Тема форума: Восстановление трудовой книжки по выписке из лицевого счета | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 120141

Восстановление трудовой книжки по выписке из лицевого счета , Публикация №120141

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Восстановление трудовой книжки по выписке из лицевого счета, Можно ли? и как это сделать?
 
Сотрудник просит не заводить новую, а восстановить ему трудовую книжку, так как на прошлом месте работы ее потеряли, а он сразу не спохватился и организацию ликвидировали.
В общем сейчас у него на руках только выписка из ПФР.
Могу я на основании этого документы внести стаж в трудовую? Там 2,5 года...
 
Цитата
ANNA N пишет:
Сотрудник просит не заводить новую, а восстановить ему трудовую книжку,
Ну допустим восстановить точно нельзя, а можно оформить дубликат.
Цитата
ANNA N пишет:
так как на прошлом месте работы ее потеряли, а он сразу не спохватился и организацию ликвидировали.
Как то звучит очень странно и подозрительно.
Цитата
ANNA N пишет:
В общем сейчас у него на руках только выписка из ПФР.
Снимете копию, заверьте и используете её для подтверждения стажа работы. :!:
Цитата
ANNA N пишет:
Могу я на основании этого документы внести стаж в трудовую? Там 2,5 года...
Есть разные мнения по данному вопросу.
ANNA N, давайте ка разберёмся для начала, что Вы должны делать. ;)
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
Возникает вопрос, а Вы вообще имеете право оформлять дубликат ТК? :?:
ANNA N, ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Возникает вопрос, а Вы вообще имеете право оформлять дубликат ТК?
Вот у меня тот же вопрос возникает)))
По идее я могу внести общий трудовой стаж. Но будет ли он действителен если не вносить после него записи о приеме-увольнении с предыдущего места работы?
 
Я стесняюсь спросить, ему зачем все восстанавливать? В ПФ сведения есть. Работа, как я понимаю, у него есть....разъясните ему, что достаточно дубликата с вашей записью и вперед....
а чтобы подтвердить опыт работы - у него на руках должны быть 2-ые экз. трудовых договоров с прежних мест работы (так то с 2000 года)
 
Цитата
ANNA N пишет:
Вот у меня тот же вопрос возникает)))
Таки на него дан чёткий ответ в приведённых выдержках. ;) Естественно нет, Вы не имеете прав оформлять дубликат ТК. :!:
Работник обращается к последнему работодателю, а случае его ликвидации предыдущему.
Вы же имеете право оформить ему только новую ТК по его заявлению. :!:

Цитата
ANNA N пишет:
По идее я могу внести общий трудовой стаж.
Можете конечно внести, но только после своих записей о приёме в ТК. Но возникают сомнения в достаточности выписки из ПФР для внесения записи в ТК. Для подтверждения стажа достаточно.
Для подтверждения опыта должен быть ТД.
Цитата
ANNA N пишет:
Но будет ли он действителен если не вносить после него записи о приеме-увольнении с предыдущего места работы?
Тут вопрос более существенный, вообще зачем работнику это нужно??? Стаж его и так не пропадёт, всегда может запросить свежую выписку, главное ПФР его учёл и следовательно проблем нет.
ANNA N, для внесения записи в ТК работнику надо обращаться в архив, если организация сдала туда документы. Что конечно сомнительно, но шанс есть. Либо заверенные копии приказов о приёме и увольнении.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики