Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Уход в декрет с декретного места

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Уход в декрет с декретного места, как правильно оформить уход в декрет с декретного места
 
Добрый день, подскажите, как правильно оформить уход в декрет с декретного мета, как долго сохранится место работы за декретчицой и какие выплаты положены?
 
Оформляется также как и любому другому работнику. Место сохраняется до выхода основного работника.
 
не совсем понятно. Сотрудница работает на декретном месте. Если она уйдет в декрет, не дождавшись выхода основного работника?
 
Она имеет право уйти в декрет, а уволить Вы ее можете с выходом на работу основного работника, во время ее собственного "декрета".
 
Цитата
9111445@mail.ru пишет:
Добрый день, подскажите, как правильно оформить уход в декрет с декретного мета, как долго сохранится место работы за декретчицой и какие выплаты положены?
Выплаты обычные, т.е. как всем согласно ФЗ-255.
В основном до выхода основного работника на работу.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
....
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
.....
9111445@mail.ru, правда некоторые считают, что часть 2 относится к ним, но это крайне с п о р н о:
....
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
...
9111445@mail.ru, как видим для Вашего случая имеется отдельная часть статьи. :!:

Цитата
9111445@mail.ru пишет:
Если она уйдет в декрет, не дождавшись выхода основного работника?
Ну и уволите её согласно части 3 статьи 261 ТК РФ после выхода основного работника. Единственный нюанс, что при наличии вакансии обязаны предлагать перевод до окончания беременности, т.е. родов ребёнка.
Цитата
9111445@mail.ru пишет:
не совсем понятно
Что Вам осталось неясно? :?:
 
теперь все понятно, спасибо большое. В любом случае женщина будет уволена-независимо когда выйдет основной работник, до или после выхода в декрет.
 
Цитата
9111445@mail.ru пишет:
В любом случае женщина будет уволена-независимо когда выйдет основной работник, до или после выхода в декрет.
Ну да разница только одна, что она может успеть оформить ОБИР и ОУЗР, а может нет. В принципе для работника большой разницы это не имеет, кроме стажа трудового.
Самое главное не забыть про нюанс:


Цитата
Серега пишет:
Единственный нюанс, что при наличии вакансии обязаны предлагать перевод до окончания беременности, т.е. родов ребёнка.
:!:
 
Даже если успеет оформить ОБИР и ОУЗР, все равно ж уволят с выходом основного работника.
 
Цитата
9111445@mail.ru пишет:
Даже если успеет оформить ОБИР и ОУЗР, все равно ж уволят с выходом основного работника.
Если не уволят с выходом, трудовой договор трансформируется в бессрочный.
 
Цитата
9111445@mail.ru пишет:
Даже если успеет оформить ОБИР и ОУЗР, все равно ж уволят с выходом основного работника.
При ОУЗР однозначно да.
А вот при ОБИР опять же будет важно родила или нет, т.е. факт окончания беременности!!! :!:
Если ещё нет, то опять же обязаны предложить перевод до окончания беременности, при наличии вакансий подходящих.
Если родила, то увольняем.

Цитата
sankold пишет:
Если не уволят с выходом, трудовой договор трансформируется в бессрочный.
Теоретически ДА, но практически не факт, т.к. существует мнение о применении части 2 статьи 261 ТК РФ.
Лично я считаю, что применение части 2 будет не правомерно, хотя и во благо работницы.
А вот Снеженка насколько помню считала иначе.

sankold, так что не всё так просто. Последнее время очень часто наводят тень на плетень в ранее казалось не зыблемых частях.
В общем всё не стоит на месте, развивается. ;)

9111445@mail.ru, если интересно, то поищите на форуме были довольно жаркие # Удалено # после внесения изменений в статью 261 ТК РФ.
 
Да, сейчас куча мнений по всем вопросам, и практика разная. Нам остается выслушать имеющиеся мнения, читать закон и принимать решения самостоятельно.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.