Тема форума: Ошибка в записи о смене фамилии на внутренней стороне трудовой книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 975393

Ошибка в записи о смене фамилии на внутренней стороне трудовой книжки , Публикация №975393

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ошибка в записи о смене фамилии на внутренней стороне трудовой книжки
 
Добрый день! К нам обратилась сотрудница, которая работала у нас 16 лет назад. Точнее в той организации, которая у нас уже закрыта. В трудовой книжке была допущена ошибка в записи о смене фамилии. На внутренней обложке, где должна быть запись, почему изменена фамилия, написано : Цитирую текст: "Свидетельство_____, Номер_____, серия______. Подпись и печать организации." То есть в записи НЕТ ни ни номера свидетельства, ни серии. Везде пропуски. Также нет текста, что : фамилия Каськова изменена на фамилию Гурина на основании......."
Почему так сделал сотрудник , я не знаю, я тогда не работала еще .
После этого, в другой организации была сделала новая запись о Новой смене фамилии (сотрудник еще раз вышла замуж).
Теперь, спустя 16 лет сотрудница решила взять ипотеку и банк ей из-за этой "пустой" записи не дает.
У меня ряд вопросов:
1. Как сделать правильную запись на внутренней стороне обложки трудовой книжки ( - вписать серию и номер в пробелы?? - тогда ручка и почерк будет не совпадать. И там нет текста: Фамилия Каськова изменена на фамилию Гурина......
- Сделать новую запись??? Как?? после той неправильной и неполной записи есть уже запись, что она опять изменила фамилию (делали на другом месте работы).
2. Внутренняя сторона обложки трудовой книжки у нее вся исписана, где сделать запись последующую?
3. Та организация, в которой она работала, закрылась уже давно. Если я сделаю запись новую, то я не смогу поставить печать, так как печати нет.
Что делать? Помогите, пожалуйста!!! Очень прошу!!!
 
Цитата
vita_st пишет:
Теперь, спустя 16 лет сотрудница решила взять ипотеку и банк ей из-за этой "пустой" записи не дает.
Бред полный, а что их справка из ЗАГСа не устроит или выписка из ПФР?
Цитата
vita_st пишет:
1. Как сделать правильную запись на внутренней стороне обложки трудовой книжки ( - вписать серию и номер в пробелы?? - тогда ручка и почерк будет не совпадать. И там нет текста: Фамилия Каськова изменена на фамилию Гурина......
А на основании чего Вы её делать собрались??? :?:

Цитата
vita_st пишет:
- Сделать новую запись??? Как?? после той неправильной и неполной записи есть уже запись, что она опять изменила фамилию (делали на другом месте работы).
А на основании чего Вы её делать собрались??? :?:

Цитата
vita_st пишет:
2. Внутренняя сторона обложки трудовой книжки у нее вся исписана, где сделать запись последующую?
Пишем в конце ТК на внутреннем развороте.
Цитата
vita_st пишет:
3. Та организация, в которой она работала, закрылась уже давно. Если я сделаю запись новую, то я не смогу поставить печать, так как печати нет.
Вы её правоприёмники??? Если Да, то проблем нет.
Цитата
vita_st пишет:
Что делать?
Думать и изучать НПА, прежде чем впадать в панику. ;)
Вспоминаем Инструкцию и Правила.
 
vita_st, если работница обратилась к вам, то вы скорее всего являетесь правоприемником той организации в которой она работала? Где находится архив?
Организация именно "закрыта" или была реорганизована?

Если вы правоприемник, то возможны 2 варианта:

1. Выдаете работнику полноценную справку о стаже в которой указываете, что с дд.мм.гггг приказом от ............ в учетных документах организации ........ фамилия Каськова изменена на фамилию Гурина на основании Свидетельства о браке ....... Далее указываете на каком основании ваша организация стала правоприемником и заверяете своей печатью.
или
2. Делаете запись на обложке об изменении фамилии, заверяете своей печатью и выдаете справку о правоприемстве. Но основанием для внесения этой записи у вас будет уже не может быть Свидетельство, так как при разводе Св-во о браке забирают.

Я бы выбрала 1й вариант.

Если вы не являетесь правоприемником , то справку выдает Архив.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, принимаю сотрудницу, запись с последнего места работы в 2014 году. За это время она вышла дважды замуж и развелась. Сижу и думаю, нужно изменить фамилию на ту, которая сейчас в паспорте. Свидетельство о браке не предоставила, только о расторжении брака в 2019г., паспорт с сегодняшней фамилией выдан в 2018г. Могу ли я указать как основание для смены фамилии в ТК свидетельство о расторжении брака 2019г.?
Изменено: Любовь - 08.11.2021 12:18:16
 
Цитата
Любовь написал:
Могу ли я указать как основание для смены фамилии в ТК свидетельство о расторжении брака 2019г.?
Вряд ли там сказано о смене фамилии.
Вносятся документ, подтверждающий факт смены фамилии. А когда была Иванова, а стала Сидорова, при этом Сидорову она получила после Петровой, то придется все вносить: на основании которого она стала Петровой, а затем Сидоровой.
 
Цитата
Любовь написал:
о расторжении брака в 2019г., паспорт с сегодняшней фамилией выдан в 2018г.
Тем более - к той фамилии это расторжение брака не имеет никакого отношения. Нужен джокумент, на основании которого она паспорт в 18 году получила.
 
Цитата
Снеженка написал:
Нужен джокумент, на основании которого она паспорт в 18 году получила.
Этого документа у работника нет
Изменено: Любовь - 08.11.2021 12:33:11
 
Цитата
Любовь написал:
Этого документа у работника нет
Пусть идет в ЗАГС и получает дубликат. Никакой проблемы нет. У меня была такая работница.
\Без этого документа у Вас нет никаких оснований полагать, что данная трудовая принадлежит именно этой работнице.
 
Цитата
Снеженка написал:
А когда была Иванова, а стала Сидорова, при этом Сидорову она получила после Петровой, то придется все вносить: на основании которого она стала Петровой, а затем Сидоровой.
Предыдущий работодатель внес запись на основании паспорта. У меня на руках есть справки из ЗАГСА за тот период, а вот на текущую фамилию только свидетельство о расторжении брака. Работник уже принят, запись я внесла
Изменено: Любовь - 08.11.2021 12:37:49
 
Цитата
Любовь написал:
на текущую фамилию только свидетельство о расторжении брака.
Там написано, что человек взял другую фамилию? Если да - то это и есть документ-основание. Я не могу вот так виртуально разобраться сколько должно быть документов, сколько раз она меняла фамилию. У ВАС должна сложиться последовательность ВСЕХ документов, которые меняли фамилию работника после той, которая указана в трудовой.
 
Цитата
Снеженка написал:
Там написано, что человек взял другую фамилию? Если да - то это и есть документ-основание.
Там написано: после расторжения брака оставить фамилию Шилкина. Свидетельство выдано в 2019г., но паспорт выдан ранее в 2018г. на эту же фамилию. Вот этот момент меня и смутил. А еще запись предыдущего работодателя, который основанием для предыдущей смены указал паспорт работника. Может я не в себе :D
 
Цитата
Любовь написал:
после расторжения брака оставить фамилию Шилкина.
Когда она ее приобрела - вот этот документ и нужен. Отсюда и

Цитата
Любовь написал:
паспорт выдан ранее в 2018г. на эту же фамилию.
Что было основанием для выдачи паспорта? Вот этот документ.
 
Цитата
Снеженка написал:
Вот этот документ.
Этого документа как раз и нет. Я вас поняла, справку она принесет только завтра, к сожалению. :cry: Спасибо
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики