.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Оповещение военкомата о сотрудниках без военного билета

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Оповещение военкомата о сотрудниках без военного билета

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как уведомлять военкомат о вновь поступивших сотрудниках, у которых нет военного билета? Вычитала, что работодатель обязан уведомлять военкомат обо всех принимаемых сотрудниках, даже тех, у кого нет военного билета, но нигде не могу найти соответствующую форму уведомления. Может, кто-то с этим сталкивался и поделится формой? Или можно составить такое уведомление в свободной форме? И как быть с теми, у кого нет военного билета, а только приписное свидетельство?

Заранее благодарю за помощь!

И нужно ли брать у работника, у которого нет военного билета, какое-то заявление или объяснение? Или достаточно просто уведомить о нём военкомат?

Цитата
Екатерина Датская пишет:
работодатель обязан уведомлять военкомат обо всех принимаемых сотрудниках, даже тех, у кого нет военного билета
ой, я как-то попала с проверкой военкомата с отсутствием военных билетов на штраф...
после этого случая ни я ни директор даже не разговариваем о приеме. если нет на руках военного билета.
Первым делом, если хочешь у нас работать, беги в военкомат и оформляй военный билет....

Цитата
Екатерина Датская пишет:
нигде не могу найти соответствующую форму уведомления
формы и нет никакой. по той же форме, что и о приеме военнообязанного, только в графе военный билет - пишем - отсутствует....

Военный билет в числе обязательных документов при приеме на работу. Работник должен был предоставить его либо временно заменяющий его документ воинского учета.
Девочки, а Методические рекомендации не пробовали смотреть? Все образцы там есть, в том числе и уведомление.

Цитата
sankold пишет:
Девочки, а Методические рекомендации не пробовали смотреть?

Приложение № 10
к Методическим рекомендациям
Угловой штамп организации Военному комиссару (руководителю)________________________________
(образовательного (наименование военного комиссариата,
учреждения) _____________________________________________________
органа местного самоуправления)

Сведения
о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих,
но обязанных состоять на воинском учете
_______________________________________________________________________________________________
(наименование организации)
Адрес организации
(учреждения): _________________________________________________________________________________

Ответственный за ВУР : ______________________________________________________________________________
(должность) (телефон) (инициал имени, фамилия )

№№
п/п
Фамилия,
имя, отчество
Воинское
звание
Категория
запаса
Состав
(профиль)
Полное
кодовое обозна­чение ВУС
Категория
годности к военной службе
Состоит на
воинском
учете:
общий
(номер
команды,
партии),
спец.учет
Дата
и место рождения
Образо-
вание
Место
жительства (место пребы­вания)
Семей-
ное
Поло-
жение
Структурное подразделение организации, должность (профессия)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Руководитель организации (образовательного учреждения)
____________________________________________________________________________________________________

(должность) (подпись) (инициал имени, фамилия)

а приложение 9?
СВЕДЕНИЯ
о гражданине, подлежащем воинскому учету, и принятии (поступлении) его на работу (в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательной организации)

Цитата
sankold пишет:
Девочки, а Методические рекомендации не пробовали смотреть? Все образцы там есть, в том числе и уведомление.
Смотрели, конечно, только непонятно, каким именно приложением пользоваться, 9 или 10, и как его заполнять. Предполагаю, что всё же приложение 9 - оно при приёме на работу, но с заполнением возник затык. А главное, непонятно, освобождает ли это меня от ответственности и штрафа, или лучше бы вообще таким кандидатам отказывать в приёме на работу (но это в моём случае крайне затруднительно, потому что мы занимаемся дорожным строительством, к нам поступает много молодых парней, и если начнём отказывать всем, у кого нет военного билета, то просто некому будет работать).

Цитата
olca пишет:
ой, я как-то попала с проверкой военкомата с отсутствием военных билетов на штраф...
А можете рассказать поподробнее? За что именно оштрафовали? За отсутствие военных билетов или всё же за неуведомление? И были ли у них ещё какие-то претензии?

Цитата
Екатерина Датская пишет:
А можете рассказать поподробнее? За что именно оштрафовали? За отсутствие военных билетов или всё же за неуведомление? И были ли у них ещё какие-то претензии?
1. штраф за прием сотрудников на работу, обязанных состоять на воинском учете и не состоящих
2. на всех работников, состоящих на воинском учете должны быть внесены исправления и недостающие сведения в раздел Сведения о воинском учете
3. ведение регулярной переписки с военкоматами (если их несколько в городе)
4. своевременно направлять сведения в военный комиссариат о граждан, # Удалено # в запасе. работающих на предприятии и об уволенных
5.призывников и граждан, не имеющих военных билетов, работодатель обязан отстранить от работы по предписанию и принудительно доставить в военкомат для выяснения причин, по которым военнообязанный не состоит на учете
6. предписание хранить карточки Т-2 в металлическом сейфе под ключом

Цитата
olca пишет:
1. штраф за прием сотрудников на работу, обязанных состоять на воинскомучете и не состоящих
2. на всех работников, состоящих на воинском учете должны быть внесены исправления и недостающие сведения в раздел Сведения о воинском учете
3. ведение регулярной переписки с военкоматами (если их несколько в городе)
4. своевременно направлять сведения в военный комиссариат о граждан,# Удалено #в запасе. работающих на предприятии и об уволенных
5.призывников и граждан, не имеющих военных билетов, работодатель обязан отстранить от работы по предписанию и принудительно доставить в военкомат для выяснения причин, по которым военнообязанный не состоит на учете
6. предписание хранить карточки Т-2 в металлическом сейфе под ключом
Нииичего себееее!!! Прямо вот так и написали - "принудительно доставить"??? А когда это было? Мне аж поплохело... У нас в организации (я первый месяц тут работаю) отродясь не велись никакие карточки Т-2 и переписка, только уведомления отправляются при приёме и увольнении, и всё...

Цитата
Екатерина Датская пишет:
Цитата
sankold пишет:
Смотрели, конечно, только непонятно, каким именно приложением пользоваться, 9 или 10, и как его заполнять. Предполагаю, что всё же приложение 9 - оно при приёме на работу, но с заполнением возник затык. А главное, непонятно, освобождает ли это меня от ответственности и штрафа, или лучше бы вообще таким кандидатам отказывать в приёме на работу (но это в моём случае крайне затруднительно, потому что мы занимаемся дорожным строительством, к нам поступает много молодых парней, и если начнём отказывать всем, у кого нет военного билета, то просто некому будет работать).
Не знаю, что именно там непонятно с приложениями

29. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) направляют в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты муниципальных образований и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций), согласно приложению N 9 к настоящим Методическим рекомендациям. В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту # Удалено # либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты муниципальных образований или органы местного самоуправления;
б) направляют в двухнедельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, согласно приложению N 10 к настоящим Методическим рекомендациям;

Мы тоже были вынуждены принимать без военника, но все-таки предварительно отправляли человека в военкомат, чтобы он начал оформление и принес справку. В сведениях писали, что билет оформляется. Также получалось, в обособленные подразделения брали людей без военника. Выяснилось это спустя несколько месяцев. Отправили людей оформлять военные билеты - их тут же оштрафовали. Сведения на таких мы подали через год после приема, когда закончился срок давности для привлечения к ответственности. Но это опыт такой, которым не горжусь :D

Цитата
Екатерина Датская пишет:
А когда это было?
в 2012 первая проверка была. Потом один раз в три года и каждый год сверка по военнообязанным.
Если у вас город большой и организация неприметная. может и повезет))
Я одно время в крупном городе работала в частной конторе - вообще ни разу не было от военкомата ни слуху ни духу :D

Цитата

Нииичего себееее!!! Прямо вот так и написали - "принудительно доставить"??? А когда это было? Мне аж поплохело... У нас в организации (я первый месяц тут работаю) отродясь не велись никакие карточки Т-2 и переписка, только уведомления отправляются при приёме и увольнении, и всё...
Начинайте вести, проверка когда-нибудь, да будет. Там на самом деле еще больше требований, чем перечислено. И даже оценку выставляют)))

Цитата
sankold пишет:
Отправили людей оформлять военные билеты - их тут же оштрафовали.
Это как раз не страшно, а не может ли случиться так, что они явятся в военкомат, а их под белы рученьки и в армию? Они же не просто так не имеют военных билетов - уклоняются...)

Цитата
sankold пишет:
Сведения на таких мы подали через год после приема, когда закончился срок давности для привлечения к ответственности. Но это опыт такой, которым не горжусь
Мне сейчас на некоторых пришлось подать с задержкой в неделю - предыдущий кадровик не озаботилась, а я не сразу чухнула. Теперь думаю, может, зря... Но, с другой стороны, попробуй потом вспомни, на кого подавала, на кого нет... Их человек сто военнообязанных. Решила, что лучше подать с опозданием. Не знаю, права ли... А что, по военкомату год срок давности? Я, честно говоря, ничего не знаю про нарушения и что за какое бывает, потому что на прежней работе у меня было 15 человек военнообязанных, и воинский учёт вёлся по всем правилам, мне даже незачем было знать про размеры штрафов и сроки давности... Подскажите, пожалуйста, что почитать из законодательства, чтобы точно знать? Чувствую, пришёл момент изучить это вопрос подробно... :read

Цитата
olca пишет:
Если у вас город большой и организация неприметная. может и повезет))
Да как сказать.. Так-то Питер, но организация числится по Всеволожску, а он не так велик... Организация не очень большая, но занимаемся дорожным строительством, а это значит, что в любой момент можно ждать чего угодно - конкуренция высокая в этой сфере... Но до сих пор, судя по состоянию воинского учёта, а точнее, полному его отсутствию, военкомат сюда не забредал) И вот тоже вопрос, стоит ли светиться - у нас машин пропасть, штук 50 Газелей, а он них ведь тоже придётся подавать сведения...

По ответственности посмотрите ст. 21 КоАП. А так - методические рекомендации, общение с военкоматом.
Бывает ведь еще бронирование, вот у нас оно есть. Хотя немного военнообязанных, и почти все женщины. Уклонистов не держим. И думается мне, что как раз для того и должны организации сообщать о военнообязанных, чтоб никто не уклонялся. Вам уж тут выбирать, как вести воинский учет. Штрафы там вроде бы не заоблачные, но если за каждое нарушение, то нормально выйдет. А делать потом все равно придется... А может и никогда да вас не доберутся, кто знает.

Цитата
sankold пишет:
По ответственности посмотрите ст. 21 КоАП
Посмотрела. И, кстати, выдохнула! Там про нас только глава 21.4, пункт 3:
"Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей."
То есть, оповестить мы обязаны, а требовать получить военный билет или, тем более, принудительно доставлять - нет! Осталось придумать, как заполнять уведомление на тех, кто не состоит на воинском учёте, и всё, можно спать спокойно! :)
По поводу неправильного ведения (или вообще не ведения) воинского учёта в организации ничего не написано, соответственно, и штраф выписывать не за что, если у меня нет карточек Т-2. Можно сделать замечание, вынести предписание, но не штраф. Правильно я понимаю?

В целом да. Ну еще пишут, что по 19.25 бывают штрафы, я не слышала о таких.
И все же что про прием на работу думаете? Ст. 65 ТК не нарушаете, не требуя документы воинского учета?

Цитата
sankold пишет:
В целом да. Ну еще пишут, что по 19.25 бывают штрафы, я не слышала о таких.
Это, видимо, как раз про неуведомление о транспортных средствах. Кстати, про них-то, может, и не так проблематично было бы уведомлять - раз в год, но это же тогда надо заводить всё остальное, что положено по воинскому учёту... а это уже отдельная работа, на которую ещё надо найти время...

Цитата
sankold пишет:
И все же что про прием на работу думаете? Ст. 65 ТК не нарушаете, не требуя документы воинского учета?
Сложно сказать... Прямого запрета на приём лица без военного билета в ней не содержится. Требовать что-то помимо перечисленного в законодательстве - да, запрещено. Расписано, что делать в случае отсутствия СНИЛС или трудовой книжки. А вот про военный билет непонятно. Должен быть, но непонятно, что делать, если нет. Я думаю, что здесь всё-таки нужно ориентироваться на законодательство по воинскому учёту: разъяснять работнику, что он должен получить военный билет, и уведомлять военкомат в любом случае, независимо от наличия или отсутствия военного билета. В конце концов, как я поняла, штраф грозит только за неуведомление военкомата. За приём работника без какого-либо из документов, насколько мне известно, штрафа ведь нет? А в конечном счёте, наша задача в том и состоит, чтобы не нарваться на штраф.

Конечно, если бы решение зависело только от меня, я бы посылала на фиг работников без военного билета. Но я известный в обществе бюрократ и паникёр, это тоже нужно учитывать) Потому что документы документами, но работать тоже кто-то должен, и, если столь скурпулёзное следование букве закона черевато проблемами с набором персонала, то, возможно, разумнее будет отыскать какой-то компромисс)

Коллеги, ХЕЛП!!

Мой районный военкомат (к которому относится наша организация) просит провести с ними сверку наших работников, которые стоят у них на учете. Но у нас нет таких работников. Все наши работники стоят на учете в своих военкоматах.

Вот и хочу проинформировать их о том, что работников, состоящих на учете в их военкомате у нас нет. Каким документом это лучше сделать? Есть какая-то утвержденная форма или можно в произвольной? Подскажите формулировки, плз.

Цитата
tutta написал:
в произвольной?
именно так. Обычное сочинение-отписка.

Есть какие-то шаблонные формулировки. Кин6ьте, плиз.
И еще, почитала тут инфо на форуме. https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic4670/318035#message318035

Может мой военкомат имел ввиду эту сверку??? Принести им карточки Т-2??
Вот я лошара в воинском учете....
Изменено: tutta - 12.02.2021 14:48:37

Цитата
tutta написал:
Может мой военкомат имел ввиду эту сверку??? Принести им карточки Т-2??
Это нужно у них спрашивать. Бывает и так, а бывает и эдак
Цитата
tutta написал:
просит провести с ними сверку наших работников, которые стоят у них на учете.

Принимаю на работу сотрудника. До получения гражданства жил в Киргизии. Военного билета нет и получать не собирается, так как в военкомате с него требуют всякого рода документы ( не знаю какие). Работник проконсультировался с военным юристом и тот ему сказал, что комиссариат не в праве от него требовать эти документы. Ему -34 и 3-е детей, жена в декрете.
Не принять его на работу я не имею право. В ВК отправлю сведения о его приеме и укажу что ВБ нет. Естественно понимаю, что напишут, чтобы явился в ВК.... Заставить, отстранить я же его не могу? Как вы поступали в таких случаях?
Изменено: Екатерина Гордей - 12.04.2021 13:18:35

Цитата
Екатерина Гордей написал:
Не принять его на работу я не имею право
Вы решили, что не имеете правА. Вопрос достаточно спорный. Читаем ТК РФ
статья 65 ТК
Цитата
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Без удостоверения личности Вы же имеете право не принимать на работу? Имеете. А документ воинского учета в том же самом ряду, так почему же без него мы обязаны принимать ? (Хотя в некоторых комментариях так и пишут, что не имеем права отказывать - для меня это неубедительно).Он пока еще военнообязанный по возрасту. И если он получил гражданство, то обязан оформить и военный билет. Паспорт же он оформил? И прочие документы. То же самое и с военным билетом - он обязан его оформить. И даже если он сейчас пойдет в ВК и начнет оформление, ему выдадут справку и вот данная справка будет при приеме вместо военного билета. А без него если примете - нарушение и можете получить штраф.
Цитата
Работник проконсультировался с военным юристом и тот ему сказал, что комиссариат не в праве от него требовать эти документы.
Это уже не наше дело, что от него ТАМ требуют. Мы руководствуемся ТК РФ.

Цитата
Цитата
Цитата
Снеженка написал:
И если он получил гражданство, то обязан оформить и военный билет.
Я про это и говорила сотруднику, что он должен. Приказ сделала, но пока еще не давала на подпись. Сижу, думаю....

Цитата
Снеженка написал:
даже если он сейчас пойдет в ВК и начнет оформление, ему выдадут справку и вот данная справка будет при приеме вместо военного билета
Не ждите чуда! Чудите сами!

Цитата
Приказ сделала, но пока еще не давала на подпись
А причем приказ? Основанием для приказа служит ТД. Чтобы сделать приказ, Вы должны были заключить с ним ТД. Если заключили - думать уже не о чем))))

Екатерина Гордей, еще раз поучимся цитировать))))) Выделяете тот фрагмент, что хотите процитировать - даже если это одно слово или предлог. Выделили, нажимаете У ЭТОГО ЖЕ автора "цитировать" - и все. Если нажмете у другого , получится, как будто это сказал другой. Вот так например
Цитата
Без удостоверения личности Вы же имеете право не принимать на работу? Имеете. А документ воинского учета в том же самом ряду, так почему же без него мы обязаны принимать ?
:D

Не заключили еще, лежит и смотрит на меня. Позвонила в ВК, тетя говорит- гоните к нам))) Я понимаю, что сотруднику теперь штраф грозит 500-3000, не хилая сумма конечно, вот и не идет.
Изменено: Екатерина Гордей - 12.04.2021 15:04:35

Цитата
вот и не идет.
Вы ему объясните, что без военника он не сможет ни кредит взять, ни пенсию потом оформить - то есть идти все равно придется и штраф никак не станет меньше.

Цитата
Снеженка написал:
Вы ему объясните, что без военника он не сможет ни кредит взять
Все объяснила, рассказала, что рано или поздно он понадобиться и все равно придется идти в военкомат.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>