Авторизация
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

прием инвалида 2 группы

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
прием инвалида 2 группы, Какие документы обязан предоставить инвалид для приема на работу

Добрый день! У меня уже был опыт приема на работу инвалида, правда, третьей группы. Сейчас принимаю работника со второй группой инвалидности. У него есть Справка об установлении инвалидности второй группы на срок "бессрочно". Есть Удостоверение об установлении пенсии по инвалидности. А вот ИПР нет. Почему так может быть, как считаете? Говорит, не помню такое. И, самое главное, могу ли я его оформить при таких обстоятельствах? Очень жду помощи.

С одной стороны - ИПРА обязательна к исполнению всеми организациями, с другой - заставить принести ИПРА Вы не можете, так же как и отказать в приеме по причине отсутствия сего документа.
Поэтому оформить можете. А дальше - решать Вам. Есть мнение, что надо попытаться сделать запрос в соответствующую службу, есть другое - взять с инвалида письменный отказ от реализации мероприятий ИПРА. Можно попытаться инвалида уговорить оформить ее. Но там запросто могут оказаться противопоказания именно для Вашего вида проф деятельности.

sankold, спасибо большое за помощь.
Цитата
sankold написал:
Вы не можете, так же как и отказать в приеме по причине отсутствия сего документа.
Это точно, да? С меня потом соответствующие проверяющие (кстати, кто за этим следит?) не спросят этот документ?

Думаю это относится к сфере защиты прав инвалидов, точно чтобы это проверяли и наказывали без жалоб самого инвалида не слышала.

Только не забудьте установить 35-часовую рабочую неделю и прописать отпуск не менее 30 календарных дней.

И если его место работы по СОУТ отнесено к вредным, то я бы всё-таки письменно запросила ИПР. Пусть напишет, что отказывается предоставлять. Но у вас хотя-бы будет документ, что вы интересовались.

Цитата
Туристка написал:
Только не забудьте установить 35-часовую рабочую неделю и прописать отпуск не менее 30 календарных дней.
А как быть с НДФЛ 13%?

Цитата
spasskaya написал:
Цитата
Туристка написал:
А как быть с НДФЛ 13%?
А что с ним не так? Тут я не в теме, я не бухгалтер)))

Цитата
Туристка написал:
А что с ним не так?
Я просто пытаюсь понять - подоходный налог 13% с зарплаты инвалида 2 группы брать так же, как и со всех сотрудников, или не брать вообще, или брать, но с какой-то льготой? Видимо, на этом форуме нет бухгалтеров - никто не может подсказать.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>

Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы >>

До Нового года осталось:

дней

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Оцените нашу заботу о вас в 2018 году! Насколько полезны были наши публикации в рассылках и журналах, наши методички, книги, тесты и прочие ресурсы сайта, наши журналы учета? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.