Тема форума: Оплата труда при сменной работе и оформление ТД | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 380421
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оплата труда при сменной работе и оформление ТД, Как может быть 20-часовая рабочая неделя при графике 2/2 по 12 часов?
 
Уважаемые кадровики! Объясните мне такую вещь. В Трудовом договоре написано, что тарифная ставка сотрудника составляет 20000 руб при 20-часовой рабочей неделе. При этом работа сменная 2/2 с 10.00 до 22.00. При всем желании это не 20 часов в неделю,, а 38,5. Также в трудовом договоре прописан "ненормированный рабочий день". Я ничего не понимаю. По закону ненормированный рабочий день предполагает лишь эпизодическую переработку, но никак не на постоянной регулярной основе. Чему должна равняться зарплата в этом случае?
 
Цитата
ИринаП. пишет:
Объясните мне такую вещь.
А не возможно это объяснить.
Цитата
ИринаП. пишет:
В Трудовом договоре написано, что тарифная ставка сотрудника составляет 20000 руб при 20-часовой рабочей неделе. При этом работа сменная 2/2 с 10.00 до 22.00.
Следовательно Вам должна быть установлено неполное рабочее время или неделя при пятидневке, судя по первой строке.
Вторая строка ей противоречит, т.к. это уже режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику при котором вводится СУРВ с периодом год.

ИринаП., в итоге получаем неграмотную смесь режимов в ТД. Ощущение такое, что ляпали из кусков шаблонов не понимая, что творят.
Цитата
ИринаП. пишет:
При всем желании это не 20 часов в неделю,, а 38,5
Естественно в 20 часов в неделю никак не уложится.
Цитата
ИринаП. пишет:
Также в трудовом договоре прописан "ненормированный рабочий день".
Внесли до кучи.
Цитата
ИринаП. пишет:
Я ничего не понимаю.
Я тоже. :D

Цитата
ИринаП. пишет:
По закону ненормированный рабочий день предполагает лишь эпизодическую переработку, но никак не на постоянной регулярной основе
Именно так, причём по распоряжению работодателя.
Цитата
ИринаП. пишет:
Чему должна равняться зарплата в этом случае?
За режим НРД устанавливается компенсация в виде доп. отпуска не менее 3 к.д. статья 101 ТК РФ.

ИринаП., короче в Вашем ТД похоже смешали все режимы, абсолютно не понимая что творят.
 
Серега, спасибо вам за комментарии. Правда. легче не стало((( То есть как хочешь, так и считай себе зарплату...
 
Я посчитала так:

В соответствии с Трудовым договором тарифная ставка определена как 20000 руб. при 20-часовой рабочей неделе, то есть при 80-часовом рабочем месяце.

Фактическая занятость почти в 2 раза выше прописанной в трудовом договоре. Фактический график работы – 2/2 с 10.00 до 22.00. Продолжительность рабочей смены 12 часов, значит, продолжительность рабочего времени 11 часов (12 часов – 1 час на обед), что составляет 38,5 часов в неделю.

За период с 17.02 по 11.03 было 20 рабочих дней, из которых в связи с болезнью второго администратора 15 дней отработала я. Из них 7 дней я работала подряд без выходных. Таким образом, я фактически отработала 170 часов (за вычетом времени на обеденный перерыв), а именно: 19.02 и 21.02 с 10.00 до 22.00 (11 часов), 22.02, 23.02, 26.02, 27.02, 2.03, 3.03, 5.03 – с 10.00 до 22.30 (11,5 часов), 6.03, 7.03, 8.03, 9.03 – с 9.00 до 22.30 (12,5 часов), 10.03 – с 13.00 до 22.00 (9 часов), 11.03 – с 9.30 до 18.00 (8,5 часов).

Поскольку в соответствии с трудовым договором оплата рассчитывается пропорционально отработанному времени, подсчитываем пропорцию:
Если за 80 часов в месяц я бы получила 20000 рублей, значит за отработанные по факту 170 часов я должна получить (170х20000): 80, то есть 42500 руб.
Чему равна средняя стоимость одного часа работы? Можно посчитать как 20000:80. Стоимость часа равна 250 руб.
В соответствии со статьей 153 главы 21 ТК РФ «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере». 8 марта был мой рабочий день. Рабочая смена 8 марта длилась 12,5 часов. За этот рабочий день я должна дополнительно получить 12,5х250, т.е. 3125 рублей

Таким образом, общая сумма задолженности составляет 42500 + 3125 =45625 рублей.

ПРАВИЛЬНО?
 
Цитата
ИринаП. пишет:
В соответствии с Трудовым договором тарифная ставка определена как 20000 руб. при 20-часовой рабочей неделе, то есть при 80-часовом рабочем месяце.
Нет речь всегда идёт о рабочей неделе, которая может быть при пятидневке до 40 часов.
А норму за месяц при всех графиках работы определяют по производственному календарю, можно найти в сети легко.

Цитата
ИринаП. пишет:
За период с 17.02 по 11.03 было 20 рабочих дней, из которых в связи с болезнью второго администратора 15 дней отработала я.
Должен был быть приказ о привлечении к работе в выходные дни, либо оформление совместительства до выхода основного работника.
А раз оформления нет, то юридически и работы нет, а следовательно и платить не за что. :!:

Цитата
ИринаП. пишет:
оплачивается не менее чем в двойном размере». 8 марта был мой рабочий день. Рабочая смена 8 марта длилась 12,5 часов.
Если это было по Вашему графику работы, то ДА, оплачивается в двойном размере.
Цитата
ИринаП. пишет:
ПРАВИЛЬНО?
Поскольку всё оформлено не понятно как, то и сколько Вам должны высчитать не возможно.
Есть большое подозрение, что Вам проводят рабочее время значительно меньше реального и соответственно выплачивают белую часть зарплаты. Ну а об остальных договорённостях Вам должно быть известно лучше.
 
Ну да. Я так и думала. Иск в суд уже готов.
СПАСИБО за беседу.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики