Тема форума: ПВТР | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 262444
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

ПВТР, как правильно внедрить ПВТР в учреждении
 
Добрый день, извините, пожалуйста, не нашла этой темы, поэтому сделала новую.
Подскажите, пожалуйста, как правильно внедрить Правила внутреннего трудового распорядка (профсоюза у нас нет)? коллективного договора тоже нет. ПВТР будет самостоятельным документом.

Была на учебе мне сказали - делаете проект, директор утверждает и проходит процесс ознакомления сотрудников.
В других источниках пишут, что нужно обязательно согласовывать с сотрудниками, это значит нужно распечатать проект, раздать всем сотрудникам и у каждого спрашивать, а потом собрание собирать и голосовать?
 
Цитата
Ася Asa пишет:
собрание собирать и голосовать
это скорее касается коллективного договора. А ПТВР - утверждается руководителем, и,если у вас такой порядок, вводятся приказом по предприятию. Работники ознакамливаются. Вроде бы всё.
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать, очень-очень-очень нужно по ПВТР? Уже нужно утверждать и не знаю как по закону правильно? Создавать какую-то группу или по факту - директор утвердил и на ознакомление сотрудникам?
 
Ася Asa, я подготовила макет ПВТР, директор ознакомился и подписал. А затем был издан приказ об утверждении ПВТР и ознакомлении с ним сотрудниками.
 
Цитата
Ася Asa пишет:
по факту - директор утвердил и на ознакомление сотрудникам?
:!: именно так, а остальная "демократия" это бред.
 
и еще такой наболевший вопрос, что можно сделать с сотрудником, который постоянно хамит, грубит и матом может послать? На него докладные пишут, но у нас нет в ПВТР ничего по этому поводу, в законах я тоже не нашла ничего? Подскажите, могу ли я ему объявить выговор?
 
Коллеги, добрый день, пожалуйста, помогите, наверняка ведь сталкивались с такими обстоятельствами????
 
Цитата
Ася Asa пишет:
и еще такой наболевший вопрос, что можно сделать с сотрудником, который постоянно хамит, грубит и матом может послать? На него докладные пишут, но у нас нет в ПВТР ничего по этому поводу, в законах я тоже не нашла ничего? Подскажите, могу ли я ему объявить выговор?
Добавьте пункт в пвтр или ТД :

соблюдать этику делового общения, деловой этикет, корпоративную культуру.
Корпоративная этика - это совокупность всех параметров, которыми определяется поведение работников компании в их отношениях между собой, с клиентами компании, сотрудниками других компаний, представителями органов власти и субъектами гражданского общества.
Деловой этикет - порядок поведения работников компании в различных ситуациях, в том числе при деловой переписке, деловом общении, приеме на работу, при общении с сотрудниками.
Основные принципы корпоративного поведения:
- доброжелательность и открытость работников компании;
- честность и порядочность;
- взаимоуважение и корректность;
- уважение к индивидуальности и правам сотрудников;
- недопущение бранных, нецензурных выражений и жаргонизмов;
- недопущение при общении с коллегами, клиентами, партнерами компании, унижения чести и достоинства;


и если соблюдать не будет пишите приказы сначала предупреждение за несоблюдение этого пункта потом выговор, мож одумается сотрудник :)
Изменено: nuhaa515 - 15.05.2018 10:01:18
 
Цитата
nuhaa515 пишет:
Добавьте пункт в пвтр или ТД :

соблюдать этику делового общения, деловой этикет, корпоративную культуру. Корпоративная этика - это совокупность всех параметров, которыми определяется поведение работников компании в их отношениях между собой, с клиентами компании, сотрудниками других компаний, представителями органов власти и субъектами гражданского общества. Деловой этикет - порядок поведения работников компании в различных ситуациях, в том числе при деловой переписке, деловом общении, приеме на работу, при общении с сотрудниками.
Основные принципы корпоративного поведения: - доброжелательность и открытость работников компании; - честность и порядочность; - взаимоуважение и корректность; - уважение к индивидуальности и правам сотрудников; - недопущение бранных, нецензурных выражений и жаргонизмов; - недопущение при общении с коллегами, клиентами, партнерами компании, унижения чести и достоинства;

и если соблюдать не будет пишите приказы сначала предупреждение за несоблюдение этого пункта потом выговор, мож одумается сотрудник
Действительно, добавьте эти пункты в ваш ПВТР, ознакомьте для начала с ним сотрудника под роспись, и если он так и будет продолжать оскорблять, значит действуем по ст.193 ТК РФ.
Или привлечь его к административке по ст.5.61 КоАп, заранее собрав, все доказательства на основании ст. 152 ГК РФ
 
Поймите, это очень тонкие материи: хамство, грубость. Даже в судах толком не могут дать критерии. Вот мат - уже проще, это определенная лексика. Можно внести в ПВТР запрет на употребление ненормативной лексики, можно в положение о премировании указать, что при дисциплинарном взыскании за употребление ненормативной лексики премия не начисляется (если у Вас вообще есть такое). Но увольнять за такие проступки я бы точно не стала. Особенно если по работе претензий нет.
Мне кажется тут больше межличностный вопрос, чем кадровый. Со мной никто на работе матом или грубо не разговаривает. Я просто не буду слушать. А с кем-то разговаривают, громко и грубо. Те же самые люди, которые мило мне улыбаются и вежливо о чем-то просят.
 
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за информацию!!! А то я читала, что даже, если прописано в локальных актах, то делать выговор за хамство "чревато", сотрудник подает в суд и выигрывает.
 
Цитата
Ася Asa пишет:
А то я читала, что даже, если прописано в локальных актах, то делать выговор за хамство "чревато", сотрудник подает в суд и выигрывает.
Правильно, т.к. "хамство" понятие не определённое и у каждого своё.
Как правильно замечено выше, мат это уже совсем другое, это уже унижение личного достоинства. Тут уже можно притянуть и УК РФ легко.

Цитата
Туристка пишет:
Можно внести в ПВТР запрет на употребление ненормативной лексики, можно в положение о премировании указать, что при дисциплинарном взыскании за употребление ненормативной лексики премия не начисляется (если у Вас вообще есть такое).
Так это и так очевидно, хотя конечно будет не лишним указать в ПВТР. Так же легко оформляется дисциплинарка. Главное всё грамотно задокументировать.
Цитата
Туристка пишет:
Но увольнять за такие проступки я бы точно не стала. Особенно если по работе претензий нет.
В первый раз конечно нет. А на второй или третий легко, за неоднократное ......
 
Спасибо большое, как раз сейчас делаю новый проект ПВТР, запишу все, что вы советуете
 
Добрый день! На форуме впервые, ещё не разобралась где чего писать) Разрешите обратиться))

Вот акая ситуэйшен: вводят новое подразделение с режимом работы, отличающимся от остальных. Делают дополнение к ПВТР. Сотрудников набирают не переводом существующих, а новых.

Вопрос: нужно ли знакомить ВСЕХ сотрудников с этими изменениями, а не только вновь прибывших?

Никого из работающего персонала в это подразделение переводить точно не будут.
 
Цитата
rjhiey пишет:
нужно ли знакомить ВСЕХ сотрудников с этими изменениями, а не только вновь прибывших
да
Цитата
rjhiey пишет:
Никого из работающего персонала в это подразделение переводить точно не будут
это сейчас не будут, а потом, может быть, будут изменения
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики