Тема форума: Измененный аванс | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 822808
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Измененный аванс
 
Подскажите, сотруднику изменили аванс, в сторону увеличения, нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору и приказ? В трудовом договоре сумма аванса не прописана, только строки выплаты.
Изменено: Swetlana8 - 18.06.2018 12:49:06
 
Цитата
Swetlana8 пишет:
сотруднику изменили аванс,
А что это вообще такое, говоря юридическим языком? :?:
Что это практически я прекрасно знаю и понимаю.

Цитата
Swetlana8 пишет:
в сторону увеличения, нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору и приказ? В трудовом договоре сумма аванса не прописана, только строки выплаты.
Чтобы это понять, надо изучить главу 21 ТК РФ. Понять что такое заработная плата, как она выплачивается и т.д.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
.....
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
......

Swetlana8, что нам это всё говорит????
1. Что зарплата платится 2 раза в месяц, т.е. существует две части заработной платы.
2. Часть заработной платы платится за период за который она начислена.
Как видим никаких авансов ТК РФ не предусматривает, а следовательно не может быть никак увеличен. Увеличиться может только сама заработная плата в виду её увеличения за счёт увеличения оклада, установления или повышения надбавки или доплаты.
 
Цитата
Серега пишет:
Увеличиться может только сама заработная плата в виду её увеличения за счёт увеличения оклада, установления или повышения надбавки или доплаты.
за счет этого увеличивается первая составная часть заработной платы
 
Валентина+Валентина, добрый день, скажите, пожалуйста, вы платите не фиксированную сумму (в народе аванс), а за фактически отработанное время, т.е. делите заработную плату на 2 равные (почти) части? я спрашиваю, т.к. мы платили какую-то составную часть от оклада и зарплаты в первую половину месяца (примерно 5 тысяч), а вторую часть уже большую - во вторую половину месяца. А теперь высшая организация сказали нам, что делим пополам всю заработную плату (со всеми надбавками и доплатам) и выплачиваем поровну в первую и вторую половины месяца. Правильно ли это?
 
Цитата
Ася Asa пишет:
делите заработную плату на 2 равные (почти) части?
да
оклад + компесац. выплаты без учета сверхурочных и праздничных / норма рабочего времени за полный месяц х фактически отработанное время за первую половину месяца
Цитата
Ася Asa пишет:
выплачиваем поровну в первую и вторую половины месяца. Правильно ли это?
поровну не получится, вторая часть больше.
 
Валентина+Валентина, благодарю за ответ
 
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
за счет этого увеличивается первая составная часть заработной платы
Не совсем так.
Первая часть зарплаты(аванс) платится за реально отработанное время, т.е. по сути своей оклад за первую половину месяца. Так же возможно начисление разных надбавок или доплат пропорционально отработанному времени.
Вторая часть зарплаты(окончательный расчёт) платится за реально отработанное время, т.е. по своей сути оклад за вторую половину месяца + все надбавки, доплаты и прочие выплаты работнику.
Законодательство допускает выплату надбавок, доплат при окончательном расчёте во второй части заработной платы целиком. :!:
Следовательно первая часть зарплаты(аванс) может в себе содержать только оклад за реально отработанное время(часть месяца) и по этому может быть меньше.
Отсюда говорить о повышении только какой то части заработной платы не корректно, повышается сама заработная плата и это может отразиться при выплатах в любой части.

Swetlana8,
Ася Asa, если вспомнить старые времена, когда действительно было допустимо платить какую фиксированную сумму в аванс, существовала практика увеличения размера аванса для некоторых работников по их заявлению с обоснованием причин.
Цитата
Ася Asa пишет:
мы платили какую-то составную часть от оклада и зарплаты в первую половину месяца (примерно 5 тысяч), а вторую часть уже большую - во вторую половину месяца.
От этого подхода давно ушли, т.к. он не соответствует законодательству и к нему часто придираются проверяющие, причём обоснованно, если Вы внимательно прочли статью и поняли её.
Цитата
Ася Asa пишет:
А теперь высшая организация сказали нам, что делим пополам всю заработную плату (со всеми надбавками и доплатам) и выплачиваем поровну в первую и вторую половины месяца. Правильно ли это?
Да не пополам, а пропорционально отработанному времени. У Вас верхи походу не могут грамотно объяснить ситуацию или сами не врубаются, что и почему делается.
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
оклад + компесац. выплаты без учета сверхурочных и праздничных / норма рабочего времени за полный месяц х фактически отработанное время за первую половинумесяца
Компенсационных может и не быть, это практика установленная у Вас, в других организациях возможно иначе.
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
поровну не получится, вторая часть больше.
Однозначно поровну не получится, а вот то что вторая часть всегда больше *** , т.к. если работник заболеет, то ....... ;)

Ася Asa, кстати для этого кадры и сдают табеля перед каждым начислением зарплаты, т.е. как минимум 2 раза в месяц. ;)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики