Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Оплачивается ли другой день отдыха за работу в выходной день

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Оплачивается ли другой день отдыха за работу в выходной день
 
Добрый день.
Помогите разрешить вопрос, т.к. у меня возникли сомнения.
Часть 3 статьи 153 ТК РФ - по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха за работу в выходной день. При этом работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Как правильно - отгул (назовем так другой день отгула) оплачивается как обычный рабочий день или вообще не оплачивается? Тогда получается ущемление прав тех работников, кто выбрал отгул, т.е. работу в выходной ему оплатили в одинарном размере, а отгул как бы за свой счет; другим же оплатили в двойном размере. Или это просто некорректная формулировка в Трудовом кодексе, на которую многие ссылаются? Я считаю, что верен первый вариант - оплата в одинарном размере за работу в выходной + оплата отгула как обычного рабочего дня. В интернете встречаются оба варианта, читала разъяснения Роструда. Какого мнения придерживаетесь ВЫ?
Страницы:Пред.12
Ответы
 
Цитата
фатима пишет:
1. Сверхурочка. Ее много. Боюсь нарушение закона (больше 120 ч.). Каким образом ее можно "спрятать" (понимаю, не совсем те вопросы задаю)?
Да никак, только если не оформлять или оформляют НРД.
Цитата
фатима пишет:
Уточню:1. служебка, на службке сразу согласие работников, даты привлечения
Нет согласие, даты привлечения и даты использования НВ идут в приказе, там есть специальные графы для этого. Но эту форму приказа надо утвердить. На служебке только виза шефа оформить.
Цитата
фатима пишет:
приказ о привлечении (здесь подпсии работников об ознакомлении нужны?).
А как же!!! Так же подписи в графе согласие, и выбор даты НВ.
Цитата
фатима пишет:
2. Так же как и по сверхурочке (1. служебка, на службке сразу согласие работников, даты привлечения,
а так же время привлечения с .... по .....
Цитата
фатима пишет:
2. приказ о привлечении (здесь подпсии работников об ознакомлении нужны?).)
Конечно.
Цитата
фатима пишет:
Не все работники берут НВ. Может быть сразу в служебке включить графы: согласен, оплата/ отгул?
Тогда надо так и указать, что работник выбирает двойную оплату.
А по НВ у меня такая фраза получается:

"Не возражаю против выезда в командировку в выходной день 29.03.2018г., прошу оплатить выходной день 29.03.2018г. в одинарном размере и предоставить неоплачиваемый выходной день 09.04.2018г."
Ниже виза шефа:
"Оплатить выходной день 29.03.2018г. в одинарном размере и предоставить неоплачиваемый выходной день 09.04.2018г."
Цитата
фатима пишет:
3.Уведомление о привлечении обязательно ли? Или достаточно служебки (и там все прописать, как описывала выше).
Нет конечно, если оно не предусмотрено Вашей локалкой или в случаях когда Вы обязаны предупредить работника об имеющемся праве отказаться.
Цитата
фатима пишет:
P.S. Новое место работы, работников в 4 раза больше. Многое нужно дорабатывать/исправлять.
На новом месте всегда тяжело, надо привыкать к новым людям и порядкам, новый комп, кресло и т.д. :o
Удачи Вам! :handshake:
 
Не совсем поняла вот это
Цитата
Серега пишет:
Тогда надо так и указать, что работник выбирает двойную оплату.
Работник указывает где? в служебке? А в приказе я прописываю фразу "Оплату произвести за фактически отработанное время согласно статье 153 ТК РФ".
Цитата
Серега пишет:
На новом месте всегда тяжело, надо привыкать к новым людям и порядкам, новый комп, кресло и т.д.
Удачи Вам!
Спасибо Серега большое! С вашей помощью легче.
 
Цитата
фатима пишет:
Работник указывает где? в служебке? А в приказе я прописываю фразу "Оплату произвести за фактически отработанное время согласно статье 153 ТК РФ".
У меня в приказе, согласен на привлечение к работе в выходной день .........., прошу оплатить ......... в двойном размере, далее подпись работника, ниже виза шефа оплатить работу в выходной день ....... в двойном размере, подпись. Нужно форму приказа с данными изменениями утвердить приказом гены.
 
Добрый день коллеги! продолжу тему вот таким вопросом : гл.бух выходит самостоятельно по выходным работать, (не успевает в рабочее время ), приказ не издаем, она считает, что ей положено 2 выходных дня (отгула), т.к. отработала полный рабочий день, скажем, в субботу, я считаю, что ей положен один день отгула (оплачиваемый). Кто прав?
 
Цитата
krohajkh написал:
Кто прав?
Никто. Ей не положено НИЧЕГО, ибо
Цитата
krohajkh написал:
приказ не издаем,
Цитата
krohajkh написал:
выходит самостоятельно по выходным
Поэтому и ничего.

Цитата
krohajkh написал:
не успевает в рабочее время
Это не причина. В таком случае работник не соответствует занимаемой должности и пусть подумает о другой работе.

Статья 113 ТК РФ регламентирует работу в выходной:
Цитата
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
У бухгалтерии этого в принципе не может быть . Это раз.
Второе: оформляется предложение от работодателя, в котором указывается причина почему он нужен в выходной день и эта причина должна соответствовать требованиям ТК (выделено красным). Если работник согласен, он пишет согласие и указывает что хочет: дополнительный выходной (без оплаты естественно, потому что выходной не оплачивается) или оплату в двойном размере (тогда он лишается выходного). И на основании этого предложения и согласия издается приказ, в котором сразу все и прописывается.
 
Цитата
krohajkh написал:
гл.бух выходит самостоятельно по выходным работать, (не успевает в рабочее время ), приказ не издаем, она считает, что ей положено 2 выходных дня (отгула), т.к. отработала полный рабочий день, скажем, в субботу, я считаю, что ей положен один день отгула (оплачиваемый). Кто прав?
Я считаю, никто из вас не прав. Если нет приказа о привлечении гл.буха на работу в выходной день, то ей никто ничего не должен. То, как она распоряжается своим временем отдыха, ни в коем случае не отменяет ее обязанности, возложенной на нее трудовым договором, а именно: находиться на рабочем месте в рабочее время.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Страницы:Пред.12
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.