Тема форума: образование по медико-социальной экспертизе | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 185619
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

образование по медико-социальной экспертизе, ПП или сертификат
 
Для врача по МСЭ в экспертном бюро нужна именно переподготовка или можно только сертификат по МСЭ?
А если у врача уже 3 сертификата по МСЭ ( в 2010, 2013 и 2017 году получал), то нужно отправлять на ПП по МСЭ?
Профстандарт для них с 2015 года. Он обязывает иметь переподготовку, но ведь "Закон обратной силы не имеет" и работник с сертификатом по МСЭ от 2010 и 2013 года + стаж работы уже считается переученным... или не так?

И еще интернатура и специализация - это взаимозаменяемые вещи или надо обязательно интернатура/ординатура (т.е. только диплом и специализация не достаточно для мед.деятельности)?

помогите разобраться, совсем запуталась!
 
Мы столкнулись с такой проблемой только по "организации здравоохранения" у начмеда.
С юридической точки зрения усовершенствования и сертификат по МСЭ не имеет под собой базы, т.к. у работника нет дополнительного профобразования по данной теме. Т.е. ему нечего усовершенствовать и его не должны были зачислят на эти курсы. И хотя закон не имеет обратной силы, но вы же понимаете, что это до поры до времени. Лучше получить доп.образование для сотрудника, если есть такая возможность.
 
Лучше, конечно, но я сейчас с аудитом в компании, где все в таком состоянии, что не знаю как это исправить ...
 
Т.е. это вы их проверяете? Ну и дайте им рекомендацию получить доп.образование по нужной специальности.
По интернатуре/ординатуре: по окончании медвуза выходят врачи общей специализации, которые пока не имеют права самостоятельно лечить людей. Для этого они ещё поступают в интернатуру/ординатуру (это вроде магистратуры/аспирантуры для обычных людей) и там под руководством практикующих врачей они уже получают специализацию и по окончании обучения сертификат. Врачи общей практики считается знают всё по-немногу, а узкие специалисты знают одну область, но глубоко. Поэтому, чтобы, например, кардиолог имел право давать заключение по МСЭК, у него должно быть образование в этой области. Одной кардиологии мало.
 
Рекомендацию уже написала, но как-то засомневалась в себе.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики