Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 августа
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Медосмотры водителей

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Медосмотры водителей
Коллеги, помогите с медосмотрами водителей.

Первый вопрос: что я должна запросить от кандидата - соискателя на должность водителя автомобиля: Медицинское заключение о наличии у водителя медицинских противопоказаний по форме 003 В/у. Если нас кандидат устраивает, то даю направление на прохождение предварительного медосмотра по п.27 пр.2 Закона 302н... Так?

Второй вопрос: по истечении двух лет Работодатель отправляет водителей на прохождение медосмотра по п.27 закона 302н и все? Или же по приказу 344н (О проведении обязат.мед.освидетельствования) - по форме 003/В/у также требуем пройти водителю справку. Тут с главным механиком, отделом кадров и водителями идут # Удалено # уже который день
Цитата
Ева3333 пишет:
что я должна запросить от кандидата - соискателя на должность водителя автомобиля: Медицинское заключение о наличии у водителя медицинских противопоказаний по форме 003 В/у.
Не вижу оснований для этого, т.к. её он предоставляет в орган выдающий водительское удостоверение.
Цитата
Ева3333 пишет:
Если нас кандидат устраивает, то даю направление на прохождение предварительного медосмотра по п.27 пр.2 Закона 302н... Так?
А это уже обязанность работодателя.
Цитата
Ева3333 пишет:
по истечении двух лет Работодатель отправляет водителей на прохождение медосмотра по п.27 закона 302н и все?
Думаю ДА.
Цитата
Ева3333 пишет:
Или же по приказу 344н (О проведении обязат.мед.освидетельствования) - по форме 003/В/утакже требуем пройти водителю справку.
А разве там сказано, что водитель должен постоянно иметь данную справку????
4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) кандидатов в водители транспортных средств;
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.
5. Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Ева3333, как я понимаю, если при прохождении медосмотра выявлены противопоказания(заболевания), то тогда необходимо требовать прохождения медицинского освидетельствования. :oops:
Я тоже так считаю, спасибо, успокоили
Добрый день!
Подскажите, я что-то не пойму, у нас водителя приняли на работу летом 2016 года, при приеме на работу справка была, есть в личном деле. Прошло 2 года теперь мы его отправляем на медосмотр раз в 2 года? За счет организации проводится медосмотр? Какую справку он должен нам предоставить?
Цитата
Nati1985 пишет:
Подскажите, я что-то не пойму, у нас водителя приняли на работу летом 2016 года, при приеме на работу справка была, есть в личном деле.
Этого мало, Вы должны были дать ему направление на предварительный медосмотр согласно статье 213, 328 ТК РФ.
Приказа Минздрава №835н от 15.12.2014, Федерального закона №196 от 10.12.1995.

Цитата
Nati1985 пишет:
Прошло 2 года теперь мы его отправляем на медосмотр раз в 2 года? За счет организации проводится медосмотр?
Конечно.
Цитата
Nati1985 пишет:
Какую справку он должен нам предоставить?
На Вашей форме направления на медосмотр ставятся отметка о годности или нет.

Nati1985, Работодатель не имеет права допускать к работе водителя, не прошедшего медосмотр.
Если не прохождение медосмотра произошло не по вине работодателя, то за период до его прохождения заработная плата сотруднику не начисляется. В случае, если к работе будет допущен водитель, не прошедший требуемый медосмотр, это может повлечь за собой привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 11.32 КоАП РФ, либо, в отдельных случаях – по статьям 5.27 КоАП РФ и 12.32 КоАП РФ.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.