Тема форума: Как правильно уволиться? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 780457
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как правильно уволиться?, Увольнение по сокращению или по сокращению численности штата
 
Добрый день,
Описываю ситуацию: В компании работаю практически 6 лет, во время работы переводили с должности на должность, из подразделения в подразделение, я соглашался и оставался работать, тут претензий к работодателю не было.
в начале августа произошла реструктуризация в компании и попросту сократилась численность штата (Н-р, вместо 6 управляющих стало 4), работодатель вновь предложил вакансию, но должность уже была ниже, я отказался, мы обоюдно приняли решение о том, что я официально уйду в отпуск и возможно что-то сменится или появится вакансия, которую я ранее занимал, но как получается я вернулся из отпуска и работодатель не может меня восстановить на прежнее место и вынуждает принимать решение самостоятельно (раз я отказался) подталкивая меня к написанию заявления по собственному. Но о каком собственном желании может идти речь, если меня вынуждают.
Далее такой нюанс: заявление на отпуск написанное мной и согласованное устно с двумя вышестоящими руководителями с 6 августа по 19 августа было утеряно, поэтому мы его переписывали, фактически у меня было 2 заявления, первое за свой счет, потому что я отсутствовал на работе и второе отпуск до 31 числа. Получается, что сейчас работодатель меня не может уволить, так как официально я отпуске и сократить тоже не может. Каковы мои дальнейшие действия, если я отказываюсь от вакансий и хочу нормально уйти из компании по сокращению ведь реструктуризация это инициатива работодателя и какие выплаты могу получить?
 
Цитата
S.Kondratiev пишет:
В компании работаю практически 6 лет, во время работы переводили с должности на должность, из подразделения в подразделение, я соглашался и оставался работать, тут претензий к работодателю не было.
А их и не может быть если всё оформлялось соглашением сторон.
Цитата
S.Kondratiev пишет:
в начале августа произошла реструктуризация в компании и попросту сократилась численность штата (Н-р, вместо 6 управляющих стало 4),
Это судя по Вашим словам именно сокращение, а ни какая не реструктуризация и т.д. Убрать их ШР занятые должности просто так работодатель не может, только вакантные.
Цитата
S.Kondratiev пишет:
работодатель вновь предложил вакансию, но должность уже была ниже, я отказался,
Вполне разумно.
Цитата
S.Kondratiev пишет:
мы обоюдно приняли решение о том, что я официально уйду в отпуск и возможно что-то сменится или появится вакансия, которую я ранее занимал
Ваша должность должна быть непрекосновенна, т.е. никуда она просто так исчезнуть из ШР не может.
Цитата
S.Kondratiev пишет:
как получается я вернулся из отпуска и работодатель не может меня восстановить на прежнее место
Оно должно было Вас ждать, работодатель не имел права с ним что либо делать.
Цитата
S.Kondratiev пишет:
вынуждает принимать решение самостоятельно (раз я отказался) подталкивая меня к написанию заявления по собственному. Но о каком собственном желании может идти речь, если меня вынуждают.
Самый дешёвый и удобный вариант для работодателя, кстати и спорить его практически не возможно.
Цитата
S.Kondratiev пишет:
Далее такой нюанс: заявление на отпуск написанное мной и согласованное устно с двумя вышестоящими руководителями с 6 августа по 19 августа было утеряно,
Если у Вас не осталось подтверждения этого, то это Ваш большой косяк. Что такое согласованно устно???
Вы же вроде управляющий, должны ориентироваться в ТК РФ!!!
Людей подобным образом подставляют под прогул, вынуждая по хорошему уволиться по с/ж!!! :!:

Цитата
S.Kondratiev пишет:
поэтому мы его переписывали, фактически у меня было 2 заявления, первое за свой счет, потому что я отсутствовал на работе и второе отпуск до 31 числа.
Не самый худший выход, если опять же всё оформили до конца. Только ознакомившись с приказом на отпуск и расписавшись в нём, можно с уверенностью отдыхать.
Всегда иметь копии заявлений с отметкой о вручении. :!:

Цитата
S.Kondratiev пишет:
Каковы мои дальнейшие действия, если я отказываюсь от вакансий и хочу нормально уйти из компании по сокращению ведь реструктуризация это инициатива работодателя и какие выплаты могу получить?
Не писать заявления по с/ж, не подставляться по работе, соблюдать ПВТР и т.д.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81
настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка
работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
....
S.Kondratiev, изучайте ТК РФ обязательно, а уж для руководителя это настольная книга. :!:
Имеется в свободном доступе в инете, лучше использовать с известных сайтов кадровиков, консалтинга и т.д.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики