Тема форума: сложная ситуация с предоставлением отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 301837
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
сложная ситуация с предоставлением отпуска
 
Добрый вечер!
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации.
Сотрудник пишет заявление на отпуск на 56 к.д. с последующим увольнением. Но заработал только на 42 к.д., переписывать заявление отказывается, с приказом ознакамливаться на 42 к.д. тоже. Как в данной ситуации мне поступить.
На данный момент есть заявление сотрудника с указанием отпуска 56, моя служебная записка о 42 к.д. и сам приказ на 42 к.д.
 
Цитата
Mariya456 пишет:
Сотрудник пишет заявление на отпуск на 56 к.д. с последующим увольнением.
Уточните, что написано в заявлении.
Цитата
Mariya456 пишет:
Подскажите как правильно поступить в данной ситуации.
Вы предоставили недостаточно информации для того , чтобы вам действительно помочь.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
По графику отпуск или нет?


Если отпуск по графику готовьте приказ на дни указанные в графике и направляйте в отпуск. Заявление в данном случае не требуется. Далее как выйдет будете разбираться с увольнением. Если не выйдет - уволите за прогул. В случае графика совершенно не важно, что он написал в заявлении.


Если отпуск не по графику, поставьте на заявлении отрицательную резолюцию и пусть работает далее.
 
Цитата
Mariya456 пишет:
с последующим увольнением.
обязательно должно быть желание работодателя
 
Цитата
Mariya456 пишет:
Сотрудник пишет заявление на отпуск на 56 к.д. с последующим увольнением.
Если этот отпуск не по графику, то нужно отказать в его предоставлении, т.к. отпуска с последующим увольнением предоставляются только с согласия работодателя.
Цитата
Mariya456 пишет:
Но заработал только на 42 к.д., переписывать заявление отказывается, с приказом ознакамливаться на 42 к.д. тоже. Как в данной ситуации мне поступить.
Раз стороны не пришли к согласию, то никакого отпуска с последующим увольнением быть не может. :!:
Возникает вопрос, а на основании чего издан приказ на отпуск??? :?:

Цитата
Mariya456 пишет:
На данный момент есть заявление сотрудника с указанием отпуска 56, моя служебная записка о 42 к.д. и сам приказ на 42 к.д.
А что с юридической точки зрения представляет собой Ваша служебка для предоставления ЕОО??? :?:
Ответ прост ничего абсолютно.

Цитата
Mariya456 пишет:
Как в данной ситуации мне поступить.
Для этого надо знать основание для издания приказа на 42 к.д. отпуска. :!:
Надеюсь это не волюнтаризм работодателя на основании Вашей служебки? :?: ;)
 
По графику у сотрудника 56 к.д., но т.к. он написал с последующим увольнением, то получается только 42 к.д. Если сотрудник не хочет переписывать заявление, разве можно его просто отправить в отпуск не увольняя?
 
Цитата
Mariya456 пишет:
т.к. он написал с последующим увольнением, то получается только 42 к.д.
не зависит от того, сколько отработал для отпуска

Цитата
Mariya456 пишет:
разве можно его просто отправить в отпуск не увольняя?
увольнять или не увольнять решает работодатель
 
Цитата
Mariya456 пишет:
По графику у сотрудника 56 к.д.,
Секундочку, у него по графику 56 к.д. именно в дату которую он указал в заявлении????? :?:
Что то я крайне сомневаюсь в этом, чтоб так совпало???

Цитата
Mariya456 пишет:
но т.к. он написал с последующим увольнением, то получается только 42 к.д.
Это откуда опять такой не обоснованный вывод делается???? :?:

Цитата
Mariya456 пишет:
Если сотрудник не хочет переписывать заявление, разве можно его просто отправить в отпуск не увольняя?
А в отпуск согласно ГО отправляют не на основании заявления работника, а на основании его уведомления о дате ЕОО согласно ГО.
И если он стоит в ГО с этой даты на 56 к.д., то Вы обязаны его уведомить и отправить на 56 к.д. :!:

Mariya456, Вам требуется повторить главу 19 ТК РФ, чтобы понять почему.
 
Цитата
Серега пишет:
А в отпуск согласно ГО отправляют не на основании заявления работника,а на основании его уведомления о дате ЕОО согласно ГО.
И если он стоит в ГО с этой даты на 56 к.д., то Вы обязаны его уведомить и отправить на 56 к.д.

Mariya456, Вам требуется повторить главу 19 ТК РФ, чтобы понять почему.
Вот мне что-то всё-таки непонятно. Если бы он не увольнялся, то, конечно, не имеет значения, заработал он эти дни или нет. Надо отправлять по графику.
Но! Сотрудник увольняется и получается двойная работа: сначала ему выплачивают отпускные за 56 к.дней, а потом при увольнении удерживают излишне выплаченные деньги. Зачем? А если не с чего будет удерживать?
 
А как так получается, если бы он не увольнялся, то отпуск 56 кд и главное в соответствии с ГО, а если увольняется, то 42 кд? Распишите, пжл., с датами...может так будет нам понятнее)
 
Цитата
Туристка пишет:
Вот мне что-то всё-таки непонятно.
Бывает. ;)

Цитата
Туристка пишет:
Если бы он не увольнялся, то, конечно, не имеет значения, заработал он эти дни или нет. Надо отправлять по графику.
А что меняется если он собирается увольняться, причём подчёркиваю собирается, с юридической точки зрения??? :?:
Лично моё мнение ничего и законодательство не делает никаких исключений!!! :!:
Закон есть закон. :oops:

Цитата
Туристка пишет:
Но! Сотрудник увольняется
А вот это ещё совсем не понятно. По крайней мере из сообщения этого не следует. Ведь работник просит отпуск с последующим увольнением и не более того. Без данного вида отпуска может и отказаться от мыслей об увольнении.
Цитата
Туристка пишет:
получается двойная работа: сначала ему выплачивают отпускные за 56 к.дней, а потом при увольнении удерживают излишне выплаченные деньги. Зачем? А если не с чего будет удерживать?
А кто говорил, что законодательство совершенно??? :?: Нет конечно, ему далеко до идеала. :!:

Туристка, если разобраться внимательно, то с точки зрения законодательства есть два лоха работник и работодатель, которых надо строить, "обувать" и периодически создавать видимость заботы, то об одном, то о другом.
Реально беспокоясь только за себя самоё, т.е. обеспечивая себя стабильностью и "процветанием" за счёт указанных лохов. :o
Конечно это сугубо моё личное мнение. Но от того что нам вешают на уши, уже тошно, а особенно от проекта "Реформа пенсионной системы", которая ничего не улучшит абсолютно.
Что меня в сторону унесло несколько, но смысл в принципе тот же "шерифа проблемы индейцев не волнуют". Догадайтесь кто индейцы. ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Но от того что нам вешают на уши, уже тошно,
Да ладно Вам! Берегите себя! Я уже давно живу как в театре: смотрю спектакль и понимаю, что я только зритель, не более! Максимум, что могу - не хлопать, не делать вид, что верю этим клоунам. Вот сейчас стали рассказывать, как шикарно заживут пенсионеры на новой пенсии. Понятно, что это делается, чтоб отсечь часть недовольных. Мне интересно: там запланирована роль доброго царя, который, дождавшись своего выхода, скажет: ша! Женщинам продлеваем пенсионный возраст до 60 лет! И все возликуют: отец родной! спаситель наш от этих супостатов! Этот вариант заложили в сценарий? По типу анекдота: "Предлагаю расстрелять весь гениралитет и покрасить Кремль в зеленый цвет" - "Товарищ Сталин, а зачем Кремль в зеленый цвет?" - "Я так и думал, что по первому пункту вопросов не будет"
В общем, я так понимаю: если отпуск по графику, то изменить его в связи с увольнением не представляется возможным, да? Значит за три дня до отпуска выплачиваем отпускные за 56 к.дней, а в пятницу (перед началом отпуска) выплачиваем окончательные расчет и пытаемся удержать оттуда излишне выплаченные отпускные. Если нет, то плакали наши денежки. Только вот это скорее всего бюджет и когда придет проверка КРУ и увидит минус в бюджете - там мало не покажется никому. Поэтому народ и бьётся за этот отпуск.
 
Цитата
Туристка пишет:
Вот сейчас стали рассказывать, как шикарно заживут пенсионеры на новой пенсии. Понятно, что это делается, чтоб отсечь часть недовольных. Мне интересно: там запланирована роль доброго царя, который, дождавшись своего выхода, скажет: ша! Женщинам продлеваем пенсионный возраст до 60 лет! И все возликуют: отец родной! спаситель наш от этих супостатов! Этот вариант заложили в сценарий?
Мне тоже видится так, т.е. озвучили максимально грозный вариант, а сейчас по результатам обсуждений в Думе и боданий с профсоюзами, немножко откатят назад. По женщинам до 60 лет, а по мужикам вряд ли. Занавес. Все довольны, правительство протолкнуло непопулярный законопроект, а депутаты и профсоюзы бились в кровь за нас родимых россиян. Т.е все при деле и депутаты не зря получают свои 450 000 руб., более чем в 10 раз средней зарплаты по стране, а уж пенсий даже считать противно. Естественно при такой работе и оплате, а ещё вспомнить про льготы, о какой пенсии можно вообще заикаться???? Фин выгонишь с насиженного места.
Цитата
Туристка пишет:
По типу анекдота: "Предлагаю расстрелять весь гениралитет и покрасить Кремль в зеленый цвет" - "Товарищ Сталин, а зачем Кремль в зеленый цвет?" - "Я так и думал, что по первому пункту вопросов не будет"
:!:

Туристка, беда вся в том, что это не реформа, а .......... Следовательно она проблем ПФР и пенсий в целом не решает, а только переносит их на более поздние время, когда все эти дельцы будут уже не при делах лет через 10-15.
А самое главное, убили вообще всю веру в пенсию, у меня как у работника всегда старавшегося выбирать белую зарплату или как минимум серую. Я больше не вижу смысла терять в зарплате из за неё, всё равно обворуют и оставят нищенское пособие.
Вместо того, чтобы создавать условия для выхода из тени предприятий, повышают налоги, чтобы они ещё глубже ушли в подполье!! :!:

Цитата
Туристка пишет:
В общем, я так понимаю: если отпуск по графику, то изменить его в связи с увольнением не представляется возможным, да?
Нет конечно, до тех пор пока работник не подаст заявление об увольнении по с/ж или удовлетворить его заявление об отпуске с последующим увольнением на 42 к.д.
Тут похоже работник грамотный или подсказал кто. ;)

Цитата
Туристка пишет:
Значит за три дня до отпуска выплачиваем отпускные за 56 к.дней,
Да.
Цитата
Туристка пишет:
а в пятницу (перед началом отпуска) выплачиваем окончательные расчет и пытаемся удержать оттуда излишне выплаченные отпускные.
У нас пока нет оснований для этого, если только гена не удовлетворит его заявление на 56 к.д. Но тогда точно удержать не получится.
Цитата
Туристка пишет:
Только вот это скорее всего бюджет и когда придет проверка КРУ и увидит минус в бюджете - там мало не покажется никому.
Увы закон есть закон, хотя в бюджете на него кладут очень часто спуская распоряжения задним числом.
Цитата
Туристка пишет:
Поэтому народ и бьётся за этот отпуск.
Думаю это бухи возбухают, т.к. им важно только своё поле, а кадры можно и подставить.
 
Заходите чтобы начать моментально зарабатывать!
 
 
блин, ничего не поняла про 56 кд по ГО, но 42 при увольнении...объясните, пжл. :want

Если С. положено 56 кд, то пусть идет и получает свои расчетные с увольнением, а откуда берутся 42 кд при другом условии???
 
Цитата
Мария2018 пишет:
а откуда берутся 42 кд при другом условии?
ошиблись
 
Цитата
Мария2018 пишет:
Вот-вот этого они в своей дебильной реформе то и не учли, что убивают последние стимулы держаться за белую зарплату. :!:
Честно говоря против чёрной я тоже против, а вот "серая" по ходу наше всё!!! ;)
В итоге добьются ещё большего уменьшения ручейка взносов в ПФР, которые он тратит жутко не эффективно и очень много на себя. :evil

Мария2018, всё это весьма печально и лишний раз доказывает, что у нас нет толковых государственных управленцев и страна держится только на людях, впрочем как и всегда. Нет никакой грамотной стратегии развития страны, а лишь реагирование на сиюмитные вопросы.


Отсюда печальный вывод, не жили хорошо, нечего и начинать. :!:
 
Цитата
Туристка пишет:
если отпуск по графику, то изменить его в связи с увольнением не представляется возможным, да? Значитза три дня до отпуска выплачиваем отпускные за 56 к.дней, а в пятницу (перед началом отпуска) выплачиваем окончательные расчет и пытаемся удержать оттуда излишне выплаченные отпускные. Если нет, то плакали наши денежки.
Туристка, если не путать отпуск с последующим увольнением и ежегодный оплачиваемый отпуск, то все не так печально. :D

Ваши денежки "плакали " только в том случае, если работник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск по графику, а за две недели до выхода из отпуска неожиданно подал заявление на увольнение. Тут уж действительно, хоть смейся, хоть плачь, а удерживать оплату за авансированный отпуск будет не из чего.

Другое дело - отпуск с последующим увольнением, потому что тут работодатель ничем не рискует.

По общему правилу при увольнении работник получает компенсацию неиспользованного отпуска - об этом говорится в части 1 ст.127:
Цитата
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Компенсация выплачивается безоговорочно, т.е. работнику не надо просить работодателя о ее выплате. Но если работник захочет реализовать свое право на отпуск , то согласно ч. 2 ст. 127 он должен обратиться к работодателю с заявлением:
Цитата
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.
Я выделила шрифтом и еще раз обращаю ваше внимание на то, что при увольнении предоставляются только неиспользованные отпуска, предоставление не заработанного отпуска, т.е. "авансом", законодательство не предполагает.

Поэтому Работник в заявлении на отпуск с последующим увольнением вправе просить только о предоставлении ему тех дней отпуска, которое он уже заработал, но не использовал на последний день работы.
Продолжительность отпуска с п/у равно количеству дней неиспользованного отпуска, подлежащего компенсации при увольнении.

Обратите внимание, что графиком , согласно ст. 123 ТК РФ, устанавливается очередность предоставления только ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления отпусков с последующим увольнением установить невозможно. Этот отпуск с графиком отпусков никак не связан, время его предоставления определяется только увольнением работника. Поэтому разговоры о том, что отпуск с п/у работодатель якобы имеет право не давать на том основании, что у работника по графику отпуск еще не скоро - это полный абсурд.

И даже, если увольнение случайно совпало с очередностью по графику отпусков, то это не накладывает на работодателя обязанность предоставить работнику при увольнении полноценный ежегодный отпуск .

Еще один важный момент: Право работника на отдых гарантировано Конституцией и статьей 21 Трудового кодекса РФ. Поэтому, если работник увольняется НЕ за виновные действия и обратился с просьбой о предоставлении неиспользованного отпуска при увольнении - отказать ему работодатель не имеет права.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Мария2018 пишет:
откуда берутся 42 кд при другом условии???
Из статьи 127 ТК РФ берутся. Читайте кодекс.
Цитата
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики