Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




заключение трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной или муниципальной службы

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
заключение трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной или муниципальной службы, заключение трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной или муниципальной службы
 
Коллеги, доброе утро!!! Работник трудоустраивается к нам в организацию из ФКУ ИК-6 ФСИН (занимала должность дежурного помощника начальника колонии), с момента увольнения не прошло 2 года. Вопрос, согласно Постановления Правительства РФ № 29 от 21.01.2015г. нужно ли уведомить о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной или муниципальной службы? Спасибо!
 
Елена Павлова, нужно.
 
День добрый! Впервые столкнулась с приемом на работу бывшего сотрудника администрации (городского поселения).На работу приняли,договор оформили .и совсем забыла что нужно отправить уведомление. принят с 1 августа.подскажите как правильно составить это уведомление.и возможны ли штрафы за задержку отправки уведомления? (мы же не совсем не отправили,а просто чуть позже :oops: ).Заранее спасибо!!!!
 
anelkay, текст уведомления. Все конечно на фирменном бланке, подпись гд, исх номер, печать организации.


ПИСЬМО
О направлении сведений о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим


В соответствии с ст. 64 ТК РФ сообщаю Вам о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной службы в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний г. Москва
Сведения о гражданине:
1. Фамилия, имя, отчество: Скворцов Петр Васильевич.
2. Число, месяц, год и место рождения: 19.10.1965, г. Рязань.
3. Должность государственной службы, на которой нес службу гражданин непосредственно перед увольнением: начальник хозяйственного отдела.
4. Наименование организации: общество с ограниченной ответственностью «.....» (ООО «.....»).
5. Дата и номер приказа о приеме: приказ от 19.12.2017 года № 87-Л.
6. Дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен: с 19.12.2017 на неопределенный срок.
7. Наименование должности, которую занимает гражданин: инженер по охране труда.
 
Цитата
anelkay написал:
мы же не совсем не отправили,а просто чуть позже
Неисполнение работодателем вышеуказанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность, установленную статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы со скидкой >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.