Тема форума: как оформить совместителя на 0,42 ставки? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 994697
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

как оформить совместителя на 0,42 ставки?, как прописать в трудовом договоре режим рабочего времени при 0,42ставки?
 
уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как прописать совместителю режим рабочего времени, если он принят на 0,42 ставки? пятидневка, суббота, воскресенье выходные.
 
8 х 0,42 = 3,36 или 3 часа 21 минута. Со сколька до сколька Вам лучше знать. Перерыв для отдыха и питания можно не устанавливать если работник не против.
 
в неделю 16,8 часа
Распределяйте.
 
А в табеле тоже 3,21 ставить, хотя получается 3 часа 21,6 мин
 
Лучше распределить неравномерно, чтоб не терять эти сотые. Например 4 дня по 3 часа 30 мин, пятница 2 часа 48 мин (3,5 и 2,8 соответственно)
 
Дополнительно утвердите приказом график работы данного персонала и проведите ознакомление с данным приказом под роспись нужного сотрудника сотрудника. При жалобе в трудовую инспекцию, сотрудники трудовой инспекции запрашивают данный приказ и сверяют график работы с прописанным в трудовом договоре.
 
График на каждый месяц тогда нужно делать. Принят медработник по проведению предрейсовых медосмотров. понятно что он все эти часы не вырабатывает, просто руководство оговорило определенную сумму оплаты, она и вышла на 0,42 ставки. А нам голову ломай как прописать в трудовом договоре. Если пропишу: Продолжительность рабочей недели не должна превышать 16,8 часов в неделю.
 
Цитата
irgvi пишет:
Дополнительно утвердите приказом график работы данного персонала и проведите ознакомление с данным приказом под роспись нужного сотрудника сотрудника. При жалобе в трудовую инспекцию,сотрудникитрудовой инспекции запрашивают данный приказ и сверяют график работы с прописанным втрудовом договоре.
И зачем он нужен в данном конкретном случае????? :?:
У работника обычная пятидневка, а особенности прописываются в ТД.

Цитата
vluLudiki@yandex.ru пишет:
просто руководство оговорило определенную сумму оплаты, она и вышла на 0,42 ставки.
Да уж блин. А немножко подумать, посоветоваться, чтобы округлить это понятно не царское дело. ;)

Цитата
vluLudiki@yandex.ru пишет:
А нам голову ломай как прописать в трудовом договоре. Если пропишу: Продолжительность рабочей недели не должна превышать 16,8 часов в неделю.
Этого не достаточно, надо ещё расписать рабочее время.
Цитата
Туристка пишет:
Лучше распределить неравномерно, чтоб не терять эти сотые. Например 4 дня по 3 часа 30 мин, пятница 2 часа 48 мин (3,5 и 2,8 соответственно)
Можно так, а можете и иначе, главное чтобы в неделю выходила норма.
 
Цитата
Серега пишет:

Цитата
vluLudiki@yandex.ru пишет:
просто руководство оговорило определенную сумму оплаты, она и вышла на 0,42 ставки.
Да уж блин. А немножко подумать, посоветоваться, чтобы округлить это понятно не царское дело.
Округлить не получится, Вы же читали, вопрос денег. поэтому ни в какую сторону округлять не будут. Это пусть кадры заморачиваются, как проводить)))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики