Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Помогите пожалуйста с расчетом периода после выхода из декрета

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Помогите пожалуйста с расчетом периода после выхода из декрета
 
Добрый день!
21.07.2015-20.07.2016 - использовано 28 дней ежегодного отпуска
в этом периоде
140 дней по беременности и родам - 10.05.2016 - 26.09.2016
476 дней по уходу за ребенком - 27.09.2016-15.01.2018
следующий период 21.07.2016-08.11.2018
99 дней по уходу за ребенком - 25.06.2018-01.10.2018
и вот какой следующий будет период? подскажите пожалуйста, не могу разобраться?
 
Цитата
Shashmi написал:

следующий период 21.07.2016-08.11.2018
это что за следующий период?
 
Это к 21.07.2016 прибавила 476 дней
 
напишите, пжл,
1. дата приема,
2. общее количество дней отгуленного отпуска до декретного БЛ
3. по-отдельности отпуска БСЗП
4. дату рождения ребенка
5. даты БЛ
6. дату выхода на работу
Изменено: HRLaw - 08.10.2018 13:06:19
 
Я просто в этой организации работаю 10 лет - информация об отпусках уже на двух листах))
Декрет второй
1. 01.08.2008г.
2. 12 дней
3. бсзп 3 - 2 - 1
4. 09.07.2016г.
5. больничный по бер и родам - 10.05.2016-26.09.2016
6. вышла на работу 16.01.2018г. потом еще раз на 99 дней уходила в тот же отпуск по уходу за ребенком на 99 дней с 25.06.2018-01.10.2018
и вот 2 октября 2018 вышла
 
не подскажете - может есть программа какая-нибудь для подсчета переноса периода отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком?
 
Цитата
Shashmi написал:
09.07.2016г.
программа есть, но везде доступ платный.


1. Начнем.

1.1. Отпуск по БИР включается в стаж работы, дающий право на отпуск (это больничный);

1.2. Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на отпуск не включается (см. ст. 256 ТК РФ). Он учитывается только в общем трудовом стаже.

По Вашей ситуации:

- если с 27.07.2016-26.07.2016 отгуляно 28 к.д.

- за период с 27.07.2015 - 26.09.2016 (2 Х 2,33 = 4,66 календарных дней) - т.е. до конца отпуска по БИР. - это все входит во 2-й рабочий год, с учетом что 28 к.д. отгулено

- далее в период с 27.09.2016 - 09.01.2018 - не учитываем период для отпуска (работница находилась в отпуске по уходу за ребенком), до 1,5 лет.

- Затем она несколько дней было в отпуске до 3 лет – с 09.01.2018 – 15.01.2018 (должен быть приказ и заявление)

Ваша работница вышла из отпуска досрочно 16.01.2018 (проверьте, чтобы было заявление, приказ о досрочном выходе...)

- далее с момента досрочного выхода из отпуска (16.01.2018) запускаем продолжение подсчета по 2-му рабочему году

16.01.2018 - 15.10.2018 (10 Х 2,33= 23,3 календарных дней), т.е. ввиду "разрыва" рабочего года из-за отпуска по уходу за ребенком завершение второго рабочего года - 15.10.2018

Проверяем: 4,66 + 23,3 = 27,96 календарных дней (чтобы не было расхождений по арифметике - рекомендую округлять до целых чисел, но в интересах работника.

Потом она уходит на 99дней, следовательно продлевает второй период до 21.01.2019.

Итого:16.01.2018-21.01.2019 – второй год

- далее продолжаем по уже действующим срокам

21.01.2019 - 20.01.2020 (отпуск 28 дней) - это третий рабочий год

Изменено: HRLaw - 09.10.2018 11:03:39
 
Цитата
HRLaw написал:
программа есть, но везде доступ платный.
Здесь на сайте выкладывал https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum4/topic14860/119816#message119816
Нужен Excel с включёнными макросами. Если его нет, то извините.
Если приведённая выше ссылка не сработает, в Поиске поищите "537 Определение"

Цитата
HRLaw написал:
напишите, пжл,...
При всём уважении, по-моему, пункты 1, 2, 4, 5, 6 в данном случае неважны.
Если конечно Вы не ставили целью перепроверить правильность расчётов Shashmi.
Про отпуска без сохранения речи не шло.

Цитата
HRLaw написал:
2 Х 2,33 = 4,66 календарных дней
А зачем эта суета с дробями когда можно сделать всё проще.

Я так понял, что за период 21.07.2015-20.07.2016 отпуск предоставлен полностью. Значит про него забыли.

Следующий рабочий год
21.07.2016 - 20.07.2017

В этом периоде работница ушла в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет
27.09.2016 - 15.01.2018
на 476 календарных дней (= 15.01.2018 - 27.09.2016 + 1)*

Следовательно граница "по" сдвигается на 476 дней и полный отпуск причитается работнику за период работы
21.07.2016 - 08.11.2018 (08.11.2018 = 20.07.2017 + 476)

В этом периоде работница снова ушла в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет
25.06.2018 - 01.10.2018
на 99 календарных дней (= 01.10.2018 - 25.06.2018 + 1)*

Граница "по" сдвигается на 99 дней и полный отпуск причитается работнику за период работы
21.07.2016 - 15.02.2019 (15.02.2019 = 01.10.2018 + 99)

Следующий рабочий год, за который будет предоставлен отпуск
16.02.2019 - 15.02.2020

И никаких дробей не надо.

Обращаю внимание!
Если работница до конца рабочего года решит уволиться, то право на отпуск в данном случае надо считать исходя из неотработанного времени.
Допустим она решила уволиться 29.10.2018.
Не отработан период 30.10.2018 - 15.02.2019 на который приходится 3 мес. 17 дн.
Следовательно у работника есть право на отпуск за отработанные 8 мес. 13 дн.

* "+1" тут необходимо, т.к. если этого не использовать, то первый день периода не будет учтён"
 
Изначально указывался период
Цитата
Shashmi написал:
21.07.2015-20.07.2016 - использовано 28 дней ежегодного отпуска
а Вы его на 6 дней сдвинули:
Цитата
HRLaw написал:
- если с 27.07.2016-26.07.2016 отгуляно 28 к.д.

Цитата
HRLaw написал:
16.01.2018 - 15.10.2018 (10...
На самом деле на этот период приходится 9 месяцев (половина января и половина октября - это один месяц).
Вы один месяц потеряли!

Цитата
HRLaw написал:
работница находилась в отпуске по уходу за ребенком), до 1,5 лет.
Такого понятия, как отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет нет.
Исполнение полутора лет ребёнку рассматривается только в отношении выплаты пособия по уходу за ребёнком.
Т.е. отпуск предоставляется до исполнения ребёнку трёх лет; пособие выплачивается до исполнения ребёнку полутора лет.
 
Цитата
Цитата
HRLaw написал:
16.01.2018 - 15.10.2018 (10...
На самом деле на этот период приходится 9 месяцев (половина января и половина октября - это один месяц).
Вы один месяц потеряли!
AlcIzVl, Спасибо, что проверили!

Цитата
Цитата
HRLaw написал:
работница находилась в отпуске по уходу за ребенком), до 1,5 лет.
Такого понятия, как отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет нет.
Исполнение полутора лет ребёнку рассматривается только в отношении выплаты пособия по уходу за ребёнком.
Т.е. отпуск предоставляется до исполнения ребёнку трёх лет; пособие выплачивается до исполнения ребёнку полутора лет.
Знаю, что отпуск до 3 лет, а до 1,5 - компенсация, но со слов автора понятно, что оформляли именно так.Да и Вы ,наверно, не сталкивались с динозаврами из ФСС, которые требуют 2 приказа на 1,5 и 3года.... и это как раз тот случай, когда проще сделать, чем объяснить почему не надо делать.
Изменено: HRLaw - 10.10.2018 09:58:21
 
Спасибо огромное!
Очень помогли
Со всем разобралась, всё сошлось
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.