Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Исполнение подчинённым обязанностей начальника

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Исполнение подчинённым обязанностей начальника
 
Доброго дня!
Такой вопрос: может ли работник замещать на время отпуска своего руководителя, например, техник замещает начальника склада (начальник склада - материально-отв. лицо, а техник - нет)?
 
Цитата
Keisariya пишет:
может ли работник замещать на время отпуска своего руководителя, например, техник замещает начальника склада (начальник склада - материально-отв. лицо, а техник - нет)?
Конечно может, но при соответствующем оформлении в порядке статей 60.1 или 72.2 ТК РФ. Естественно придётся на это время оформить материальную ответственность.
 
Серега, спасибо! Ещё вопрос:
При оформлении совмещения мы должны будем ознакомить сотрудника с ДИ замещаемого работника. А в ДИ указано, например, что работник должен иметь управленческий опыт не менее 3х лет. Как же тогда быть, ведь стаж работы несоответствует требованиям ДИ?
 
Цитата
Keisariya пишет:
При оформлении совмещения мы должны будем ознакомить сотрудника с ДИ замещаемого работника.
Вот боюсь статья 60.2 ТК РФ тут не подходит. Ведь на работника надо оформить материалку, а без занятия должности работником это не возможно. Посему либо совместительство, либо временный перевод до выхода основного работника.
Цитата
Keisariya пишет:
А в ДИ указано, например, что работник должен иметь управленческий опыт не менее 3х лет. Как же тогда быть, ведь стаж работы несоответствует требованиям ДИ?
Если Вы коммерческая структура, то смело можете этим пренебречь, тем более это на время ЕОО всего лишь навсего.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.