Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 августа
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Ученический договор

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Ученический договор, Ученический договор с лицом ищущим работу.
Всем здравствуйте! Очень нужна помощь кадровиков, которые сталкивались с Ученическими договорами. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С ВОПРОСАМИ:
- сфера деятельности ООО - пищевое производство. Может ли ООО на основании ст 198 ТК РФ заключать ученический договор с лицом ищущим работу. Но ООО не имеет лицензии на образование, планируется что ученик, будет учиться на самом производстве.
Вопросы: 1. Любое ли ООО может заключать ученические договоры.
2. Какие должны быть подготовлены документы? Нужно ли издавать ЛНА? План ученичества? Закреплять наставника? Разрабатывать соответствующей экзамен? Соответствующие приказы?
3. Облагается ли стипендия НДФЛ?
Цитата
matrnn88 пишет:
Может ли ООО на основании ст 198 ТК РФ заключать ученический договор с лицом ищущим работу. Но ООО не имеет лицензии на образование, планируется что ученик, будет учиться на самом производстве.
Основной вопрос заключается в том чему Вы его научите, а ещё конкретней какую квалификацию он приобретёт???? :?:

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
....
Цитата
matrnn88 пишет:
1. Любое ли ООО может заключать ученические договоры.
Ограничений в ТК РФ не установлено.
Цитата
matrnn88 пишет:
2. Какие должны быть подготовлены документы? Нужно ли издавать ЛНА? План ученичества? Закреплять наставника? Разрабатывать соответствующей экзамен? Соответствующие приказы?
Это подходит под определение бригадного ученичества, но оно возможно по своей сути только с работником, но не с лицом ищущим работу.
Статья 202. Организационные формы ученичества
Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.
Цитата
matrnn88 пишет:
3. Облагается ли стипендия НДФЛ?
Это уже вопрос к бухам, а не кадрам. ;) Но скорее всего ДА, т.к. является доходом физического лица.

matrnn88, для подобных вариантов обучения на производстве свои стандартам и правилам, используют оплачиваемые стажировки или вводят должности учеников. Но опять же платить всё равно придётся и официально оформлять на работу.

Для лиц ищущих работу обучение в учебных центрах, колледжах, ВУЗах и т.д.
Спасибо
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.