Тема форума: Индексация зарплаты | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 250613
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Индексация зарплаты, Где прописать индексацию
 
Доброго дня, форумчане. Сегодня подошел гл.бух с вопросом, где у нас прописана и прописана ли индексация з/п? У нас вроде нигде, я не нашла ни в ЛНА, ни в ТД. Она убеждена, что это должно быть указано обязательно, к слову повышение з/п у нас проходит примерно 1-2 раза в год. Посоветовались и решили, что нужно добавить такую строку в трудовой договор "индексация зарплаты проходит пропорционально повышению МРОТ". Правильно ли это? И стоит ли вносить это в ТД? Может можно приказом по основной деятельности провести как-то?
 
lrcg25, у нас инспектор ГИТ при проверке требовал Положение об индексации.
 
А можете образец скинуть, хоть примерно
 
Цитата
lrcg25 пишет:
А можете образец скинуть, хоть примерно
к сожалению не могу- оригинал на компе находится у Гл.буха, а она сегодня в командировке - да и не факт, что даст его мне :D
Поищите в интернете- типовое какое-нибудь- мы тоже оттуда скачали
 
у нас такое

Положение
о порядке индексации заработной платы
у индивидуального предпринимателя

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение о порядке индексации заработной платы у индивидуального предпринимателя Уда (далее по тексту соответственно - Положение, Организация) разработано в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок осуществления индексации заработной платы работников организации.
1.2. Под индексацией заработной платы (далее – «индексация») понимается механизм ее увеличения в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы работников Организации.

2. Порядок индексации заработной платы
2.1. Индексации подлежит заработная плата всех работников организации, работающих по трудовому договору.
2.2. Основанием для осуществления индексации заработной платы является фактический рост индекса потребительских цен в Российской Федерации на основании данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов.
2.3. Индексация заработной платы производится работодателем раз в год с января, исходя из индекса потребительских цен на товары и услуги в среднем за год и запланированного при утверждении годовых параметров бюджета затрат на оплату труда организации.
Величина индексации определяется в соответствии с изменением индекса потребительских цен за соответствующий год, опубликованном на официальном сайте Росстата РФ и определяется по формуле:

∑и = ЗП х ИПЦ / 100,
где:
∑и – сумма индексации, руб.;
ЗП – сумма заработной платы, подлежащая индексации, руб.;
ИПЦ – индекс потребительских цен за год, %.

2.4. Индексация заработной платы производится путем повышения тарифных ставок (должностных окладов) работников на коэффициент индексации.
2.5. Размер индексации определяется исходя из индекса потребительских цен, ежегодно публикуемых Росстатом после согласования с руководством, при условии имеющихся финансовых возможностей.
2.6. В случае отклонения размера проведенной индексации заработной платы от фактического индекса потребительских цен на товары и услуги в среднем за год, по данным Федеральной службы государственной статистики, размер индексации заработной платы должен быть скорректирован с декабря следующего календарного года на величину отклонения в предыдущем году.
2.7. Коэффициент индексации размеров заработной платы работников каждый год определяется приказом руководителя организации.
2.8. Заработная плата, рассчитанная с коэффициентом индексации, выплачивается работникам организации с января нового года.
2.9. Индексация проводится также в случаях, когда действующим законодательством вводятся изменения величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), в иных аналогичных случаях. При этом размер индексации определяется только по одному из действующих в году ее проведения оснований – с показателем наибольшего изменения.

3. Порядок принятия решения о проведении индексации
3.1. Отдел по управлению персоналом осуществляет каждое полугодие мониторинг динамики индекса потребительских цен по г. Перми и изменения уровня зарплат.
3.2. Коммерческий директор на основании данных мониторинга в срок до 01 декабря направляет проект локального нормативного акта, устанавливающего размеры тарифных ставок и схемы должностных окладов работников, и обоснование по нему руководителю организации.
3.3. Работодатель в срок до 20 декабря текущего года рассматривает мотивированное мнение, проводит при необходимости дополнительные консультации и, при положительном решении, принимает локальный нормативный акт о индексации заработных плат сотрудников Организации на будущий год.
3.4. Средства на осуществление индексации заработной платы в объеме, необходимом для компенсации планируемой инфляции, предусматриваются в бизнес-плане на очередной год в составе фонда заработной платы отдельной строкой.
3.5. Поскольку источником финансирования индексации заработной платы работников организации являются собственные средства организации, коммерческий директор при установлении размера индексации учитывает всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для организации, а именно: уровень роста потребительских цен на товары и услуг в Пермском крае, финансовое положение организации, уровни минимального размера оплаты труда в Российской Федерации и в Перми; повышение уровня реальной заработной платы осуществляется по мере роста эффективности деятельности организации.
3.6. В случае одновременного действия нескольких причин индексирование проводится только по одной из них с показателем по средней величине изменения таких причин.
3.7. Производить индексацию запрещается в случае выявления признаков несостоятельности (банкротства) работодателя, при реорганизации или ликвидации Работодателя, при наличии финансово-экономических проблем у Работодателя, в том числе отсутствии средств на индексацию

 
Могу я провести такое положение приказом по основной деятельности и не трогать при этом трудовые договора? Естественно будут допы к договорам, при повышении з/п.
 
две идеи, как не индексировать зарплату. Идея 1: в локальном акте можно прописать, при каких условиях индексация проводится, а при каких — нет. Работодатель достиг запланированных экономических показателей по итогам года — индексация будет. Не достигли — можно не индексировать. Идея 2: устанавливать порядок индексации вообще необязательно. Достаточно доказать, что время от времени вы повышаете оклады и выплачиваете премии. Обоснование: Трудовой кодекс не предусматривает требований к механизму индексации в частных компаниях. А сама индексация — это не единственный способ «обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы»
 
Здравствуйте! А индексация это обязательно? Обязательно иметь Положение об индексации??
Солнечная долина
 
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, необходимо ли индексировать вакантные должности и должности, на которых работают по совмещению за фиксированную доплату?
Изменено: HRLaw - 04.02.2019 11:38:14
 
HRLaw, индексируете по всем должностям, в том числе и по вакантным.
 
Вадим А, спасибо

Но в программе при оформлении документа индексация захватываются только работники... вакансии не считаются...
т.е. программа пляшет от людей, а не от должностей
Изменено: HRLaw - 04.02.2019 11:46:29
 
HRLaw, но штатку 1с формирует от должности , а не от работника.
 
Вадим А, еще раз спасибо!
 
Еще вопрос: после индексации получаются неровные оклады, мы их округляем отдельной ШР.
Т.е. первая ШР об индексации, вторая ШР округление/увеличение.

возможно ли прописать ВСЕ ЭТО в одном ДОПе, а не делать двумя на индексацию отдельно и повышение? Если да, помогите с формулировкой........
Изменено: HRLaw - 04.02.2019 12:39:51
 
В смысле
Цитата
HRLaw написал:
мы их округляем отдельной ШР.
у вас одна штатка с одними окладами. У меня тоже по штатке все неровнве оклады. Просчитайте, если хотите ровные оклады на руки.

а доп делаете как повышение оклада.
 
Цитата
Вадим А написал:
В смысле
Цитата
HRLaw написал:
мы их округляем отдельной ШР.
у вас одна штатка с одними окладами. У меня тоже по штатке все неровнве оклады. Просчитайте, если хотите ровные оклады на руки.

а доп делаете как повышение оклада.
у меня 2 штатки!!!!!
Первая - индексация с неровными окладами к приказу об индексации, т.к. индексация производится на основании приказа руководителя о внесении изменения в штатное расписание со ссылкой на соответствующий локальный нормативный акт и утверждения нового штатного расписания.

вторая - об увеличении ЗП, соотв приказ .
 
HRLaw, в компании, может быть только олна штатка (с официально установленными окладами).
 
Вадим А, так и есть....
каждый новый документ "обновляет" / отменяет/ отправляет в архив предыдущий и остается ОДИН действующий=последний...
я сначала индексирую, а потом повышаю=округляю....

вопрос остался - как прописать оба действия (индексацию и повышение) в одном ДОПе?
 
Цитата
HRLaw написал:
вопрос остался - как прописать оба действия (индексацию и повышение) в одном ДОПе?
так и напишите в допе
в связи с приказом об идексации номер от и изменением штатного расписания с дата изложить пункт трудового договора номер дата в слудующей редакции:
работника индексируется заработная плата и устанавливается оклад в размере.......
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики