Тема форума: Период работы для отпуска у педагогов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 21753
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Период работы для отпуска у педагогов
 
Здравствуйте.
Может быть тут есть работающие с педагогами.
Проясните мне ситуацию.
В школе бывшим кадровиком заведен такой порядок: работник может быть принят на работу с 15.01.2009, а период работы, за который она предоставляет отпуск, она указывает с 01.09.2017 по 31.08.2018. Аргументируя тем, что фактически педагог так и работает и летом у него отпуск.
Меня смущает - а как тогда "сдвигать период", если педагог берет без содержания больше 14 дней.
Кадровик мне ответила, что она не сдвигает период работы, а в следующем году предоставляет отпуск меньше (т.е. не 56 кал.дней,
а 56-20 (отпуск без содержания)=36....
Я считаю. что это не есть правильно, уменьшать количество дней отпуска, не трогая период работы.....
Она говорит, что по-другому в школе не получается.
 
Интересно, а как проверки проходили, нарушений не выявили?
У меня почти такая же ситуация. Если работник устроился на работу 15.01, то указывали период с 15.01 по дату начала отпуска, например 01.06 и давали отпуск только за этот период А далее б/с. Я до этого работала в 1с и делаю по аналогии. Продляю период на кол-во дней, если отпуск б/с более 14 к.д.
Рабочий период указываю полностью, на вашем примере, 15.01.2017 -14.01.2018.
Изменено: Наталья Ван - 08.08.2018 15:05:24
 
Наталья Ван, по кадровому делопроизводству у них, видимо, не было проверок. Мне про них не говорили...
Понимаете, они бОльшую часть педагогов после очередного отпуска отправляют до 01.09.2018 еще и в отпуск без содержания. По количеству дней выходит приличный сдвиг.
Например, с 01.06.2018 по 13.07.2018 он в отпуске на 42 кал.дня, а с 14.07.2018 по 31.08.2018 он без содержания на 49 кал.дней....
И так каждый год.....период сдвигается прилично, т.е. получается в итоге, что они все пойдут в отпуск ежегодный авансом за еще неотработанный период....
 
я сейчас у одного педагога посчитала. Если сдвигать период (как положено), то Получается, что она из-за этих отпусков без содержания "отгуляла" отпуск уже до 20.07.2020...а на дворе только 2018-2019 начинается...
вот как быть?
 
olca, значит, не настолько уменьшала ежегодный отпуск, на сколько надо? И за сколько лет такое накопилось? Потому что эти отпуска за свой счет по-разному рабочий год сдвигали в разные периоды, когда-то учитывались 7 дней, когда-то весь отпуск сдвигал период.
Ситуация патовая, конечно.
 
Чехонь,
дата приема 01.06.2002
(по отпускам в наличии есть сведения только с 2007)
отпуск без содержания с 30.07.2007 по 31.08.2007 = 33 к.д. период работы 01.06.2007 по 19.06.2008
отпуск без содержания с 28.07.2008 по 31.08.2008 = 35 к.д. период работы 20.06.2008 по 10.07.2009
отпуск без содержания с 30.07.2009 по 31.08.2009 = 35 к.д. период работы 11.07.2009 по 04.09.2010
отпуск без содержания с 28.07.2010 по 31.08.2010 = 35 к.д.
отпуск без содержания с 28.07.2011 по 31.08.2011 = 35 к.д. период работы 05.09.2010 по 25.09.2011
отпуск без содержания с 31.07.2012 по 31.08.2012 = 32 к.д. период работы 26.09.2011 по 13.10.2012
отпуск без содержания с 28.07.2013 по 31.08.2013 = 35 к.д. период работы 14.10.2012 по 03.11.2013
отпуск без содержания с 29.07.2014 по 31.08.2014 = 34 к.д. период работы 04.11.2013 по 23.11.2014
отпуск без содержания с 14.07.2015 по 31.08.2015 = 49 к.д. период работы 24.11.2014 по 25.12.2015
отпуск без содержания с 14.07.2016 по 31.08.2016 = 49 к.д. период работы 26.12.2015 по 01.02.2017
отпуск без содержания с 01.06.2017 по 18.06.2017 = 18 к.д. период работы 02.02.2017 по 05.02.2018
отпуск без содержания с 14.07.2018 по 31.08.2018 = 49 к.д. период работы 06.02.2018 по 12.03.2019

ну вот так посчитала. Получилось, что до 12.03.2019 она уже отгуляла свой отпуск.
я, наверное, посчитаю по сведениям, у кого какие есть....и со следующего года буду давать отпуск со сдвигом периода.....
а как мне еще поступить?
 
У меня получился перенос начала года на 27.02. Посмотрите 2009 и 2010 год в Вашем расчете.

Мне кажется, важно посмотреть, как использовала она отпуск в первый год работы. По лицевым счетам смотрели? И если кадровик давала оплачиваемые отпуска меньшей продолжительности, может, хоть что-то скомпенсировалось?


До 1.02.2002 отпуска б/с учитывались при сдвиге рабочего года полностью,
до 2005 года -больше 7 дней - сдвигали, меньше - не учитывались..
 
У нас тоже такая ситуация, из-за вынужденных отпусков "без сохранения" многие воспитатели комплекса уже в долгах. Учителей не отправляем.
 
ragyshka, и как вы выходите из этой ситуации?
а когда увольняете, они у вас без компенсации уходят? ведь получается, что они "отгуляли" свой отпуск "авансом"...
я пока никак не соображу, как лучше - или оставить как у них было (до первой проверки и схлопотать штраф) или ...опять же педагоги могут заявить: "а мы не хотели так много без содержания брать", мы бы и на работу вышли, нас заставляют каждый год".....
 
olca,
Цитата
olca пишет:
со следующего года буду давать отпуск со сдвигом периода
тяжкий будет декабрь, когда будете делать график отпусков. Заручитесь поддержкой руководителя, обрисуйте ему, какие последствия из-за такой "экономии". Он же графики отпусков подписывал до этого. А новый может вызвать недовольство работников.
 
Цитата
Чехонь пишет:
Он же графики отпусков подписывал до этого. А новый может вызвать недовольство работников.
а у них тут "хочешь - не хочешь" только три даты на отпуск, выбирай любую из трех и шуруй...
и работают они все очень долго, поэтому отпуск я в любом случае предоставляю, вопрос в другом - когда кто-то надумает увольняться - вот тогда начнутся разборки....
руководитель хочет оставить все как есть, и она и юрист одного мнения - рабочий год с 01.09 по 31.08, а у совместителей вообще по 31.05.....если будем ставить другой - нужно их выводить на работу, а значит, оплачивать, а деньги на это в бюджете не предусмотрены, потому что дети не учатся в каникулы.... откуда взять деньги.....
остается только развести руками....
не знаю, ой, не знаю, как поступить :?:
 
olca,
Цитата
olca пишет:
деньги на это в бюджете не предусмотрены, потому что дети не учатся в каникулы....
Да ну! Может, они еще педагогам и зимние-осенние-весенние каникулы вычитают из оплаты? Финансирование выделяется на год. То, что бухгалтерия или экономист не рассчитали зарплаты с учетом полного года - это другой вопрос. Хотели сделать зарплаты побольше, что ли? И позиция юриста очень странная, мягко говоря. Я уж не говорю про то, что эти отпуска не входят в льготный стаж - вот где повод работнику задуматься.
Изменено: Чехонь - 10.08.2018 13:50:23
 
Цитата
olca пишет:
Наталья Ван, по кадровому делопроизводству у них, видимо, не было проверок. Мне про них не говорили...
Понимаете, они бОльшую часть педагогов после очередного отпуска отправляют до 01.09.2018 еще и в отпуск без содержания. По количеству дней выходит приличный сдвиг.
Например, с 01.06.2018 по 13.07.2018 он в отпуске на 42 кал.дня, а с 14.07.2018 по 31.08.2018 он без содержания на 49 кал.дней....
И так каждый год.....период сдвигается прилично, т.е. получается в итоге, что они все пойдут в отпуск ежегодный авансом за еще неотработанный период....
У бас централизованная бухгалтерия? Проверяют их точно. Бухгалтерию и управление образования проверяет. Значит все знают о ситуции...У нас отпуска наперед не дают, если полный не наработали, то только за отработанное время. И в отпуска б/с не отправляют педагогов. А вот с уборщиками такая же проблемная ситуация.
А как у вас дела с военкоматом? Подаете данные в военкомат?
Изменено: Наталья Ван - 11.08.2018 14:07:23
 
Цитата
Наталья Ван пишет:
У бас централизованная бухгалтерия?
видимо, да. Она у них вообще отельная на много школ.

Цитата
Наталья Ван пишет:
У нас отпуска наперед не дают, если полный не наработали, то только за отработанное время.
но ведь во время учебного года не дают, наверное, отпуск?
мне так сказали - что у них во время учебного года нет отпусков у педагогов

Цитата
Наталья Ван пишет:
И в отпуска б/с не отправляют педагогов.
в основном совместителей,чтобы не увольнять их каждый май. а потом не принимать каждый сентябрь..
Цитата
Наталья Ван пишет:
А как у вас дела с военкоматом? Подаете данные в военкомат?
да, обязательно.
 
При увольнении часто возникают долги. Или возвращают или отрабатывают. Кому-то гасят премией. Так, как явление стало массовым, руководители структурных подразделений стали меньше давать сотрудникам отпусков без сохранения.
 
ragyshka, а совместителей, получается, бесконечно увольнять-принимать на новый учебный год, чтобы меньше без содержания было :?:
 
olca, да, так и получается. Мы совместителей берем только на учебный год. Морочливо, но что делать. Лучше, чем с их отпусками разгребаться.
 
Цитата
Чехонь пишет:
olca, да, так и получается. Мы совместителей берем только на учебный год. Морочливо, но что делать. Лучше, чем с их отпусками разгребаться.
и вы прямо все документы от начала до конца ежегодно оформляете? (и личное дело)

извините, что любопытствую, я просто никак не могу разгрести у себя все...и соображаю, как мне лучше делать...

на прежней работе у меня не было таких заморочек. Кто брал без содержания (даже длительно) - я сдвигала период и все знали - и работники и бухгалтерия....а тут они мне пальцем у виска крутят....

и директор то тоже считает, что рабочий период у них с 01.09 по 31.05 вот ведь как....
 
olca, директор не прав. Но от этого знания не легче, понимаю.
На совместителей все оформляем по новой, но у нас их не так много, несколько лет назад постарались отказаться.
 
Цитата
Чехонь пишет:
olca, директор не прав.
они вместе с юристом меня "окучивают" про эти периоды работы :wall

м-да...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики