Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Увольнение в связи с отказом работать в новых условиях

Поиск Пользователи Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Увольнение в связи с отказом работать в новых условиях
Работник был извещен об изменениях определенных сторонами условий трудового договора. Срок предупреждения заканчивается 30 марта. О принятом решении остаться работать в новых условиях или прекратить действие трудового договора работник должен был сообщить до 1 марта. Сообщил, что отказывается работать в новых условиях. На переводы тоже не согласен. И вот за 3 дня до увольнения работник передумывает и решает остаться работать в новых условиях. Работодатель не хочет чтобы работник остался. Может ли работник настаивать на продолжении работы, ведь в документах он уже поставил отметку: на работу в новых условиях отказываюсь
Цитата
Ева3333 пишет:
Работник был извещен об изменениях определенных сторонами условий трудового договора. Срок предупреждения заканчивается 30 марта. О принятом решении остаться работать в новых условиях или прекратить действие трудового договора работник должен был сообщить до 1 марта.
А почему срок принятия решения только до 01.03.???? :?:
Он должен быть до дня увольнения(окончания предупреждения), т.е. до 30.03. :!:

Цитата
Ева3333 пишет:
Сообщил, что отказывается работать в новых условиях. На переводы тоже не согласен. И вот за 3 дня до увольнения работник передумывает и решает остаться работать в новых условиях. Работодатель не хочет чтобы работник остался.
Это проблемы работодателя, но никак не работника.
Цитата
Ева3333 пишет:
Может ли работник настаивать на продолжении работы, ведь в документах он уже поставил отметку: на работу в новых условиях отказываюсь
Конечно, вплоть до дня увольнения. А работодатель обязан предлагать вплоть до увольнения либо продолжение работы, либо перевод на все отвечающие требованиям вакансии.

Ева3333, тут ещё очень важно, а есть ли основания(причины) для применения статьи 74 ТК РФ. Очень не простая статья в применении. :!:
Да знаем, что непростая. Выхода другого нет. Спасибо за исчерпывающий ответ
Страницы:1
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
- Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
- День издания приказа об увольнении

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




Тест дня
"Увольнения за прогул"


Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.