Авторизация
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 мая             
в подарок книга!

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Поздравляем с Днем кадрового работника!

Спасибо всем, кто помогает оставаться в профессиональном тонусе.
Спасибо нашим учителям! Наверняка, у каждого есть тот человек, который привел в профессию и терпеливо растолковывал все нюансы работы. Спасибо нашему внезапно меняющемуся трудовому законодательству – это стимулирует на быстрое обучение и усвоение новых знаний. Спасибо судебной практике, которая порой так далека от единообразия, – это позволяет учитывать все вероятности развития ситуации в спорных вопросах. Но самое огромное спасибо – Вам, наши читатели! Мы стараемся передавать Вам все наши знания, весь опыт, предостеречь от ошибок.
Желаем вам быть лучшими в Вашей профессии, всегда расти, развиваться, совершенствоваться.
Кадровики! С праздником!!!

ПВТР

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
ПВТР, как правильно внедрить ПВТР в учреждении
Добрый день, извините, пожалуйста, не нашла этой темы, поэтому сделала новую.
Подскажите, пожалуйста, как правильно внедрить Правила внутреннего трудового распорядка (профсоюза у нас нет)? коллективного договора тоже нет. ПВТР будет самостоятельным документом.

Была на учебе мне сказали - делаете проект, директор утверждает и проходит процесс ознакомления сотрудников.
В других источниках пишут, что нужно обязательно согласовывать с сотрудниками, это значит нужно распечатать проект, раздать всем сотрудникам и у каждого спрашивать, а потом собрание собирать и голосовать?
Цитата
Ася Asa пишет:
собрание собирать и голосовать
это скорее касается коллективного договора. А ПТВР - утверждается руководителем, и,если у вас такой порядок, вводятся приказом по предприятию. Работники ознакамливаются. Вроде бы всё.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать, очень-очень-очень нужно по ПВТР? Уже нужно утверждать и не знаю как по закону правильно? Создавать какую-то группу или по факту - директор утвердил и на ознакомление сотрудникам?
Ася Asa, я подготовила макет ПВТР, директор ознакомился и подписал. А затем был издан приказ об утверждении ПВТР и ознакомлении с ним сотрудниками.
Цитата
Ася Asa пишет:
по факту - директор утвердил и на ознакомление сотрудникам?
:!: именно так, а остальная "демократия" это бред.
и еще такой наболевший вопрос, что можно сделать с сотрудником, который постоянно хамит, грубит и матом может послать? На него докладные пишут, но у нас нет в ПВТР ничего по этому поводу, в законах я тоже не нашла ничего? Подскажите, могу ли я ему объявить выговор?
Коллеги, добрый день, пожалуйста, помогите, наверняка ведь сталкивались с такими обстоятельствами????
Цитата
Ася Asa пишет:
и еще такой наболевший вопрос, что можно сделать с сотрудником, который постоянно хамит, грубит и матом может послать? На него докладные пишут, но у нас нет в ПВТР ничего по этому поводу, в законах я тоже не нашла ничего? Подскажите, могу ли я ему объявить выговор?
Добавьте пункт в пвтр или ТД :

соблюдать этику делового общения, деловой этикет, корпоративную культуру.
Корпоративная этика - это совокупность всех параметров, которыми определяется поведение работников компании в их отношениях между собой, с клиентами компании, сотрудниками других компаний, представителями органов власти и субъектами гражданского общества.
Деловой этикет - порядок поведения работников компании в различных ситуациях, в том числе при деловой переписке, деловом общении, приеме на работу, при общении с сотрудниками.
Основные принципы корпоративного поведения:
- доброжелательность и открытость работников компании;
- честность и порядочность;
- взаимоуважение и корректность;
- уважение к индивидуальности и правам сотрудников;
- недопущение бранных, нецензурных выражений и жаргонизмов;
- недопущение при общении с коллегами, клиентами, партнерами компании, унижения чести и достоинства;

и если соблюдать не будет пишите приказы сначала предупреждение за несоблюдение этого пункта потом выговор, мож одумается сотрудник :)
Изменено: nuhaa515 - 15.05.2018 10:01:18
Цитата
nuhaa515 пишет:
Добавьте пункт в пвтр или ТД :

соблюдать этику делового общения, деловой этикет, корпоративную культуру. Корпоративная этика - это совокупность всех параметров, которыми определяется поведение работников компании в их отношениях между собой, с клиентами компании, сотрудниками других компаний, представителями органов власти и субъектами гражданского общества. Деловой этикет - порядок поведения работников компании в различных ситуациях, в том числе при деловой переписке, деловом общении, приеме на работу, при общении с сотрудниками.
Основные принципы корпоративного поведения: - доброжелательность и открытость работников компании; - честность и порядочность; - взаимоуважение и корректность; - уважение к индивидуальности и правам сотрудников; - недопущение бранных, нецензурных выражений и жаргонизмов; - недопущение при общении с коллегами, клиентами, партнерами компании, унижения чести и достоинства;

и если соблюдать не будет пишите приказы сначала предупреждение за несоблюдение этого пункта потом выговор, мож одумается сотрудник
Действительно, добавьте эти пункты в ваш ПВТР, ознакомьте для начала с ним сотрудника под роспись, и если он так и будет продолжать оскорблять, значит действуем по ст.193 ТК РФ.
Или привлечь его к административке по ст.5.61 КоАп, заранее собрав, все доказательства на основании ст. 152 ГК РФ
Поймите, это очень тонкие материи: хамство, грубость. Даже в судах толком не могут дать критерии. Вот мат - уже проще, это определенная лексика. Можно внести в ПВТР запрет на употребление ненормативной лексики, можно в положение о премировании указать, что при дисциплинарном взыскании за употребление ненормативной лексики премия не начисляется (если у Вас вообще есть такое). Но увольнять за такие проступки я бы точно не стала. Особенно если по работе претензий нет.
Мне кажется тут больше межличностный вопрос, чем кадровый. Со мной никто на работе матом или грубо не разговаривает. Я просто не буду слушать. А с кем-то разговаривают, громко и грубо. Те же самые люди, которые мило мне улыбаются и вежливо о чем-то просят.
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за информацию!!! А то я читала, что даже, если прописано в локальных актах, то делать выговор за хамство "чревато", сотрудник подает в суд и выигрывает.
Цитата
Ася Asa пишет:
А то я читала, что даже, если прописано в локальных актах, то делать выговор за хамство "чревато", сотрудник подает в суд и выигрывает.
Правильно, т.к. "хамство" понятие не определённое и у каждого своё.
Как правильно замечено выше, мат это уже совсем другое, это уже унижение личного достоинства. Тут уже можно притянуть и УК РФ легко.

Цитата
Туристка пишет:
Можно внести в ПВТР запрет на употребление ненормативной лексики, можно в положение о премировании указать, что при дисциплинарном взыскании за употребление ненормативной лексики премия не начисляется (если у Вас вообще есть такое).
Так это и так очевидно, хотя конечно будет не лишним указать в ПВТР. Так же легко оформляется дисциплинарка. Главное всё грамотно задокументировать.
Цитата
Туристка пишет:
Но увольнять за такие проступки я бы точно не стала. Особенно если по работе претензий нет.
В первый раз конечно нет. А на второй или третий легко, за неоднократное ......
Спасибо большое, как раз сейчас делаю новый проект ПВТР, запишу все, что вы советуете
Страницы:1
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>

Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке записи о совместительстве не было. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе»?

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>

Тест дня
"Ненормированный рабочий день"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.