Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 ноября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Оформление госслужащего

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Оформление госслужащего
 
Добрый день! Приняли госслужащего и не уведомили, уведомить должен быть сам этот человек, так как он является руководителем. Какие есть возможности избежать штрафа?
 
Думается, что обязанность эта относится и к работнику, и к работодателю его принимающему. Он же с трудовой книжкой должен прийти на работу. Избежать штраф можно, выждав срок давности. Но где-то читала, что по вопросу этого срока давности мнения проверяющих разнятся.
 
Цитата
lana1911 пишет:
уведомить должен быть сам этот человек, так как он является руководителем.
Ну кадровая служба есть на предприятии? Вообще обязанность подать уведомление о приеме бывшего госслужащего лежит на Работодателе, а не на работнике.
Письмо оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).

Письмо должно быть направлено работодателю бывшего госслужащего по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с данным гражданином (в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, постановления Правительства РФ от 08.09.2010 № 700).
 
СТАТЬЯ 64.1 вторая часть: Гражданин должен сообщить работодателю о последнем месте службы.
Вопрос: не сказано, как сообщить. Нет обязанности работодателя просматривать трудовую работника ведь. Если работник не сообщил, можно ли избежать штрафа, опираясь на этом, хоть трудовая у нас конечно была?

Мы сообщили через месяц, т.к. работник нам сказал только через месяц и нам пришел ответ, что они сообщат в прокуратуру
 
Цитата
Стаф пишет:
СТАТЬЯ 64.1 вторая часть: Гражданин должен сообщить работодателю о последнем месте службы.
Вопрос: не сказано, как сообщить. Нет обязанности работодателя просматривать трудовую работника ведь. Если работник не сообщил, можно ли избежать штрафа, опираясь на этом, хоть трудовая у нас конечно была?

Мы сообщили через месяц, т.к. работник нам сказал только через месяц и нам пришел ответ, что они сообщат в прокуратуру
Если и нет прямой обязанности "просматривать", то есть обязанность уведомить в любом случае. А узнать о данном факте мы можем из трудовой. И если про гражданина не конкретизировано, как он должен сообщать, то про работодателя все более-менее понятно. Вот когда он не принес трудовую без записи о госслужбе или попросил новую завести, тогда он только может отвечать за то, что не сообщил. Имхо.После пропуска срока я наверно не стала бы уведомление посылать.
 
Цитата
sankold пишет:
А узнать о данном факте мы можем из трудовой. И если про гражданина не конкретизировано, как он должен сообщать, то про работодателя все более-менее понятно.
В перечне должностей часто указано направление, а не сама должность. Функционала из трудовой книжки мы узнать не можем.
Решили напирать на это, если вдруг будут последствия :read
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

А Вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы со скидкой >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Работник не был в отпуске 3 года (36 месяцев). Ему положен отпуск - 28 дней за рабочий год. Он увольняется. Какой расчет дней для компенсации за неиспользованный отпуск Вы считаете верным? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.