Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 сентября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Упразднение предприятие , создание нового

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Упразднение предприятие , создание нового, правильное оформление
 
Подскажите как правильно оформить. С 1 ноября у нас образовывается новое предприятие. Как быть с сотрудниками находящимися в отпуске по уходу за ребенком? А также тех у кого очередной отпуск перетекает с октября в ноябрь?
Изменено: tukovka20 - 11.09.2018 20:52:41
 
Слишком мало исходных данных, непонятно что у Вас происходит реорганизация/ликвидация/сокращение?
 
Получается реорганизация нашего предприятия, и создание нового с большей числинностью
Изменено: tukovka20 - 11.09.2018 21:04:54
 
Получается, в моем представлении, Вы уведомили работников о предстоящих изменениях. Увольнения-приема нет. Значит нужно только заключить доп соглашения к ТД. И отпуска в этом случае должны продолжаться.
 
Так дисатниця уже не будет существовать. снимают с учета, меняют лицевой счет.Создается новая с новым названием и т.д.
 
Цитата
tukovka20 пишет:
Так дисатниця уже не будет существовать. снимают с учета, меняют лицевой счет.Создается новая с новым названием и т.д
так и говорите- что организация со временем "канет в лету")) А то- реорганизааация)) . Тут надо подумать. Если всё происходит "полюбовно", то увольнение в старой и прием в новой. Декретниц не трогаем!!- Если организация старая ликвидируется, то и их уволят в установленном законом порядке. С отпускниками :- пишут заявление, и также увольнение-прием. Отпуск- увы-"накрылся", но есть вариант - в новой организации написать им "без сохранения" и догулять остатние дни.
 
Если увольнение-прием, то можно оформить переводом к другому работодателю всех работников с их согласия, декретниц - по их просьбе. Тогда отпуск по уходу нужно будет заново оформить в новой организации. С ежегодными так не прокатит.
 
Цитата
tukovka20 написал:
Подскажите как правильно оформить. С 1 ноября у нас образовывается новое предприятие. Как быть с сотрудниками находящимися в отпуске по уходу за ребенком? А также тех у кого очередной отпуск перетекает с октября в ноябрь?
В первую очередь разобраться, что у Вас происходит!!!! Реорганизация или ликвидация???
От этого очень многое зависит, т.к. при любом виде реорганизации новая организация наследует обязанности старой.
Цитата
tukovka20 написал:
Получается реорганизация нашего предприятия, и создание нового с большей числинностью
В какой форме????
Цитата
tukovka20 написал:
Так дисатниця уже не будет существовать. снимают с учета, меняют лицевой счет.Создается новая с новым названием и т.д.
Это опять одни слова, а что происходит юридически не ясно.
Цитата
sankold написал:
декретниц - по их просьбе. Тогда отпуск по уходу нужно будет заново оформить в новой организации
Не факт, ФСС может докопаться и фиг-вам компенсация пособия. Экономия, чтоб ёё лесом через овраги.
tukovka20, изучите внимательно статью 75 ТК РФ.:!:
 
Серега, а можно подробнее по поводу придирок ФСС? У меня была такая ситуация, когда уволили переводом по их просьбе много декретниц (что-то около 25), и заново оформили пособия у нового работодателя с первого же дня, вроде бы никаких проблем тогда не возникло, правда этим у нас бухи занимаются. Просто интересно, что за риски.
 
В том то и дело сама понять не могу. В дирекции нам говорят, что ликвидация предприятия, при этом балансовая единица остается прежняя, приема нет, будет массовый перевод.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
tukovka20 написал:
Подскажите как правильно оформить. С 1 ноября у нас образовывается новое предприятие. Как быть с сотрудниками находящимися в отпуске по уходу за ребенком? А также тех у кого очередной отпуск перетекает с октября в ноябрь?
В первую очередь разобраться, что у Вас происходит!!!! Реорганизация или ликвидация???
От этого очень многое зависит, т.к. при любом виде реорганизации новая организация наследует обязанности старой.
Цитата
tukovka20 написал:
Получается реорганизация нашего предприятия, и создание нового с большей числинностью
В какой форме????
Цитата
tukovka20 написал:
Так дисатниця уже не будет существовать. снимают с учета, меняют лицевой счет.Создается новая с новым названием и т.д.
Это опять одни слова, а что происходит юридически не ясно.
Цитата
sankold написал:
декретниц - по их просьбе. Тогда отпуск по уходу нужно будет заново оформить в новой организации
Не факт, ФСС может докопаться и фиг-вам компенсация пособия. Экономия, чтоб ёё лесом через овраги.
tukovka20, изучите внимательно статью 75 ТК РФ.
у нас собственник не меняется. Это структурное подразделение РЖД. Наше предприятие ликвидируют. присоединяют нам другие пч как по штату так и по границам обслуживания и соответственно тоже, меняется название предприятия добавлением слова Московская .
Изменено: tukovka20 - 13.09.2018 21:44:58
 
Цитата
sankold написал:
можно подробнее по поводу придирок ФСС? У меня была такая ситуация, когда уволили переводом по их просьбе много декретниц (что-то около 25), и заново оформили пособия у нового работодателя с первого же дня, вроде бы никаких проблем тогда не возникло, правда этим у нас бухи занимаются. Просто интересно, что за риски.
Возможно не придирались именно из за увольнения переводом.
А так ФСС крайне не любит когда принимают работников и они сразу в ОБИР или ОУЗР уходят. Норовят отказать в возмещении. Приходится доказывать или даже судиться с ними.
 
Цитата
tukovka20 написал:
В том то и дело сама понять не могу. В дирекции нам говорят, что ликвидация предприятия, при этом балансовая единица остается прежняя, приема нет, будет массовый перевод.
Будет, если все работники согласятся, а особенно "декретницы". Блажен кто верует.
А так я поверьте тоже не экстрасенс догадаться, что у Вас задумали "великие" руководители.
Цитата
tukovka20 написал:
у нас собственник не меняется. Это структурное подразделение РЖД. Наше предприятие ликвидируют. присоединяют нам другие пч как по штату так и по границам обслуживания и соответственно тоже, меняется название предприятия добавлением слова Московская .
По тому что Вы пишете, не похоже на ликвидацию, а именно реорганизацию в порядке статьи 75 ТК РФ, только не до конца ясен вид её.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
tukovka20 написал:
В том то и дело сама понять не могу. В дирекции нам говорят, что ликвидация предприятия, при этом балансовая единица остается прежняя, приема нет, будет массовый перевод.
Будет, если все работники согласятся, а особенно "декретницы". Блажен кто верует.
А так я поверьте тоже не экстрасенс догадаться, что у Вас задумали "великие" руководители.
Цитата
tukovka20 написал:
у нас собственник не меняется. Это структурное подразделение РЖД. Наше предприятие ликвидируют. присоединяют нам другие пч как по штату так и по границам обслуживания и соответственно тоже, меняется название предприятия добавлением слова Московская .
По тому что Вы пишете, не похоже на ликвидацию, а именно реорганизацию в порядке статьи 75 ТК РФ, только не до конца ясен вид её.
Ездили в дирекцию, они сами говорят про ликвидацию. и уведомления по 81 статье. Как правильно с дикретницами, делать отзыв из отпсука чтобы вручить уведомление?
 
Цитата
tukovka20 написал:
Ездили в дирекцию, они сами говорят про ликвидацию. и уведомления по 81 статье. Как правильно с дикретницами, делать отзыв из отпсука чтобы вручить уведомление?
Странный выбор в пользу ликвидации, ну да ладно, денег много наверно)))

А из декретных отпусков не отзывают :)
 
Цитата
tukovka20 написал:
Ездили в дирекцию, они сами говорят про ликвидацию. и уведомления по 81 статье.
Говорят это ни о чём!!!! Какие имеются документы об этом приказы и т.д.
Цитата
tukovka20 написал:
Как правильно с дикретницами, делать отзыв из отпсука чтобы вручить уведомление?
Вы на это не имеете права никакого!!!
А действовать при ликвидации надо строго по:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
....
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
......
tukovka20, так что как уведомить это Ваша головная боль, увы. ;)
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.