Тема форума: Личное дело педагогического работника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 878115
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Личное дело педагогического работника, Приказы, которые нельзя хранить в личном деле.
 
Здравствуйте. Кадровики работающие в образовании, подскажите, пожалуйста, приказы:
- о направлении на курсы повышения квалификации,
- о компенсационной выплате 60 рублей,
- о повышении ДВ надбавки, если ее работник нарабатывает,
- о повышении % за выслугу лет в системе образования,
- о снятии повышающего коэффициента, молодого специалиста,
- об отпуске до 1,5 и 3-х лет
нужно помещать в личное дело и основания к этим приказам (заявления)?
То что приказы о ежегодных отпусках и взысканиях не помещаются в личное дело я знаю.
 
Та же беда....
Наталья Ван, :D мы, видимо, сестры по несчастью :friends так то по уму - должно быть прописано это все в инструкции по кадровому делопроизводству или в положении о ведении личных дел. Но, ни у меня, ни у вас, по всему видно, такого документа нет.
1. Надо сделать и там прописать ))))
2. А пока его нет, я бы не стала перечисленные вами приказы класть в личное дело. Только "детские" обязательно положила бы.Слишком уж по трудозатратам выходит муторно)))) Да и, по большому счету, эти все приказы будут в папке приказов....так ведь..
 
Наталья Ван, скажите, а личные дела у вас в каком виде хранятся?

я пришла в школу, у них тут личное дело - это картонная папка "Дело" ,старые такие, с металлическим скоросшивателем. В них файлы вставлены и в файлы документы....неудобно так....еще все не по порядку сложено, затолкано просто в файл несколько бумаг...как то бы мне упорядочить это....
я просто раньше не вела личных дел - не задумывалась как удобнее...
а тут у них по инструкции на каждого личное дело ведется
И сами эти папки картонные-Дело хранятся в коробках, потому что их же не поставишь вертикально, они же разваливаются....
Изменено: olca - 13.08.2018 07:55:57
 
Цитата
olca пишет:
Та же беда....
Наталья Ван, мы, видимо, сестры по несчастью так то по уму - должно быть прописано это все в инструкции по кадровому делопроизводств или в положении о ведении личных дел. Но, ни у меня, ни у вас, по всему видно, такого документа нет.
Цитата
1. Надо сделать и там прописать ))))
2. А пока его нет, я бы не стала перечисленные вами приказы класть в личное дело. Только "детские" обязательно положила бы.Слишком уж по трудозатратам выходит муторно)))) Да и, по большому счету, эти все приказы будут в папке приказов....так ведь..
Осталось только найти инструкцию, ее даже утверждали, но где сам документ никто не знает.
Вот сотруднику для оформления пенсии нужна справка, а в Т-2 нет ни записи о переводе (хотя есть в ТК), нет информации о курсах, а учителя проходят, предположим, что б/с отпуска не брал поэтому нет записей и в личном деле прием и правда св-ва о прохождении курсов по повышению квалификации

эти все приказы будут в папке приказов
работник работает с 2000 года, Остается перебрать папки приказов за 17 лет. и Все справка готова :want

Думала может кто поделится информацией как же правильно, если давно работает.
Изменено: Наталья Ван - 13.08.2018 14:13:29
 
Цитата
olca пишет:
Наталья Ван, скажите, а личные дела у вас в каком виде хранятся?

я пришла в школу, у них тут личное дело - это картонная папка "Дело" ,старые такие, с металлическим скоросшивателем. В них файлы вставлены и в файлы документы....неудобно так....еще все не по порядку сложено, затолкано просто в файл несколько бумаг...как то бы мне упорядочить это....
я просто раньше не вела личных дел - не задумывалась как удобнее...
а тут у них по инструкции на каждого личное дело ведется
И сами эти папки картонные-Дело хранятся в коробках, потому что их же не поставишь вертикально, они же разваливаются....
Я тоже никогда не вела личные дела. Везде сразу порядок навести не возможно. Личные дела в скоросшивателях картонных. Внутри в порядке оформления (поступления) документов, но без описей. До моего прихода лежали просто в шкафу на нижней полке и это нечто, работать так с ними не удобно. Я поставила на полку в алфавитном порядке. Т.к. дел много разделила на партии по 50 штук. (хотя где встречала, что должны храниться в коробке).
 
Цитата
Наталья Ван пишет:
перебрать папки приказов за 17 лет
Мы тоже так перебираем, потому что нет никаких гарантий, что предыдущий кадровик все внес и вложил в личное дело. У самих руки не всегда доходит, все же люди, а если учесть, раньше кадрами занимались секретари или сами руководители... Мечтаем все сдать в архив - тогда сотрудник пусть идет за этой справкой в архив, а с нас взятки гладки. А пока мы не только приказы шерстим, но еще и лицевые карточки (по зарплате) поднимаем.
 
Цитата
Наталья Ван пишет:
эти все приказы будут в папке приказов
работник работает с 2000 года, Остается перебрать папки приказов за 17 лет
и мне в школе в первые дни работы также "повезло" :D прямо точь в точь про меня...
в итоге я не нашла никакой информации и письмо написала "по правде" как есть - не сохранились сведения...


Цитата
Наталья Ван пишет:
Вот сотруднику для оформления пенсии нужна справка, а в Т-2 нет ни записи о переводе (хотя есть в ТК), нет информации о курсах, а учителя проходят, предположим, что б/с отпуска не брал поэтому нет записей и в личном деле прием и правда св-ва о прохождении курсов по повышению квалификации
принципиально то ведь, если вам так удобно будет - можно и все перечисленные вами документы складывать в дело.....начнете сейчас, а потом, по ходу дела - инструкцию новую "под себя" составите и делов....я решила, что не буду - наведу порядок лучше в приказах и книги учета сделаю....
у меня знакомая "старой закалки" , так она складывает в дело, все, что ей нужно.....все равно до сдачи в архив руки не доходят и все хранится в школе.
Зато удобно - все документы "на виду".
Только дублирования много получается, мне кажется
 
У нас хранятся в личных делах приказы: кадровые и отпуска (ежегодные и за свой счет) с заявлениями, декретные. Пригодится, когда пенсионка придет. Направления, надбавки и прочее- нет. По мере нахождения архивов, правим записи в Т2. Сложно, т.к. в некоторых подразделениях частично утеряны документы. Очень много было слияний. Сады вливались в сады, потом в школу, потом эта школа с нашей школой. У каждого подразделения своя история.
 
ragyshka, а в каком виде вы это храните? в файлах? в картонных папках?
а в самом деле по хронологии? это ведь много листов выходит...
 
В пластиковых тонких скоросшивателях, а скоросшиватели стоят по алфавиту (каждое СП) в пластиковых уголках в шкафах. Приказы на отпуска(те, что удалось найти) разложены по годам, с момента приема на работу. Чего не хватаем ищем в архивах, в финансовых приказах и лицевых карточках бухгалтерских. Все личные данные должны быть уничтожены по идее. Но, мы опять же храним в папках, в файликах по СП, в сейфе (без доступа сторонних лиц).
 
ragyshka, спасибо что поделились :)
 
Цитата
ragyshka пишет:
У нас хранятся в личных делах приказы: кадровые и отпуска (ежегодные и за свой счет)
а вот приказы на ежегодный отпуск в ЛД не хранится, у него срок хранения (5 лет) отличается от длительного срока.
 
Валентина+Валентина, получается, в личном деле храним то, что хранится 75 лет? Так?
И с этого года не кладем туда - копии паспорта, снилс, инн, военный (кстати, копии военных билетов требует хранить сам военкомат), свидетельство о браке и рождении детей...
Верно?
Мне тут директор сказала, что не надо вообще никаких приказов в личное дело.....а смысл тогда этих личных дел?
Она говорит - мол, все документы (трудовой, приказ о приеме, аттестационные листы, приказы о категории, паспорт, снилс, инн и т.д. в одной папке)
 
Цитата
olca пишет:
получается, в личном деле храним то, что хранится 75 лет? Так?
да


Цитата
olca пишет:
И с этого года не кладем туда - копии паспорта, снилс, инн, военный свидетельство о браке и рождении детей...
да
Цитата
olca пишет:
Мне тут директор сказала, что не надо вообще никаких приказов в личное дело..
круто
а что тогда нужно, она не сказала?

Цитата
olca пишет:
Она говорит - мол, все документы (трудовой, приказ о приеме, аттестационные листы, приказы о категории, паспорт, снилс, инн и т.д. в одной папке)
не поняла
и как тогда оно будет называться?
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
не поняла
я делала приказы о переводе, об отмене дополнительной работы, о надбавке за выслугу лет + доп.соглашения и решила разложить их по личным делам. А директор сказала, что не стоит этого делать, ведь эти приказы есть в папке "Приказы ЛС" (принципиально я согласна). :oops: Я то думала, что удобно будет - приказ и доп.соглашение сразу к нему. Все видно, все в одном месте....
У тебя, говорит, личные дела распухнут от приказов. Потому что в школе регулярные подвижки, то нагрузка, то нет нагрузки.....
Вот она и считает, что в личном деле документов должно быть по минимуму -

Цитата
olca пишет:
трудовой, приказ о приеме, аттестационные листы, приказы о категории, паспорт, снилс, инн и т.д. в одной папке
:unknown
 
"военный (кстати, копии военных билетов требует хранить сам военкомат), - это хранится отдельно, у Вас должны быть Т-2 на военнообязанных, там и храните. Ваш директор не видела ЛД госслужащих. "Большая Советская энциклопедия" отдыхает. Отдельно хранятся документы не вошедшие в ЛД, они так и пишутся на папке. При подготовке ЛД для сдачи в архив все эти "СНИЛСы, милсы" изымаем, и в топку. :D
 
Личное дело в картонной папочке с завязками веду в таком порядке:
опись, личный листок по учету кадров, заявление о приеме (на практике убедилась, что очень хороший документ), приказ о приеме, копия диплома, автобиография, согласие на обработку персональных данных, аттестационный лист, трудовой договор, справка об отсутствии судимости. Все сшивается.
Далее по ходу работы подшиваю: заявление о переводе, приказ о переводе, дополнительные соглашения. Должностная инструкция лежит в деле, но не подшивается.
При увольнении дополняю - заявление об увольнении, приказ об увольнении и в конце подшиваю должностную инструкцию.
Изменено: Helena A. - 04.09.2018 21:28:43
 
Внутри личного дела на обложке делаю кармашек из бумаги - вкладываю копии удостоверений повышения квалификации, грамоты Министерства образования и Комитета образования.
 
Цитата
Наталья Ван пишет:
работник работает с 2000 года, Остается перебрать папки приказов за 17 лет. и Все справка готова
Если это педагогический работник, с 2001 года по 2016 в ПФР сдавали отчет Перечень льготных профессий и Поименный список, в котором указывались: нагрузка, курсы, отпуск без сохранения з/платы, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, учебные отпуска, б/листы. А за 2017 - СЗВ-СТАЖ. Если эти отчеты есть, то не нужно перебирать папки, а просто просмотреть отчеты и Справка готова.
 
Helena A.,
Цитата
Helena A. пишет:
Если эти отчеты есть, то не нужно перебирать папки, а просто просмотреть отчетыи Справка готова.
а потом приходит дама из Пенсионного фонда и требует приказы, тарификации и лицевики. Отчеты у них у самих есть, им интересны документы. Поименные списки мы и сейчас сдаем, а толку.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики