Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Нужна ли вторая ставка для работника, принимаемого на период декретного отпуска?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Нужна ли вторая ставка для работника, принимаемого на период декретного отпуска?
 
Добрый день!

Основная работница ушла в декрет, на время её отсутствия приняли другого работника по срочному договору. Нужно ли в штатном расписании создавать дополнительную штатную единицу по этой должности? Ведь теперь, получается, в организации числятся две сотрудницы, одна из которых в декретном отпуске, а вторая работает. Директор считает, что дополнительная штатная единица не нужна, я считаю, что нужна. Кто из нас прав? Очень нужен совет, так как сама я впервые в своей практике столкнулась с декретным отпуском!

Заранее спасибо!)
 
Цитата
Екатерина Датская пишет:
Добрый день!

Основная работница ушла в декрет, на время её отсутствия приняли другого работника по срочному договору. Нужно ли в штатном расписании создавать дополнительную штатную единицу по этой должности? Ведь теперь, получается, в организации числятся две сотрудницы, одна из которых в декретном отпуске, а вторая работает. Директор считает, что дополнительная штатная единица не нужна, я считаю, что нужна. Кто из нас прав? Очень нужен совет, так как сама я впервые в своей практике столкнулась с декретным отпуском!

Заранее спасибо!)
Не нужна. Она работает на месте декретницы.
 
Цитата
sankold пишет:
Цитата
Екатерина Датская пишет:
Добрый день!

Основная работница ушла в декрет, на время её отсутствия приняли другого работника по срочному договору. Нужно ли в штатном расписании создавать дополнительную штатную единицу по этой должности? Ведь теперь, получается, в организации числятся две сотрудницы, одна из которых в декретном отпуске, а вторая работает. Директор считает, что дополнительная штатная единица не нужна, я считаю, что нужна. Кто из нас прав? Очень нужен совет, так как сама я впервые в своей практике столкнулась с декретным отпуском!

Заранее спасибо!)
Не нужна. Она работает на месте декретницы.
А в каких нормативных актах это закреплено? По логике получается, что, если числятся два человека, то должно быть и два рабочих места, начисления-то производятся и одной, и второй... Заранее извиняюсь, если задаю глупые вопросы, но я совершенно не владею данной темой...
 
Цитата
Екатерина Датская пишет:
А в каких нормативных актах это закреплено?
В ТК РФ, ведь второй работник принимается до выхода основного работника. Смотрите статью 59 ТК РФ.
Цитата
Екатерина Датская пишет:
По логике получается, что, если числятся два человека, то должно быть и два рабочих места, начисления-то производятся и одной, и второй...
Основной получает пособие БИР или УЗР, а срочник получает заработную плату.
 
Цитата
Серега пишет:
В ТК РФ, ведь второй работник принимается до выхода основного работника. Смотрите статью 59 ТК РФ.
Почитала статью, но ничего про количество ставок там не сказано...
 
в 1С ставите в приказе на отпуск декретницы ставите галочку- освободить ставку на период отпуска, штатная позиция этого сотрудника будет считаться свободной на период его отсутствия, дополнительная должность не нужна. Новый работник занимает эту самую освободившуюся должность декретницы.
 
Цитата
Екатерина Датская пишет:
Цитата
Серега пишет:
В ТК РФ, ведь второй работник принимается до выхода основного работника. Смотрите статью 59 ТК РФ.
Почитала статью, но ничего про количество ставок там не сказано...
И нет такого определения в ТК. Вы просто логически заключите: принимаете работника на МЕСТО ушедшего, временно, до его выхода. Грубо говоря, сажаете его за те же стул и стол, пока первый не придет))) В 1С должна быть кнопка при оформлении отсутствия основного работника: "освободить ставку на время отсутствия".
 
Цитата
sankold пишет:
И нет такого определения в ТК. Вы просто логически заключите: принимаете работника на МЕСТО ушедшего, временно, до его выхода. Грубо говоря, сажаете его за те же стул и стол, пока первый не придет))) В 1С должна быть кнопка при оформлении отсутствия основного работника: "освободить ставку на время отсутствия".
Вот теперь дошло, наконец! Большое Вам спасибо!))))))
 
Подскажите ещё, пожалуйста, как правильно оформить отпуск по беременности и родам? Сотрудница принесла больничный лист и заявление на отпуск. В 1С я завела это как больничный лист с кодом 05 (отпуск по беременности и родам), а нужно ли делать ещё приказ на отпуск,? Если да, то как его оформлять, просто вручную на бланке организации? В 1С ведь не завести сразу и отпуск, и больничный на один и тот же период...
 
Цитата
Екатерина Датская пишет:
Подскажите ещё, пожалуйста, как правильно оформить отпуск по беременности и родам? Сотрудница принесла больничный лист и заявление на отпуск. В 1С я завела это как больничный лист с кодом 05 (отпуск по беременности и родам), а нужно ли делать ещё приказ на отпуск,? Если да, то как его оформлять, просто вручную на бланке организации? В 1С ведь не завести сразу и отпуск, и больничный на один и тот же период...
Нужно делать, в 1С 8.3 приказ распечатывается из больничного.
 
Цитата
sankold пишет:
Нужно делать, в 1С 8.3 приказ распечатывается из больничного.
Я так и подумала, но в 1С 8.3 у меня нет печатной формы приказа. Есть только расчёты пособия, среднего заработка, подробный расчёт начислений и приказ о доплате за дни болезни... Что делать? Обратиться к системным администраторам, нужно что-то поменять в настройках?
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.