Тема форума: Неполное рабочее время в период нахождения в отпуске по уходу | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 595952

Неполное рабочее время в период нахождения в отпуске по уходу , Публикация №595952

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Неполное рабочее время в период нахождения в отпуске по уходу
 
Коллеги, нужна помощь. Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочет выйти на работу на условиях неполной рабочей недели. Выходные дни - суб, вос., а рабочие дни будут "плавать", т.к. родственник, который будет смотреть за ребенком, работает сутки через трое. Как грамотно составить заявление, допник и приказ. Спасибо
 
Цитата
stroptiva пишет:
Выходные дни - суб, вос., а рабочие дни будут "плавать", т.к. родственник, который будет смотреть за ребенком, работает сутки через трое.
А вот это скорее всего грамотно не получится оформить, поскольку мы должны в соглашении чётко зафиксировать рабочее время, а при неполной рабочей неделе дни. Внимательно посмотрите статью 100 ТК РФ.
Сменная работа тут не подходит никак.


stroptiva, можно было бы попробовать с предоставлением выходных по скользящему графику, но она хочет фиксированные выходные, да и Вам это вряд ли надо.
В общем лично я не вижу варианта официального оформления её желаний, только не официальные. :!:
 
Заявление не нужно. Нужно допник.
Установите, что работа выполняется по графику, который составляется к примеру ежемесячно. За месяц (квартал или год или др.) она должна отработать только-то часов.
Далее берете каждый месяц график ее родственника. И с учетом его выходных составляете график для Вашей работницы.
С графиком знакомите в срок, установленный допником
 
Цитата
DolliDa пишет:
Далее берете каждый месяц график ее родственника. И с учетом его выходных составляете график для Вашей работницы.
:read

Цитата
Серега пишет:
Вам это вряд ли надо.
 
Спасибо! Рисуем график и допник.
 
Цитата
stroptiva пишет:
Рисуем график и допник.
Ну если любите "геморой", то тут подойдёт всё таки режим гибкого рабочего времени, а так же установить СУРВ как минимум месяц.
Цитата
DolliDa пишет:
Установите, что работа выполняется по графику, который составляется к примеру ежемесячно.
А по другому и не получится никак.
Цитата
DolliDa пишет:
Далее берете каждый месяц график ее родственника. И с учетом его выходных составляете график для Вашей работницы.
Проблема в том, что он нам нужен сильно заранее, для составления своего и ознакомления работника. Хорошо если у родственника график стабильный, то проблем нет. А если нет, то .......
Цитата
DolliDa пишет:
С графиком знакомите в срок, установленный допником
Крайне сомнительно, что срок ознакомления можно установить допником, без учёта ТК РФ. А с учётом, вообще бессмысленно устанавливать в допнике.

stroptiva, в общем подводных камней много.

В моих глазах предпочтительней выглядят варианты либо отказать в подобном режиме, либо оформлять фиксированные дни, а остальное по договорённости.
 
У меня похожий вопрос...сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. хочет выйти на подработку на 0,5ст не прекращая декрет. издан приказ о начислении ей з/п за эти 0,5 ст. а в тарификации встал большой вопрос - как отобразить всю эту петрушку? сейчас сотрудница числится на 1 ст в декрете. нужно ли это в тарификации менять?т.е. записать её на 0,5ст и + 0,5 поставить вакансию? или она так и числится на 1 ст до выхода из отпуска, т.е прекращения выплат по уходу до 3-х лет. :stars
 
Цитата
trofim1986v пишет:
У меня похожий вопрос...сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. хочет выйти на подработку на 0,5ст не прекращая декрет. издан приказ о начислении ей з/п за эти 0,5 ст. а в тарификации встал большой вопрос - как отобразить всю эту петрушку? сейчас сотрудница числится на 1 ст в декрете. нужно ли это в тарификации менять?т.е. записать её на 0,5ст и + 0,5 поставить вакансию? или она так и числится на 1 ст до выхода из отпуска, т.е прекращения выплат по уходу до 3-х лет.
при уходе в отпуск по уходу за ребенком ставка освобождается , до выхода работника и вы на нее можете взять другого сотрудника, тут же она у вас работает не на полставки , а на сокращенный рабочий день это разные вещи.
 
Цитата
kykmak пишет:
на сокращенный рабочий день это разные вещи.
сокращенный и

Цитата
trofim1986v пишет:
хочет выйти на подработку на 0,5ст не прекращая декрет.
неполный рабочий день - разные события
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики