Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Исправление ошибок в трудовом договоре.

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Исправление ошибок в трудовом договоре., До определенного времени в трудовых договорах не были внесены сведения о месте заключения трудового договора.
 
Как в таком случае исправить эту ошибку? Можно внести изменения непосредственно в текст двух экземпляров трудовых договоров, но каким образом оформить?
 
Цитата
stranniza пишет:
Можно внести изменения непосредственно в текст двух экземпляров трудовых договоров, но каким образом оформить?
Статья 57. Содержание трудового договора
...
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора не заключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора....

stranniza, место заключения ТД относится именно к сведениям, а посему могут быть внесены непосредственно в текст самого ТД.
Как это сделать? :?:
Да очень просто, берёте ручку и вписываете не достающие сведения и всё, естественно во всех экземплярах. ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
stranniza пишет:
Можно внести изменения непосредственно в текст двух экземпляров трудовых договоров, но каким образом оформить?
Статья 57. Содержание трудового договора ... Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора не заключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора....
stranniza, место заключения ТД относится именно к сведениям, а посему могут быть внесены непосредственно в текст самого ТД.
Как это сделать?
Да очень просто, берёте ручку и вписываете не достающие сведения и всё, естественно во всех экземплярах.
не все так просто, как кажется. Я все это и без ваших записей знаю. Мне нужны конкретные подсказки.
 
Цитата
stranniza пишет:
Мне нужны конкретные подсказки.
:unknown уж вроде куда как конкретно:
Цитата
Серега пишет:
берёте ручку и вписываете не достающие сведения и всё, естественно во всех экземплярах.
Или так: Оповещаете сотрудников о необходимости принести свои экземпляры договора для внесения недостающих сведений, они приносят свои экземпляры, вы достаете свои и спокойненько дописываете ручкой это пресловутое "место заключения" ;) )))

Или вы не сообщаете еще какие то детали)))
Изменено: ksenia*** - 21.08.2018 14:40:49
 
Подожду. Может кто-то на практике вносил сведения.
Изменено: stranniza - 21.08.2018 14:47:47
 
Цитата
stranniza пишет:
Может кто-то на практике вносил сведения.
на практике именно так и вносили, как Вам сказали :coffeу
 
stranniza, в чем проблема оформить 2 экз соглашения к тд, подписать с двух сторон.
Один экз отдать работнику, второй оставить у вас.
 
Зачем работников просить, что бы они принесли свои экз тд?

Делаем соглашение и все. Зачем изобретать колесо)))).
 
Цитата
Вадим А пишет:
в чем проблема оформить 2 экз соглашения к тд, подписать с двух сторон.
Один экз отдать работнику, второй оставить у вас.
Да проблем никаких вообще, но если чётко следовать смыслу статьи то соглашение требуется только при изменении условий ТД.
Цитата
Вадим А пишет:
Зачем работников просить, что бы они принесли свои экз тд?
Чтобы исполнить требования законодательства и дополнить Тд недостающими сведениями. ;)

Цитата
Вадим А пишет:
Делаем соглашение и все. Зачем изобретать колесо)))).
Я конечно сильно извиняюсь Вадим Александрович, но на мой личный взгляд именно заключение соглашения по этому поводу и есть изобретение колеса. ;)

Вадим А, многие из нас просто привыкли на каждый чих штамповать соглашения, а нужно ли это?!?!
Тем не менее думаю и этот способ не вызовет претензий проверяющих, если только удивление. ;)
С уважение! :handshake:
 
Серега, вопрос в том, что внеся недостающие сведения в сам трудовой договор, ведь нужно это оформить заверительной надписью. Я бы написала: внесены обязательные сведения в трудовой договор. Расписываются работодатель и работник, дата Начальник сказал: работник пишет ознакомлен и свои реквизиты, а с чем ознакомлен-то? Вот и встала перед нами дилемма.
 
Цитата
stranniza пишет:
вопрос в том, что внеся недостающие сведения в сам трудовой договор, ведь нужно это оформить заверительной надписью.
Законодательство этого не требует, посмотрите внимательно ТК РФ, лично я такого требования не видел.
Цитата
stranniza пишет:
Я бы написала: внесены обязательные сведения в трудовой договор. Расписываются работодатель и работник, дата Начальник сказал: работник пишет ознакомлен и свои реквизиты, а с чем ознакомлен-то? Вот и встала перед нами дилемма.
Я не вижу в этом смысла исходя из смысла статьи 57 ТК РФ, я её специально привёл и выделил существенные места.
Почему не вижу, да потому что ТД уже подписан(заключен) и мы всего лишь его дополняем обязательными сведениями, которые не влияют на его действительность или изменяют его и не требуют согласия сторон. :!:

stranniza, а уж если и указывать подобное, то после подписей сторон внести запись ТД дополнен обязательными условиями о месте заключения, число и подписи сторон. А реквизиты уже есть в ТД. Но я считаю это излишним! :!:
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы со скидкой >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.