Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Неотправленное уведомление

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Неотправленное уведомление, уведомление, госслужба, штраф
 
Коллеги, добрый день! Подскажите, в свое время не отправили уведомление о приеме работника, который работал в министерстве, прошло уже полтора года. Чем это чревато и можно как-то исправить?
 
Срок давности уточните, скорее всего он уже вышел.
 
Приняли в октябре 2016 года, просто говорят, что как такого срока нет, и в любом случае будет штраф
 
Если работодатель не сообщил о приеме инраба в МВД есть один год (респект Вам sankold) , чтобы привлечь компанию к ответственности. При этом годичный срок исчисляется со дня, когда компания совершила правонарушение, а не с момента, когда его обнаружили (ч.1 ст.45 КоАП РФ).
Годичный срок отсчитывают с даты, следующей за крайним днем, когда нужно было уведомить МВД. Например, Д-р от 04.07..2017, трехдневный срок начинается 05.07..2017 (ст.190, 191, 192 ГК РФ). Уведомление нужно направить до 07.07.2017 включительно, срок, в течении которого могут оштрафовать компанию и ее долж.лиц исчисляют с 08.07.2018. После этой даты привлечь к ответственности ю.л. и долж.л. органы МВД уже не вправе.
Если адм.дело успели завести, его прекращают в связи с истечением срока давности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, Постановлением Пленума Верх.суда РФ №5). Если работодатель не уведомил МВД о приеме инраба, это нарушение не признается длящимся (решение Оренбургского обл.суда от 19.04.20112 по делу № 12-58/2012).
Способ не влечет риски, если работодатель правильно рассчитал сроки. В дальнейшем МВД не сможет привлечь компанию к Адм.ответственности за то же нарушение.
 
Цитата
HRLaw написал:
Если работодатель не сообщил о приеме инраба в МВД есть один год (респект Вам sankold ) , чтобы привлечь компанию к ответственности. При этом годичный срок исчисляется со дня, когда компания совершила правонарушение, а не с момента, когда его обнаружили (ч.1 ст.45 КоАП РФ).
Годичный срок отсчитывают с даты, следующей за крайним днем, когда нужно было уведомить МВД. Например, Д-р от 04.07..2017, трехдневный срок начинается 05.07..2017 (ст.190, 191, 192 ГК РФ). Уведомление нужно направить до 07.07.2017 включительно, срок, в течении которого могут оштрафовать компанию и ее долж.лиц исчисляют с 08.07.2018. После этой даты привлечь к ответственности ю.л. и долж.л. органы МВД уже не вправе.
Если адм.дело успели завести, его прекращают в связи с истечением срока давности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, Постановлением Пленума Верх.суда РФ №5). Если работодатель не уведомил МВД о приеме инраба, это нарушение не признается длящимся (решение Оренбургского обл.суда от 19.04.20112 по делу № 12-58/2012).
Способ не влечет риски, если работодатель правильно рассчитал сроки. В дальнейшем МВД не сможет привлечь компанию к Адм.ответственности за то же нарушение.
Что такое инраб? иностранный работник? у нас просто бывший гос. работник...
 
Он работал в Министерстве сельского хозяйства
 
lana1911, срок есть в любом случае, и, похоже, он составляет 6 лет...
 
Цитата
lana1911 написал:
Цитата
HRLaw написал:
Если работодатель не сообщил о приеме инраба в МВД есть один год (респект Вам sankold ) , чтобы привлечь компанию к ответственности. При этом годичный срок исчисляется со дня, когда компания совершила правонарушение, а не с момента, когда его обнаружили (ч.1 ст.45 КоАП РФ).
Годичный срок отсчитывают с даты, следующей за крайним днем, когда нужно было уведомить МВД. Например, Д-р от 04.07..2017, трехдневный срок начинается 05.07..2017 (ст.190, 191, 192 ГК РФ). Уведомление нужно направить до 07.07.2017 включительно, срок, в течении которого могут оштрафовать компанию и ее долж.лиц исчисляют с 08.07.2018. После этой даты привлечь к ответственности ю.л. и долж.л. органы МВД уже не вправе.
Если адм.дело успели завести, его прекращают в связи с истечением срока давности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, Постановлением Пленума Верх.суда РФ №5). Если работодатель не уведомил МВД о приеме инраба, это нарушение не признается длящимся (решение Оренбургского обл.суда от 19.04.20112 по делу № 12-58/2012).
Способ не влечет риски, если работодатель правильно рассчитал сроки. В дальнейшем МВД не сможет привлечь компанию к Адм.ответственности за то же нарушение.
Что такое инраб? иностранный работник? у нас просто бывший гос. работник...
Видимо мы друг друга не поняли... из Вашего вопроса не сразу понятно, что у вас госслужащий..
 
Цитата
sankold написал:
lana1911, срок есть в любом случае, и, похоже, он составляет 6 лет...
А что делать?
 
К сожалению, идеального решения нет. Нарушение допущено. Изучить практику и решить, уведомлять или нет.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.