Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Работник хочет уволиться в субботу

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Работник хочет уволиться в субботу
 
Форумчане, добрый день!

Работник хочет уволиться в субботу.
Я понимаю, что он имеет на это право.
Вопрос в том, как проводить увольнение: в понедельник 24 сентября издать приказ и в нем указать дату увольнения 22 сентября?
В трудовой книжке вносить запись от 22.09. об увольнении, а приказ от 24.09.
 
a.chumak, а Вас не смущает, что тк и расчет работнику нужно выдать в день увольнения, а день увольнения 22 сентября? Дата приказа больше даты увольнения? У работника по графику рабочий день, или выходной?
 
ksenia***, выходной.
Смущает, но из-за него не будут выходить я и директор в выходной, оформлять выход в этот день тоже никто не собирается.

Но если приказ будет от 24 сентября, то как я могу ему книжку выдать 22?
к тому же расчет нельзя сделать без проведенного и подписанного приказа.
 
Цитата
a.chumak пишет:
ksenia***, выходной.
Смущает, но из-за него не будут выходить я и директор в выходной, оформлять выход в этот день тоже никто не собирается.

Но если приказ будет от 24 сентября, то как я могу ему книжку выдать 22?
к тому же расчет нельзя сделать без проведенного и подписанного приказа.
Можно оформить приказ и сделать расчет 21.09, тогда же и выдать ТК на руки
 
Цитата
a.chumak пишет:
Но если приказ будет от 24 сентября, то как я могу ему книжку выдать 22?
вот про то и речь)) А нельзя работника попросить переписать заявление на 21 или на 24? что он так уперся то??
 
ksenia***, потому что у него в договоре прописаны перелеты домой за счет компании. Он хочет, чтобы ему оплатили такой перелет, да и удобно ему уехать в субботу, а не в пятницу.
 
У вас работник рулит в организации? Читайте ст. 14 ТК РФ. Если у него не сменный график, а обычная пятидневка, то спокойно увольняете его понедельником. Если его не устраивает понедельник, то пусть идёт к руководителю и вежливо просит уволить ДО истечения срока предупреждения - в пятницу. Насчёт оплаты перелёта тоже по согласованию с руководством, т.к. на этот момент он уже не будет являться работником компании и сможет ли бухгалтерия провести расходы на билеты непонятного человека - ещё вопрос.
 
Туристка, то есть существует два варианта: до и после истечения срока предупреждения. Вот про второй я наслышана.
А первый не будет ли нарушением?
 
Почему нельзя выдать трудовую и произвести с работником расчет в его последний рабочий день?
Провожу параллель между отпуском с последующим увольнением.
Хотя тут остается вариант, что работник передумает увольняться.
 
Цитата
Туристка пишет:
У вас работник рулит в организации? Читайте ст. 14 ТК РФ.
Видите ли существует распространённое мнение, поддержанное судебной практикой, что статья 14 ТК РФ не имеет никакого отношения к дате увольнения по с/ж.
А посему мы обязаны уволить работника в указанный им день и никак иначе! :!:

Цитата
Туристка пишет:
Если у него не сменный график, а обычная пятидневка, то спокойно увольняете его понедельником.
Я бы не рискнул, т.к. риск проигрыша в случае трудового спора процентов эдак 90%. :!:

Цитата
Туристка пишет:
Если его не устраивает понедельник, то пусть идёт к руководителю и вежливо просит уволить ДО истечения срока предупреждения - в пятницу.
Смешно даже несколько. В данной ситуации крайним оказывается кадровик и ему нужно как то умудрится просочиться между струйками.
Цитата
a.chumak пишет:
Вопрос в том, как проводить увольнение: в понедельник 24 сентября издать приказ и в нем указать дату увольнения 22 сентября?
Нет конечно, приказ от 21.09. дата увольнения 22.09. Всё выдать на руки 21.09. :!:

Цитата
a.chumak пишет:
у него в договоре прописаны перелеты домой за счет компании.
И как это связано с датой увольнения??? Если организация подписалась оплатить перелёт, то проблем с оплатой быть не должно. :!:

Цитата
a.chumak пишет:
Он хочет, чтобы ему оплатили такой перелет, да и удобно ему уехать в субботу, а не в пятницу.
Его право.
Цитата
Туристка пишет:
Насчёт оплаты перелёта тоже по согласованию с руководством, т.к. на этот момент он уже не будет являться работником компании и сможет ли бухгалтерия провести расходы на билеты непонятного человека - ещё вопрос.
Ерунда, т.к. это условие ТД, то проблем не должно возникать у грамотных бухов. ;)

Туристка, недавно была статья по этому поводу, то ли в журнале за 2018г., то ли в газете(рассылки) с нашего сайта.
https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/prekrashchenie_trudovogo_dogovora/rabotnik_prosit_uvolit_ego_v_vykhodnoy_den/?bx_sender_conversion_id=259796&utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=kp_avgust_vypusk_71_vygodnye_rabotodatelyu_usloviya_td_rostrud_o_prekrashchenii_uchebnogo_otpuska_pr
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы со скидкой >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.