Тема форума: Режим работы водителей. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 794276
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Режим работы водителей.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом режима рабочего времени.

Достались мне в наследство вот такие кадры: В учреждении есть водители (перевозками людей не занимаются). Специфика работы такая, что им приходится часто и подолгу дежурить за рулем, без особых передвижений по городу). При этом есть необходимость в работе как по субботам, так и по воскресениям. Сейчас у водителей в трудовых договорах прописано следующее (цитирую из трудового договора):
"
5.1.
Работнику устанавливается:
- гибкий режим рабочего времени с неполной рабочей неделей с суммированным учетом рабочего времени согласно графикам работы, утверждаемым Работодателем. Учетный период - 1 месяц.
- продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.
- время начала работы и время окончания работы, выходные дни устанавливаются графиками работы.
- перерыв для питания и отдыха устанавливается в соответствии с графиком работы.
5.2.Дни, объявленные праздниками в Российской Федерации, считаются нерабочими днями для работника. При необходимости работодатель имеет право привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни на условиях, определенных действующим трудовым законодательством, с предоставлением работнику компенсации (повышенной оплаты — в двойном размере или дополнительно предоставлением другого дня (дней) отдыха — на выбор работника).
5.3. При необходимости работник может привлекаться к сверхурочной работе на условиях, определенных действующим трудовым законодательством, с предоставлением работнику компенсации (повышенной оплатой или дополнительного времени отдыха — на выбор работника).
5.4. Если работник за сверхурочную работу и/или работу в выходной или нерабочий
праздничный день хочет получить компенсацию в виде дополнительного (другого) времени отдыха, он обязан уведомить об этом работодателя в письменной форме и использовать данную компенсацию до конца отчетного периода, за который ему начисляется заработная плата (до конца текущего месяца, на который пришлась данная работа сверх установленной нормы, если работнику не установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом более месяца). Если до конца учетного периода работник в письменном виде не подаст заявление о
предоставлении компенсации в виде дополнительного времени отдыха, то данная работа будет компенсирована работнику только в виде повышенной оплаты в размере, определенном действующим трудовым законодательством.
5.5. Работнику устанавливается:
-ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 3 календарных дней. Расчет дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день производится согласно листу учета времени, отработанного в условиях ненормированного рабочего дня."

В табеле ставят время, фиксированное глонассом и отраженное в путевых листах. Это может быть и 3 часа в день, и 15. При этом бывает и так, что водитель отработал 2-3 дня по 4 часа в день, а потом отдыхает 3 дня.... Или работает 6 дней, а потом 4 отдыхает....Как-то так.... Подозреваю, что продолжительность ежедневной смены нарушается. Насколько мне известно, работать больше 12 часов в смену водители не могут. Но вообще интересует сама возможность устанавливать одновременно: гибкий режим работы, суммированный учет рабочего времени и ненормированный рабочий день" !!! Бухгалтерию все устраивает :unknown
Изменено: Loveandpeace - 27.04.2018 13:34:12
 
Если ещё актуально, нашёл материал по теме ***pravo-auto.com/rezhim-truda-i-otdyha-voditelej-gruzovyh-avtomobilej-po-tahografu/.
Использую самый весёлый ***xitroplan.ru/]производственный календарь[/url] — Хитроплан. Там есть даты и лисички.
 
Добрый день. В нашей организации у водителей 6-дневная рабочая неделя (40 часов). С 1 января 2020 внесены изменения в ПДД:
"26.3. Отдых водителя от управления транспортным средством должен быть непрерывным и составлять:
не менее 45 часов в течение периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха (еженедельный отдых). Допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не более одного раза в течение 2 подряд календарных недель. Разница времени, на которую сокращен еженедельный отдых, в полном объеме должна быть в течение 3 подряд календарных недель после окончания календарной недели, в которой еженедельный отдых был сокращен, использована водителем на отдых от управления транспортным средством."


Правильно ли я понимаю, что в связи с данными изменениями, у наших водителей должна быть пятидневка? (грузоподъемность более 3,5т)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики