Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 сентября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




место работы и рабочее место в трудовом договоре

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
место работы и рабочее место в трудовом договоре, как изменить адрес рабочего места в одностороннем порядке и можно ли уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ???
 
Доброе утро.
Помогите разобраться.


в трудовом договоре работника сказано:
1.1. работник принимается на должность заместителя начальника отдела продаж.
1.2. местом работы работника является ООО "Инжиринг" расположенное по адресу: г. Симферополь ....

затем было подписано дополнительное соглашение :
дополнить трудовой договор подпунктом 1.2.1. следующего содержания:
1.2.1 Рабочее место работника расположено по адресу: г. Севастополь......
(это второй офис компании в другом городе)

должность и структурное подразделение работника не менялись, а сейчас нам необходимо вернуть работника в г. Симферополь. Он отказывается возвращаться в г. Симферополь

Должны ли мы уведомить работника за 2 месяца? Обязаны ли мы получить его согласие? (т.к. должность, отдел и оклад не изменились и меняться не будут.)
Если работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору с новым адресом рабочего места в г. Симферополе - можем ли мы его уволить по истечению срока 2-х месяцев по п. 7 ч. 1 ст 77 ТК РФ, а именно отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора?
 
Учитывая, что работник не согласен, будет сложновато. Перевод в другую местность производится вместе с работодателем. Что касается увольнения по указанному основанию, у Вас должны быть серьезные организационные-технологические причины для изменения условия ТД. Плюс обязаны будете предложить другие вакансии.
 
это не перевод в другую местность по сути, сам работодатель находится в г. Симферополе, и это указано в его ТД - как место работы.
в Севастополе у нас просто второй офис. Вакансий в Севастополе нет.
Ни функционал, ни ЗП, ни должность ни отдел - ничего не меняется, положение работника не ухудшается.
НО, из за того, что было подписано доп согл с адресом рабочего места, теперь необходимо подписать новое доп соглашение с новым адресом рабочего места, которое совпадает с местом работы в ТД,
Выходит, что из за того, что такое доп соглашение уже есть, теперь адрес рабочего места - это одно из основных условий трудового договора. И/ если работник отказывается, я могу его уволить? Я правильно понимаю?
 
Ваша позиция и видение понятны, но у работника-то свое видение и ситуации - видимо, противоположное, Вы же не на соседнюю улицу ему предлагаете переехать. И я так понимаю, не закрываетесь в Севастополе? Даже если бы не было этого доп соглашения, работник бы наверняка с легкостью доказал, что он проживал и работал у Вас в Севастополе. Вы можете конечно его предупредить и уволить, но, по моему мнению, это опасно и как-то бесчеловечно. И тогда вот в предупреждении за 2 мес Вам нужно прописать причины изменения условий ТД.
 
Цитата
m.gsr пишет:
в трудовом договоре работника сказано:
1.1. работник принимается на должность заместителя начальника отдела продаж.
1.2. местом работы работника является ООО "Инжиринг" расположенное по адресу: г. Симферополь ....

затем было подписано дополнительное соглашение :
дополнить трудовой договор подпунктом 1.2.1. следующего содержания:
1.2.1 Рабочее место работника расположено по адресу: г. Севастополь......
(это второй офис компании в другом городе)
Прелестно. С учётом того, что г. Севастополь другая территориальная единица у Вас там должно быть оформлено ОП, со всеми вытекающими последствиями.
Цитата
m.gsr пишет:
должность и структурное подразделение работника не менялись,
не может такого быть просто, т.к. ОП это отдельное структурное подразделение компании.
Цитата
m.gsr пишет:
а сейчас нам необходимо вернуть работника в г. Симферополь. Он отказывается возвращаться в г. Симферополь
А зачем ему это надо??? Там море и вообще поинтересней.
Цитата
m.gsr пишет:
Должны ли мы уведомить работника за 2 месяца? Обязаны ли мы получить его согласие? (т.к. должность, отдел и оклад не изменились и меняться не будут.)
О чём уведомить?

Цитата
m.gsr пишет:
Если работник отказывается подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору с новым адресом рабочего места в г. Симферополе - можем ли мы его уволить по истечению срока 2-х месяцев по п. 7 ч. 1 ст 77 ТК РФ, а именно отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора?
Вы хотите применить статью 74 ТК РФ, не понимая её сути и оснований её применения.
Цитата
m.gsr пишет:
это не перевод в другую местность по сути, сам работодатель находится в г. Симферополе, и это указано в его ТД - как место работы.
в Севастополе у нас просто второй офис. Вакансий в Севастополе нет.
Нет не просто, а юридически должно быть оформлено ОП или с работниками заключены дистанционные ТД.
По сути Вы хотите либо сократить его должность в ОП, либо конкретного работника именно перевести в основное подразделение.
С точки зрения ТК РФ это именно классический перевод и не более того. :!:
По крайней мере из предоставленной Вами информации я иного не вижу.

Цитата
m.gsr пишет:
Ни функционал, ни ЗП, ни должность ни отдел - ничего не меняется, положение работника не ухудшается.
И что? Меняется существенное условие ТД.
ТК РФ
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.....
Цитата
m.gsr пишет:
Выходит, что из за того, что такое доп соглашение уже есть, теперь адрес рабочего места - это одно из основных условий трудового договора. И/ если работник отказывается, я могу его уволить? Я правильно понимаю?
Нет конечно не правильно. Вы подогнали решение вопроса под требуемый результат не правильно понимая требования ТК РФ и ГК РФ.
Цитата
sankold пишет:
Вы можете конечно его предупредить и уволить, но, по моему мнению, это опасно и как-то бесчеловечно.
Пока законных оснований не видно вообще.
Цитата
sankold пишет:
И тогда вот в предупреждении за 2 мес Вам нужно прописать причины изменения условий ТД.
Кроме хотелок работодателя их не видно, да и вряд ли они есть.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.