Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Измененный аванс

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Измененный аванс
 
Подскажите, сотруднику изменили аванс, в сторону увеличения, нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору и приказ? В трудовом договоре сумма аванса не прописана, только строки выплаты.
Изменено: Swetlana8 - 18.06.2018 12:49:06
 
Цитата
Swetlana8 пишет:
сотруднику изменили аванс,
А что это вообще такое, говоря юридическим языком? :?:
Что это практически я прекрасно знаю и понимаю.

Цитата
Swetlana8 пишет:
в сторону увеличения, нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору и приказ? В трудовом договоре сумма аванса не прописана, только строки выплаты.
Чтобы это понять, надо изучить главу 21 ТК РФ. Понять что такое заработная плата, как она выплачивается и т.д.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
.....
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
......

Swetlana8, что нам это всё говорит????
1. Что зарплата платится 2 раза в месяц, т.е. существует две части заработной платы.
2. Часть заработной платы платится за период за который она начислена.
Как видим никаких авансов ТК РФ не предусматривает, а следовательно не может быть никак увеличен. Увеличиться может только сама заработная плата в виду её увеличения за счёт увеличения оклада, установления или повышения надбавки или доплаты.
 
Цитата
Серега пишет:
Увеличиться может только сама заработная плата в виду её увеличения за счёт увеличения оклада, установления или повышения надбавки или доплаты.
за счет этого увеличивается первая составная часть заработной платы
 
Валентина+Валентина, добрый день, скажите, пожалуйста, вы платите не фиксированную сумму (в народе аванс), а за фактически отработанное время, т.е. делите заработную плату на 2 равные (почти) части? я спрашиваю, т.к. мы платили какую-то составную часть от оклада и зарплаты в первую половину месяца (примерно 5 тысяч), а вторую часть уже большую - во вторую половину месяца. А теперь высшая организация сказали нам, что делим пополам всю заработную плату (со всеми надбавками и доплатам) и выплачиваем поровну в первую и вторую половины месяца. Правильно ли это?
 
Цитата
Ася Asa пишет:
делите заработную плату на 2 равные (почти) части?
да
оклад + компесац. выплаты без учета сверхурочных и праздничных / норма рабочего времени за полный месяц х фактически отработанное время за первую половину месяца
Цитата
Ася Asa пишет:
выплачиваем поровну в первую и вторую половины месяца. Правильно ли это?
поровну не получится, вторая часть больше.
 
Валентина+Валентина, благодарю за ответ
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
за счет этого увеличивается первая составная часть заработной платы
Не совсем так.
Первая часть зарплаты(аванс) платится за реально отработанное время, т.е. по сути своей оклад за первую половину месяца. Так же возможно начисление разных надбавок или доплат пропорционально отработанному времени.
Вторая часть зарплаты(окончательный расчёт) платится за реально отработанное время, т.е. по своей сути оклад за вторую половину месяца + все надбавки, доплаты и прочие выплаты работнику.
Законодательство допускает выплату надбавок, доплат при окончательном расчёте во второй части заработной платы целиком. :!:
Следовательно первая часть зарплаты(аванс) может в себе содержать только оклад за реально отработанное время(часть месяца) и по этому может быть меньше.
Отсюда говорить о повышении только какой то части заработной платы не корректно, повышается сама заработная плата и это может отразиться при выплатах в любой части.

Swetlana8,
Ася Asa, если вспомнить старые времена, когда действительно было допустимо платить какую фиксированную сумму в аванс, существовала практика увеличения размера аванса для некоторых работников по их заявлению с обоснованием причин.
Цитата
Ася Asa пишет:
мы платили какую-то составную часть от оклада и зарплаты в первую половину месяца (примерно 5 тысяч), а вторую часть уже большую - во вторую половину месяца.
От этого подхода давно ушли, т.к. он не соответствует законодательству и к нему часто придираются проверяющие, причём обоснованно, если Вы внимательно прочли статью и поняли её.
Цитата
Ася Asa пишет:
А теперь высшая организация сказали нам, что делим пополам всю заработную плату (со всеми надбавками и доплатам) и выплачиваем поровну в первую и вторую половины месяца. Правильно ли это?
Да не пополам, а пропорционально отработанному времени. У Вас верхи походу не могут грамотно объяснить ситуацию или сами не врубаются, что и почему делается.
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
оклад + компесац. выплаты без учета сверхурочных и праздничных / норма рабочего времени за полный месяц х фактически отработанное время за первую половинумесяца
Компенсационных может и не быть, это практика установленная у Вас, в других организациях возможно иначе.
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
поровну не получится, вторая часть больше.
Однозначно поровну не получится, а вот то что вторая часть всегда больше *** , т.к. если работник заболеет, то ....... ;)

Ася Asa, кстати для этого кадры и сдают табеля перед каждым начислением зарплаты, т.е. как минимум 2 раза в месяц. ;)
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.