Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Личное дело педагогического работника

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Личное дело педагогического работника, Приказы, которые нельзя хранить в личном деле.

Здравствуйте. Кадровики работающие в образовании, подскажите, пожалуйста, приказы:
- о направлении на курсы повышения квалификации,
- о компенсационной выплате 60 рублей,
- о повышении ДВ надбавки, если ее работник нарабатывает,
- о повышении % за выслугу лет в системе образования,
- о снятии повышающего коэффициента, молодого специалиста,
- об отпуске до 1,5 и 3-х лет
нужно помещать в личное дело и основания к этим приказам (заявления)?
То что приказы о ежегодных отпусках и взысканиях не помещаются в личное дело я знаю.

Та же беда....
Наталья Ван, :D мы, видимо, сестры по несчастью :friends так то по уму - должно быть прописано это все в инструкции по кадровому делопроизводству или в положении о ведении личных дел. Но, ни у меня, ни у вас, по всему видно, такого документа нет.
1. Надо сделать и там прописать ))))
2. А пока его нет, я бы не стала перечисленные вами приказы класть в личное дело. Только "детские" обязательно положила бы.Слишком уж по трудозатратам выходит муторно)))) Да и, по большому счету, эти все приказы будут в папке приказов....так ведь..

Наталья Ван, скажите, а личные дела у вас в каком виде хранятся?

я пришла в школу, у них тут личное дело - это картонная папка "Дело" ,старые такие, с металлическим скоросшивателем. В них файлы вставлены и в файлы документы....неудобно так....еще все не по порядку сложено, затолкано просто в файл несколько бумаг...как то бы мне упорядочить это....
я просто раньше не вела личных дел - не задумывалась как удобнее...
а тут у них по инструкции на каждого личное дело ведется
И сами эти папки картонные-Дело хранятся в коробках, потому что их же не поставишь вертикально, они же разваливаются....
Изменено: olca - 13.08.2018 07:55:57

Цитата
olca пишет:
Та же беда....
Наталья Ван, мы, видимо, сестры по несчастью так то по уму - должно быть прописано это все в инструкции по кадровому делопроизводств или в положении о ведении личных дел. Но, ни у меня, ни у вас, по всему видно, такого документа нет.
Цитата
1. Надо сделать и там прописать ))))
2. А пока его нет, я бы не стала перечисленные вами приказы класть в личное дело. Только "детские" обязательно положила бы.Слишком уж по трудозатратам выходит муторно)))) Да и, по большому счету, эти все приказы будут в папке приказов....так ведь..
Осталось только найти инструкцию, ее даже утверждали, но где сам документ никто не знает.
Вот сотруднику для оформления пенсии нужна справка, а в Т-2 нет ни записи о переводе (хотя есть в ТК), нет информации о курсах, а учителя проходят, предположим, что б/с отпуска не брал поэтому нет записей и в личном деле прием и правда св-ва о прохождении курсов по повышению квалификации

эти все приказы будут в папке приказов
работник работает с 2000 года, Остается перебрать папки приказов за 17 лет. и Все справка готова :want

Думала может кто поделится информацией как же правильно, если давно работает.
Изменено: Наталья Ван - 13.08.2018 14:13:29

Цитата
olca пишет:
Наталья Ван, скажите, а личные дела у вас в каком виде хранятся?

я пришла в школу, у них тут личное дело - это картонная папка "Дело" ,старые такие, с металлическим скоросшивателем. В них файлы вставлены и в файлы документы....неудобно так....еще все не по порядку сложено, затолкано просто в файл несколько бумаг...как то бы мне упорядочить это....
я просто раньше не вела личных дел - не задумывалась как удобнее...
а тут у них по инструкции на каждого личное дело ведется
И сами эти папки картонные-Дело хранятся в коробках, потому что их же не поставишь вертикально, они же разваливаются....
Я тоже никогда не вела личные дела. Везде сразу порядок навести не возможно. Личные дела в скоросшивателях картонных. Внутри в порядке оформления (поступления) документов, но без описей. До моего прихода лежали просто в шкафу на нижней полке и это нечто, работать так с ними не удобно. Я поставила на полку в алфавитном порядке. Т.к. дел много разделила на партии по 50 штук. (хотя где встречала, что должны храниться в коробке).

Цитата
Наталья Ван пишет:
перебрать папки приказов за 17 лет
Мы тоже так перебираем, потому что нет никаких гарантий, что предыдущий кадровик все внес и вложил в личное дело. У самих руки не всегда доходит, все же люди, а если учесть, раньше кадрами занимались секретари или сами руководители... Мечтаем все сдать в архив - тогда сотрудник пусть идет за этой справкой в архив, а с нас взятки гладки. А пока мы не только приказы шерстим, но еще и лицевые карточки (по зарплате) поднимаем.

Цитата
Наталья Ван пишет:
эти все приказы будут в папке приказов
работник работает с 2000 года, Остается перебрать папки приказов за 17 лет
и мне в школе в первые дни работы также "повезло" :D прямо точь в точь про меня...
в итоге я не нашла никакой информации и письмо написала "по правде" как есть - не сохранились сведения...

Цитата
Наталья Ван пишет:
Вот сотруднику для оформления пенсии нужна справка, а в Т-2 нет ни записи о переводе (хотя есть в ТК), нет информации о курсах, а учителя проходят, предположим, что б/с отпуска не брал поэтому нет записей и в личном деле прием и правда св-ва о прохождении курсов по повышению квалификации
принципиально то ведь, если вам так удобно будет - можно и все перечисленные вами документы складывать в дело.....начнете сейчас, а потом, по ходу дела - инструкцию новую "под себя" составите и делов....я решила, что не буду - наведу порядок лучше в приказах и книги учета сделаю....
у меня знакомая "старой закалки" , так она складывает в дело, все, что ей нужно.....все равно до сдачи в архив руки не доходят и все хранится в школе.
Зато удобно - все документы "на виду".
Только дублирования много получается, мне кажется

У нас хранятся в личных делах приказы: кадровые и отпуска (ежегодные и за свой счет) с заявлениями, декретные. Пригодится, когда пенсионка придет. Направления, надбавки и прочее- нет. По мере нахождения архивов, правим записи в Т2. Сложно, т.к. в некоторых подразделениях частично утеряны документы. Очень много было слияний. Сады вливались в сады, потом в школу, потом эта школа с нашей школой. У каждого подразделения своя история.

ragyshka, а в каком виде вы это храните? в файлах? в картонных папках?
а в самом деле по хронологии? это ведь много листов выходит...

В пластиковых тонких скоросшивателях, а скоросшиватели стоят по алфавиту (каждое СП) в пластиковых уголках в шкафах. Приказы на отпуска(те, что удалось найти) разложены по годам, с момента приема на работу. Чего не хватаем ищем в архивах, в финансовых приказах и лицевых карточках бухгалтерских. Все личные данные должны быть уничтожены по идее. Но, мы опять же храним в папках, в файликах по СП, в сейфе (без доступа сторонних лиц).

ragyshka, спасибо что поделились :)

Цитата
ragyshka пишет:
У нас хранятся в личных делах приказы: кадровые и отпуска (ежегодные и за свой счет)
а вот приказы на ежегодный отпуск в ЛД не хранится, у него срок хранения (5 лет) отличается от длительного срока.

Валентина+Валентина, получается, в личном деле храним то, что хранится 75 лет? Так?
И с этого года не кладем туда - копии паспорта, снилс, инн, военный (кстати, копии военных билетов требует хранить сам военкомат), свидетельство о браке и рождении детей...
Верно?
Мне тут директор сказала, что не надо вообще никаких приказов в личное дело.....а смысл тогда этих личных дел?
Она говорит - мол, все документы (трудовой, приказ о приеме, аттестационные листы, приказы о категории, паспорт, снилс, инн и т.д. в одной папке)

Цитата
olca пишет:
получается, в личном деле храним то, что хранится 75 лет? Так?
да

Цитата
olca пишет:
И с этого года не кладем туда - копии паспорта, снилс, инн, военный свидетельство о браке и рождении детей...
да
Цитата
olca пишет:
Мне тут директор сказала, что не надо вообще никаких приказов в личное дело..
круто
а что тогда нужно, она не сказала?

Цитата
olca пишет:
Она говорит - мол, все документы (трудовой, приказ о приеме, аттестационные листы, приказы о категории, паспорт, снилс, инн и т.д. в одной папке)
не поняла
и как тогда оно будет называться?

Цитата
Валентина+Валентина пишет:
не поняла
я делала приказы о переводе, об отмене дополнительной работы, о надбавке за выслугу лет + доп.соглашения и решила разложить их по личным делам. А директор сказала, что не стоит этого делать, ведь эти приказы есть в папке "Приказы ЛС" (принципиально я согласна). :oops: Я то думала, что удобно будет - приказ и доп.соглашение сразу к нему. Все видно, все в одном месте....
У тебя, говорит, личные дела распухнут от приказов. Потому что в школе регулярные подвижки, то нагрузка, то нет нагрузки.....
Вот она и считает, что в личном деле документов должно быть по минимуму -

Цитата
olca пишет:
трудовой, приказ о приеме, аттестационные листы, приказы о категории, паспорт, снилс, инн и т.д. в одной папке
:unknown

"военный (кстати, копии военных билетов требует хранить сам военкомат), - это хранится отдельно, у Вас должны быть Т-2 на военнообязанных, там и храните. Ваш директор не видела ЛД госслужащих. "Большая Советская энциклопедия" отдыхает. Отдельно хранятся документы не вошедшие в ЛД, они так и пишутся на папке. При подготовке ЛД для сдачи в архив все эти "СНИЛСы, милсы" изымаем, и в топку. :D

Личное дело в картонной папочке с завязками веду в таком порядке:
опись, личный листок по учету кадров, заявление о приеме (на практике убедилась, что очень хороший документ), приказ о приеме, копия диплома, автобиография, согласие на обработку персональных данных, аттестационный лист, трудовой договор, справка об отсутствии судимости. Все сшивается.
Далее по ходу работы подшиваю: заявление о переводе, приказ о переводе, дополнительные соглашения. Должностная инструкция лежит в деле, но не подшивается.
При увольнении дополняю - заявление об увольнении, приказ об увольнении и в конце подшиваю должностную инструкцию.
Изменено: Helena A. - 04.09.2018 21:28:43

Внутри личного дела на обложке делаю кармашек из бумаги - вкладываю копии удостоверений повышения квалификации, грамоты Министерства образования и Комитета образования.

Цитата
Наталья Ван пишет:
работник работает с 2000 года, Остается перебрать папки приказов за 17 лет. и Все справка готова
Если это педагогический работник, с 2001 года по 2016 в ПФР сдавали отчет Перечень льготных профессий и Поименный список, в котором указывались: нагрузка, курсы, отпуск без сохранения з/платы, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, учебные отпуска, б/листы. А за 2017 - СЗВ-СТАЖ. Если эти отчеты есть, то не нужно перебирать папки, а просто просмотреть отчеты и Справка готова.

Helena A.,
Цитата
Helena A. пишет:
Если эти отчеты есть, то не нужно перебирать папки, а просто просмотреть отчетыи Справка готова.
а потом приходит дама из Пенсионного фонда и требует приказы, тарификации и лицевики. Отчеты у них у самих есть, им интересны документы. Поименные списки мы и сейчас сдаем, а толку.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
16.01.2020

Всё об электронных трудовых книжках

16.01.2020

Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

15.01.2020

Привлечение временного работника к работе в праздничный день

15.01.2020

Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

14.01.2020

Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

14.01.2020

С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

14.01.2020

Смена по графику выпадает на праздничный день

13.01.2020

Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

10.01.2020

Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

10.01.2020

Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.