Тема форума: Медосмотры водителей | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 770351
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Медосмотры водителей
 
Коллеги, помогите с медосмотрами водителей.

Первый вопрос: что я должна запросить от кандидата - соискателя на должность водителя автомобиля: Медицинское заключение о наличии у водителя медицинских противопоказаний по форме 003 В/у. Если нас кандидат устраивает, то даю направление на прохождение предварительного медосмотра по п.27 пр.2 Закона 302н... Так?

Второй вопрос: по истечении двух лет Работодатель отправляет водителей на прохождение медосмотра по п.27 закона 302н и все? Или же по приказу 344н (О проведении обязат.мед.освидетельствования) - по форме 003/В/у также требуем пройти водителю справку. Тут с главным механиком, отделом кадров и водителями идут # Удалено # уже который день
 
Цитата
Ева3333 пишет:
что я должна запросить от кандидата - соискателя на должность водителя автомобиля: Медицинское заключение о наличии у водителя медицинских противопоказаний по форме 003 В/у.
Не вижу оснований для этого, т.к. её он предоставляет в орган выдающий водительское удостоверение.
Цитата
Ева3333 пишет:
Если нас кандидат устраивает, то даю направление на прохождение предварительного медосмотра по п.27 пр.2 Закона 302н... Так?
А это уже обязанность работодателя.
Цитата
Ева3333 пишет:
по истечении двух лет Работодатель отправляет водителей на прохождение медосмотра по п.27 закона 302н и все?
Думаю ДА.
Цитата
Ева3333 пишет:
Или же по приказу 344н (О проведении обязат.мед.освидетельствования) - по форме 003/В/утакже требуем пройти водителю справку.
А разве там сказано, что водитель должен постоянно иметь данную справку????
4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) кандидатов в водители транспортных средств;
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.
5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Ева3333, как я понимаю, если при прохождении медосмотра выявлены противопоказания(заболевания), то тогда необходимо требовать прохождения медицинского освидетельствования. :oops:
 
Я тоже так считаю, спасибо, успокоили
 
Добрый день!
Подскажите, я что-то не пойму, у нас водителя приняли на работу летом 2016 года, при приеме на работу справка была, есть в личном деле. Прошло 2 года теперь мы его отправляем на медосмотр раз в 2 года? За счет организации проводится медосмотр? Какую справку он должен нам предоставить?
 
Цитата
Nati1985 пишет:
Подскажите, я что-то не пойму, у нас водителя приняли на работу летом 2016 года, при приеме на работу справка была, есть в личном деле.
Этого мало, Вы должны были дать ему направление на предварительный медосмотр согласно статье 213, 328 ТК РФ.
Приказа Минздрава №835н от 15.12.2014, Федерального закона №196 от 10.12.1995.

Цитата
Nati1985 пишет:
Прошло 2 года теперь мы его отправляем на медосмотр раз в 2 года? За счет организации проводится медосмотр?
Конечно.
Цитата
Nati1985 пишет:
Какую справку он должен нам предоставить?
На Вашей форме направления на медосмотр ставятся отметка о годности или нет.

Nati1985, Работодатель не имеет права допускать к работе водителя, не прошедшего медосмотр.
Если не прохождение медосмотра произошло не по вине работодателя, то за период до его прохождения заработная плата сотруднику не начисляется. В случае, если к работе будет допущен водитель, не прошедший требуемый медосмотр, это может повлечь за собой привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 11.32 КоАП РФ, либо, в отдельных случаях – по статьям 5.27 КоАП РФ и 12.32 КоАП РФ.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики