Тема форума: 2.33 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 57799
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

2.33, Расчет компенсации за отпуск при увольнении
 
Добрый день специалисты! :handshake:

Прошу коллегиальной помощи, по вопросу начисления компенсации за отпуск, каждый раз при увольнении у нас расходятся цифры с главным бухгалтером и ее 1:С

Компенсация за 5 месяцев мой расчет : 5 мес. х 2,33 кл.дн = 11,65 кл.дн


Расчет гл. бухгалтера в 1 :С 5 х 2,333333 = 11,67 или же по формуле 28 х 5 мес:12 =11,6666= 11,67 ( формула судов)

при этом меня она просит править как рассчитывает программа 1 :С.
Конечно тема сменить настройки в программе 1:С ни чем не увенчались

Для меня святое"2,33" :D

Вот сидим обе умничаем- кто кого переумничает, мнения почитали - везде двузначное.
Главный бухгалтер хочет чтобы все было по программе....

А как вы рассчитываете? :idea:
 
Цитата
Ваниль написал:
Компенсация за 5 месяцев мой расчет : 5 мес. х 2,33 кл.дн = 11,65 кл.дн
Это не совсем верная цифра, она округлена для удобства и поэтому считать по ней с большой погрешностью получается. В принципе компенсация за 2-3 месяца не убежит, а при большем сроке будут расхождения.
Надо понимать, что цифра 2.33 к.д. берётся именно из этой формулы, а посему расчёт наиболее корректен.
Цитата
Ваниль написал:
по формуле 28 х 5 мес:12 =11,6666= 11,67 ( формула судов)
Не только, он также рекомендован к применению разными буховскими источниками.
Лично я считаю так же, только строю формулу иначе 28/12*5=11.67 к.д. Где 28/12 и есть искомые 2.3333333333 к.д.
Цитата
Ваниль написал:
при этом меня она просит править как рассчитывает программа 1 :С.
Это кстати удивительно, что у Вас она настроена правильно, обычно наоборот бывает.
Цитата
Ваниль написал:
Для меня святое"2,33"
Почему???
Цитата
Ваниль написал:
Вот сидим обе умничаем- кто кого переумничает, мнения почитали - везде двузначное.
Странно вообще то, насколько помню здесь то же обсуждали эту тему и большинство считает по формуле.
Цитата
Ваниль написал:
Главный бухгалтер хочет чтобы все было по программе....
Это у них всегда 1С икона и всё, но в данном случае считаю она права полностью. ;)
 
Спасибо Серега! :)

А как быть тогда за 6 месяцев работы по формуле - 13,98, или по крестьянском счету- 14 дней :D - что тогда , упираться в математическую точность или все таки 0,02 имеют громадное значение в бух.начислении или все таки округлить до 14 в пользу работника ? Там еще минсоцразвитие ворчит по этому поводу кивая на интересы работника..., что нужно округлять если округляется с в большую сторону

Конечно это немного - демагогия и немного абсурдна сама ситуация расчета, но округление до общепринятого арифметические принципа округления всегда была принята еще до возникновения 1:С :)))
Просто условия задачи одни - расчет разный- результат разный .
Вот и интересуюсь как другие коллеги рассчитывают.. таки и информация в гаранте так же кивает на два мнения по поводу этих расчетов.
 
Цитата
Ваниль написал:
Спасибо Серега!

А как быть тогда за 6 месяцев работы по формуле - 13,98
по формуле 28/12*6 получается 14. Попробуйте не округлять промежуточный результат.
Если промежуточный результат окрулять, то 28/12=2,33*12=27,96.
Если не округлять, 28/12*12=28
 
Цитата
Серега написал:
Это у них всегда 1С икона и всё
Это да! Иногда сами себе жизнь усложняют, но не дай Бог, поправить 1С!
 
Цитата
Ваниль написал:
А как быть тогда за 6 месяцев работы по формуле - 13,98, или по крестьянском счету- 14 дней - что тогда , упираться в математическую точность или все таки 0,02 имеют громадное значение в бух.начислении или все таки округлить до 14 в пользу работника ?
Цитата
Andron1980 написал:
по формуле 28/12*6 получается 14.
Полностью согласен. При подобном построении формулы, в моём понимании наиболее верном, мы действительно получим искомые 14 к.д. Куча 3 после запятой как раз и дают данный эффект.
Цитата
Ваниль написал:
Там еще минсоцразвитие ворчит по этому поводу кивая на интересы работника..., что нужно округлять если округляется с в большую сторону
Каждый тянет в свою сторону, а та же ИФНС будет за арифметическую точность в расчётах.
Цитата
Ваниль написал:
Просто условия задачи одни - расчет разный- результат разный .
Да нет, если считать правильно с пониманием, то результат всегда будет одинаковый и правильный.
Цитата
Ваниль написал:
Вот и интересуюсь как другие коллеги рассчитывают.. таки и информация в гаранте так же кивает на два мнения по поводу этих расчетов.
Насколько я сталкиваюсь большинство используют данную формулу и именно в данной последовательности, что даёт наиболее точный результат( 28/12*........). ;)
 
Спасибо Серега ! Еще раз :))
Слегка опаздываю с благодарностью :handshake: вся в новых задачах :stars

В этот раз пришлось ловить алкогольное опьянение на рабочем месте, пишу "Дело"(условно конечно) , все как положено акты, докладные, приказы..

Реальный мой анекдот:
Эх, звоню работнику с рабочего телефона примерно в 18-00, уточняю информацию, он меня спрашивает: "Это вы так поздно на работе СИДИТЕ...??? . Я ему отвечаю, - "Я на работе не СИЖУ, а РАБОТАЮ!!" :D
 
Цитата
Ваниль написал:
Слегка опаздываю с благодарностью вся в новых задачах
Да я тоже уже не знаю как до отпуска и санатория дотянуть, вопросов свалилось выше крыши.
Ремонт в здании начался и т.д. Короче полная задница.
Сам забегаю когда сажусь чайку попить или надо срочно переключиться с работы текущей.
Ваниль, удачи Вам и сил для новых трудовых свершений! ;)
 
Коллеги. Вопрос к теме. Как вы считаете доп. отпуска за вредные условия труда? Ситуация: работник не весь год работает во вредных условиях, в кол. договоре 7 дней. Например, работал 5 месяцев во вредных, затем перевели- не вредные условия. Формула подсчёта 7/11*5?
 
Цитата
фатима написал:
Коллеги. Вопрос к теме. Как вы считаете доп. отпуска за вредные условия труда? Ситуация: работник не весь год работает во вредных условиях, в кол. договоре 7 дней. Например, работал 5 месяцев во вредных, затем перевели- не вредные условия. Формула подсчёта 7/11*5?
А почему делите на 11?
7/12*5 - верная формула
 
Я делю
Цитата
Туристка написал:
7/12*5 - верная формула
Коллега делит
Цитата
фатима написал:
7/11*5
Вот и спорим.
Аргументы: убираем дни основного отпуска.
Изменено: фатима - 10.10.2018 12:37:12
 
Цитата
фатима написал:
Аргументы: убираем дни основного отпуска.
А он использовал этот отпуск или убираете виртуально? Если использовал, то я на стороне подруги, ведь отпуск даётся только за дни, фактически отработанные во вредных условиях. Т.е. если отпуск пришелся на период его пяти месяцев, то надо убирать.
 
Цитата
Туристка написал:
Цитата
фатима написал:
Аргументы: убираем дни основного отпуска.
А он использовал этот отпуск или убираете виртуально? Если использовал, то я на стороне подруги, ведь отпуск даётся только за дни, фактически отработанные во вредных условиях. Т.е. если отпуск пришелся на период его пяти месяцев, то надо убирать
Бывает по разному. Туристка, значит, если был в отпуске в этот период, то данные дни убираем из периода за который предоставляем доп. отпуск. Верно? Период предоставления доп. отпуска какой пишем: рабочий год или период работы во вредных условиях? И периоды нахождения в б/листах входят в стаж для подсчета?
 
Ст. 121 п.2 ТК РФ про доп. отпуска. Больничные тоже надо убирать. Я бы писала "период работы во вредных условиях"
 
Не совсем тогда понятно, как все таки считать 7/11 *5 или 7/12*5?
 
Я бы посчитала так: 7/12=0,58 дня за один месяц работы и умножила на количество отработанных месяцев. Нормативку не приведу, только на логике :unknown
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики