отпуск если я его не отгуляю до 1 января 2019?
Когда я смогу взять следующий отпуск на 40 дней?
 
количество дней и время отпуска - по согласованию с работодателем, необязательно он должен быть разделен;
отпуск сгореть не может, можете пойти по графику в следующем году;
40 дней у Вас выйдет только при отработке полного рабочего года без пропусков, т.к. отпуск за вредность рассчитывается по фактически отработанному времени, т.е. он может выходить меньше за счет больничных и прочих отсутствий.
 
Цитата
sankold написал:
количество дней и время отпуска - по согласованию с работодателем, необязательно он должен быть разделен;
отпуск сгореть не может, можете пойти по графику в следующем году;
40 дней у Вас выйдет только при отработке полного рабочего года без пропусков, т.к. отпуск за вредность рассчитывается по фактически отработанному времени, т.е. он может выходить меньше за счет больничных и прочих отсутствий.
Если я Вас правильно понял, то получается так:
Буру отпуск 14 дней с 1 ноября до 14ого, оставшиеся 26 дней (если не было прочих отсутствий), могу взять в марте 2019, а полноценный 40 дней могу рассчитывать только уже в 2020?
 
Если к датам привязываться - то с 01.11 по 15.11 - это 14 дней (праздничный не считают).

Это если работодатель согласует Вам отпуск.

Отпуск - это тоже отсутствие, при подсчете отпуска за вредность Вам высчитают только тот стаж, когда Вы фактически находились во вредных условиях труда (грубо говоря, вряд ли он когда-то будет полных 12 дней). Если есть специалисты по вредникам - пусть поправят, я по теории рассуждаю.
Ну еще такой момент: если у Вас прописан доп отпуск 12 рабочих дней, то в переводе календарные - это уже должно быть 14 дней, в этом случае может когда-нибудь 40 дней отпуска и выйдет. Лучше бы конечно практиков послушать по вредности.
 
Цитата
sankold написал:
Если к датам привязываться - то с 01.11 по 15.11 - это 14 дней (праздничный не считают).

Это если работодатель согласует Вам отпуск.

Отпуск - это тоже отсутствие, при подсчете отпуска за вредность Вам высчитают только тот стаж, когда Вы фактически находились во вредных условиях труда (грубо говоря, вряд ли он когда-то будет полных 12 дней). Если есть специалисты по вредникам - пусть поправят, я по теории рассуждаю.
Ну еще такой момент: если у Вас прописан доп отпуск 12 рабочих дней, то в переводе календарные - это уже должно быть 14 дней, в этом случае может когда-нибудь 40 дней отпуска и выйдет. Лучше бы конечно практиков послушать по вредности.
С вредностью понятно, а вот когда могу рассчитывать на полный отпуск (пускай будет 28 дней, упустим вредность)?

01.11.18 по 15.11.18 - это 14 дней (праздничный не считают).
1.03.19 по 15.03.19 -это 14 дней.
Смогу ли взять полный отпуск 28 дней предположим в июле 2019 или могу рассчитывать только на 14 дней не раньше 6 мес. от марта 2019?
 
Вам полный отпуск и сейчас могут дать - все зависит от позиции, которую займет Ваш работодатель. Деление автоматом не предусмотрено, принудительно делить отпуск работнику вообще запрещено. По общему правилу отпуск за рабочий год работнику предоставляется в течение этого самого рабочего года - по графику, либо если как в Вашем случае Вас нет в графике - по согласованию с работодателем. Так что, грубо говоря, абстрагируясь от графиков и возможностей-прихотей работодателя полный отпуск Вам могут дать и сейчас за март18-март19, и в июле за март19-март20.
 
Цитата
sankold написал:
Вам полный отпуск и сейчас могут дать - все зависит от позиции, которую займет Ваш работодатель. Деление автоматом не предусмотрено, принудительно делить отпуск работнику вообще запрещено. По общему правилу отпуск за рабочий год работнику предоставляется в течение этого самого рабочего года - по графику, либо если как в Вашем случае Вас нет в графике - по согласованию с работодателем. Так что, грубо говоря, абстрагируясь от графиков и возможностей-прихотей работодателя полный отпуск Вам могут дать и сейчас за март18-март19, и в июле за март19-март20
Спасибо! Теперь стало всё понятно!)
 
Цитата
sankold написал:
полный отпуск Вам могут дать и сейчас за март18-март19
а если в начале 2019 будет на больничном? а доп. отпуск уже отгулян
и также
Цитата
sankold написал:
в июле за март19-март20.
а с октября 2019 - будет отсутствовать

Доп. отпуск дается столько, сколько отработал. На будущее не претендуют
 
Валентина+Валентина, если вы прочитаете повнимательнее, поймете, что в данном сообщении речь не шла о доп отпуске вообще.

Автор задал вопрос
Код
С вредностью понятно, а вот когда могу рассчитывать на полный отпуск (пускай будет 28 дней, упустим вредность)? 
 
Цитата
IvanFro написал:
а полноценный 40 дней могу рассчитывать то
сюда что не входит за вредность? Входит.

а работник подтверждает
Цитата
IvanFro написал:
Отпуск у нас 40дней (28+12 за вредность).
 
Валентина+Валентина, какой смысл спорить, вы читаете первое сообщение и критикуете ответ на другой вопрос. Мы с человеком поняли друг друга, про вредность там уже речи не шло. Чтобы по существу меня поправить, прочитайте пожалуйста всю переписку, и мы обсудим где я не права по поводу предоставления основного отпуска.
 
Цитата
IvanFro написал:
С вредностью понятно, а вот когда могу рассчитывать на полный отпуск (пускай будет 28 дней, упустим вредность
а, ну да :oops:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики