Тема форума: График работы при суммированном учете | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 902119
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
График работы при суммированном учете
 
Добрый день, дорогие форумчане.
Очень прошу вашего совета.. В нашей организации введен суммированный учет рабочего времени по графику 5/2 с плавающими выходными (утверждены по графику). Сотрудники приняты на 0,5 ставки, продолжительность рабочего дня 4 часа и в неделю - 20 часов. учетный период составляет год. При составлении графика в норму рабочего времени не уложилась, получается переработка. Насколько знаю заранее закладывать переработку в рабочий график нельзя, график нужно корректировать. Только как?? могу ли я уменьшить количество рабочих часов в день, чтобы уложиться в годовую норму? например вместо 4 поставить 2? Но тогда боюсь, что не выполняется условие - 20 часовая рабочая неделя.. Или же можно оставить переработку в графике, и документально заключить с сотрудником привлечение к сверхурочной работе?
 
Цитата
j-0102 пишет:
Добрый день, дорогие форумчане.
Очень прошу вашего совета.. В нашей организации введен суммированный учет рабочего времени по графику 5/2 с плавающими выходными (утверждены по графику). Сотрудники приняты на 0,5 ставки, продолжительность рабочего дня 4 часа и в неделю - 20 часов. учетный период составляет год. При составлении графика в норму рабочего времени не уложилась, получается переработка. Насколько знаю заранее закладывать переработку в рабочий график нельзя, график нужно корректировать. Только как?? могу ли я уменьшить количество рабочих часов в день, чтобы уложиться в годовую норму? например вместо 4 поставить 2? Но тогда боюсь, что не выполняется условие - 20 часовая рабочая неделя.. Или же можно оставить переработку в графике, и документально заключить с сотрудником привлечение к сверхурочной работе?
как у вас получилась переработка , если 5 дневка с двумя выходными , у вас только меняются рабочие дни не с понедельника по пятницу , а со вторника по субботу например , и почему надо выдерживать 20 часов в неделю , если учетный период 1 год? у меня разные графики с суммированным учетом , так еще и недоработки получаются в том числе есть и пятидневка
 
kykmak, Поскольку график чередуется 5/2, рабочие дни попадают и на праздничные нерабочие дни, и суббота с воскресением могут быть рабочими днями при суммированном учете. Т. е. я могу не придерживаться 20 часов в неделю?? Как тогда прописать рабочее время в трудовом договоре, если нужно прописать время начала и окончания работы?(
 
Цитата
j-0102 пишет:
kykmak, Поскольку график чередуется 5/2, рабочие дни попадают и на праздничные нерабочие дни, и суббота с воскресением могут быть рабочими днями при суммированном учете. Т. е. я могу не придерживаться 20 часов в неделю?? Как тогда прописать рабочее время в трудовом договоре, если нужно прописать время начала и окончания работы?(
а где написано что при суммированном учете должно быть 20 часов в неделю , для этого его и вводят что бы норма часов сходилась на конец учетного периода, на 1 час меньше перед праздниками , сформировала ваш график действительно получается переработка , значит надо корректировать под производственный календарь , а потом по факту оплачивать переработки на конец учетного периода
 
не увидела сразу вопрос как прописать , так и прописываете , смена начало 9 окончание 13 ( если без обеденного перерыва) смена начало 9 окончание 11
 
kykmak, Простите, но как именно корректировать?Менять график совсем?
Например у меня переработка при таком графике 30 часов за год (сотрудник оформлен не с начала года). Могу ли я в графике проставить в различные дни иные часы, чтобы "подогнать" график под норму? Например не с 9 до 13 как всегда , а с 9 до 11? Получится примерно пару дней в каждом месяце с таким отклоняющимся графиком. И человек например так и отработает, два часа вместо 4, тогда и переработки по табелю не получится. Можно ли так делать?
 
Цитата
j-0102 пишет:
kykmak, Простите, но как именно корректировать?Менять график совсем?
Например у меня переработка при таком графике 30 часов за год (сотрудник оформлен не с начала года). Могу ли я в графике проставить в различные дни иные часы, чтобы "подогнать" график под норму? Например не с 9 до 13 как всегда , а с 9 до 11? Получится примерно пару дней в каждом месяце с таким отклоняющимся графиком. И человек например так и отработает, два часа вместо 4, тогда и переработки по табелю не получится. Можно ли так делать?
можно только не забудьте заранее ознакомить с графиком , если он отработает 4 часа в носите в табель по факту , все переработки сводите на конец отчетного периода и оплачиваете.
 
kykmak, спасибо Вам за ответы! Меня немного смущает тот факт, что в договоре я прописываю рабочие часы в смену ( 4 часа) , а вот по факту, пару часов в месяц придется убирать (ставить смену по 2 часа). и платим мы согласно отработанному времени. Получается, зп за эти часы я должна буду снять? и еще возник вопрос.. если сотрудник вместо двойной оплаты за отработанный праздничный день, попросит отгул. Это же способствует уменьшению переработки?
 
Цитата
j-0102 пишет:
kykmak, спасибо Вам за ответы! Меня немного смущает тот факт, что в договоре я прописываю рабочие часы в смену ( 4 часа) , а вот по факту, пару часов в месяц придется убирать (ставить смену по 2 часа). и платим мы согласно отработанному времени. Получается, зп за эти часы я должна буду снять? и еще возник вопрос.. если сотрудник вместо двойной оплаты за отработанный праздничный день, попросит отгул. Это же способствует уменьшению переработки?
пропишите в договоре и такие смены , у меня есть подразделение у него 3 вида смен , и все прописано, нет праздничные дни на переработки при суммированном учете не влияют.
 
kykmak, т. е. я могу прописать в договоре работника так: 1 смена : Продолжительность работы составляет 4 часа. Время начала работы- 9.00, время окончания работы 13.30, перерыв на обед составляет 30 минут и не входит в рабочее время - 12.00 -12.30. 2 смена : Время начала работы- 9.00, время окончания работы 11.00, перерыв на обед не предоставляется.
У меня получается, что работник будет работать по 2 смене только 16 дней в году, а все остальные дни по 1 смене.
 
kykmak, получается, что у меня не равномерно будут разбиты смены в течение года. Или может мне просто оставить 4 часа и добавить несколько выходных дней в году? правда я нарушу график 5/2....
 
Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом, пожалуйста - у нас нет кадровика, посоветуйте что-нибудь... Розничный магазин. Сотрудники розницы работают по 8 часов в день (40 часов в неделю), с 11 до 20. НО! У них выходные не сб и вс, а у каждого по разному, плавающие графики, т к магазин работает без выходных. Как это грамотно оформить, чтобы было без нарушений? Обязательно ли вводить суммированы учет??? (ведь тогда это влияет на праздники) Как отражать в табеле для корректного расчета зарплаты? И, главное: ЧТО ПИСАТЬ В Трудовом договоре и в Правилах внутреннего распорядка, т е как это сформулировать??!!! Заранее, огромное спасибо за помощь!!!
 
Цитата
j-0102 пишет:
kykmak, получается, что у меня не равномерно будут разбиты смены в течение года. Или может мне просто оставить 4 часа и добавить несколько выходных дней в году? правда я нарушу график 5/2....
Извините не было времени ответить , Работник работает в сменном режиме с суммированным учетом рабочего времени, учетный период – 1 год. Выходные дни предоставляются по скользящему графику в соответствии с утвержденным графиком сменности. И все у вас же не стандартная пятидневка 40 часов в неделю.
 
Цитата
~Sweety~ пишет:
Обязательно ли вводить суммированы учет??? (ведь тогда это влияет на праздники) Как отражать в табеле для корректного расчета зарплаты?
Добрый день!
Если сможете соблюсти норму часов за месяц, то можно и не вводить суммированный учет. Но при составлении графиков работы Вы должны будете таким образом распределять смены, чтобы норма по производственному календарю и по Вашему графику строго совпадала. Вам надо составить графики для каждого продавца, можно на каждый месяц отдельные графики. Работников надо ознакамливать с графиками за месяц до их начала. Например, с графиком на март надо ознакомить не позднее 31 января.
Если люди работают в государственные праздничные дни, то независимо от графика этот рабочий день оплачивается в двойном размере. А вот совпадение рабочего дня и воскресенья не имеет значения, т.к. у них скользящий график и выходной просто будет предоставлен в другой день. И кстати, работа в праздник может сбить Вам норму часов. Но т.к. работа в праздник оплачивается в двойном размере, то эти часы вычитаются из переработки за месяц.
В табеле указываете, как люди отработали по факту. В идеале их работа должна совпадать с графиком.
В ТД и ПВТР можно написать примерно так: "в Организации устанавливаются следующие виды графиков работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Начало и окончание рабочего дня устанавливается графиком сменности. Работнику предоставляется возможность отдыха и приема пищи в течение рабочего времени (смены) в специально выделенной комнате для отдыха и приема пищи. (Это если у них нет выделенного перерыва)"
 
kykmak, спасибо!
 
Добрый день! Помогите пожалуйста с СУРВ:
1. Могут ли работники, занимающие одинаковые должности, получать разную заработную плату, если для них установлен суммированный учет рабочего времени и у них разные графики работ (учетный период 1 календарный год – норма по времени у всех выходит за год одинаковая, но разная по месяцам)?
2. Как правильно прописывать в ТД с работником режим рабочего времени при суммированном учете и работе по графику, если в разные дни у него разная продолжительность рабочего времени? (например, он работает вт, ср и пт по 8 часов, но чтобы при составлении графика работ на год не выходить за пределы нормы раб. времени у него иногда может быть во вт 5 часов, в пт 10 и т.д.)?
3. При работе по графику нужно ли переносить праздничный выходной день, выпадающий на выходной день работника на ближайший для него рабочий день? (например, у работника по графику выходной 8 марта, следующий раб.день 11 марта, нужно ли 11 марта делать его выходным днем?)
4. При приеме на работу нового сотрудника с середины месяца, в котором есть сокращенные рабочие дни, нужно ли уменьшать норму времени? Например, сотрудник принят 27 марта 2018 г., для расчета его нормы времени за март нужно ли отнять 1 час (7 марта), даже если он принят в конце месяца? (рабочие дни 27-30 марта*8 часов=32 норма времени по производственному календарю, или 32-1 час=31?). Тот же вопрос про увольнения, если бы человек уволился например 5 марта (до 7 марта).
Изменено: nikki_9101 - 27.03.2018 15:40:02
 
Добрый день!

1. Если у работников зарплата считается по часовым тарифным ставкам, то, конечно, она не будет одинаковая из месяца в месяц. Кто-то отработал больше часов, кто меньше. А вот если оклад у обоих и пропусков работы ни у кого не было, то должны получить полный оклад независимо от количества часов.
2. В таких случаях составляется график с указанием часов работы в каждый рабочий день и внизу графику расшифруйте, в какое время дня человек отрабатывает свои 5 часов. Потому что если Вы не конкретизируете рабочее время, то не сможете привлекать к дисциплинарке. Например, Вы ждете работника к 9.00, а он пришел к 11.00.
3. Это как хотите, для этого и составляется график. Просто если человек работал 8 марта, даже если так стоит в графике, он всё равно должен получить двойную оплату за этот день. А там как удобно: можете соблюдать шаг 2/2 или можете через праздник перескочить. Посмотрите по норме времени, как ближе к ней подойти.
4. Нет, если 7 марта не вошло в график, то у Вас нет оснований что-то сокращать. Норму времени считаете по пятидневке на данный период. Если у всех были 8-часовые рабочие дни, то так и строите расчет нормы времени на данный отрезок месяца.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас сторожа работают 1 день через 2 дня, у них сменный график работы, если попадает рабочий день на праздник, разве мы им должны предоставлять выходной? (мы им оплачиваем двойную оплату, а приказ на выход в праздничный день не делаем, т.к. работают по графику), правильно ли это?
 
Цитата
Ася Asa пишет:
попадает рабочий день на праздник, разве мы им должны предоставлять выходной?
нет
Цитата
Ася Asa пишет:
мы им оплачиваем двойную оплату, априказна выход в праздничный день не делаем, т.к. работают по графику), правильно ли это?
да
 
Валентин, благодарю за ответ
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики