Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 августа
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Неполное рабочее время в период нахождения в отпуске по уходу

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Неполное рабочее время в период нахождения в отпуске по уходу
Коллеги, нужна помощь. Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочет выйти на работу на условиях неполной рабочей недели. Выходные дни - суб, вос., а рабочие дни будут "плавать", т.к. родственник, который будет смотреть за ребенком, работает сутки через трое. Как грамотно составить заявление, допник и приказ. Спасибо
Цитата
stroptiva пишет:
Выходные дни - суб, вос., а рабочие дни будут "плавать", т.к. родственник, который будет смотреть за ребенком, работает сутки через трое.
А вот это скорее всего грамотно не получится оформить, поскольку мы должны в соглашении чётко зафиксировать рабочее время, а при неполной рабочей неделе дни. Внимательно посмотрите статью 100 ТК РФ.
Сменная работа тут не подходит никак.


stroptiva, можно было бы попробовать с предоставлением выходных по скользящему графику, но она хочет фиксированные выходные, да и Вам это вряд ли надо.
В общем лично я не вижу варианта официального оформления её желаний, только не официальные. :!:
Заявление не нужно. Нужно допник.
Установите, что работа выполняется по графику, который составляется к примеру ежемесячно. За месяц (квартал или год или др.) она должна отработать только-то часов.
Далее берете каждый месяц график ее родственника. И с учетом его выходных составляете график для Вашей работницы.
С графиком знакомите в срок, установленный допником
Цитата
DolliDa пишет:
Далее берете каждый месяц график ее родственника. И с учетом его выходных составляете график для Вашей работницы.
:read

Цитата
Серега пишет:
Вам это вряд ли надо.
Спасибо! Рисуем график и допник.
Цитата
stroptiva пишет:
Рисуем график и допник.
Ну если любите "геморой", то тут подойдёт всё таки режим гибкого рабочего времени, а так же установить СУРВ как минимум месяц.
Цитата
DolliDa пишет:
Установите, что работа выполняется по графику, который составляется к примеру ежемесячно.
А по другому и не получится никак.
Цитата
DolliDa пишет:
Далее берете каждый месяц график ее родственника. И с учетом его выходных составляете график для Вашей работницы.
Проблема в том, что он нам нужен сильно заранее, для составления своего и ознакомления работника. Хорошо если у родственника график стабильный, то проблем нет. А если нет, то .......
Цитата
DolliDa пишет:
С графиком знакомите в срок, установленный допником
Крайне сомнительно, что срок ознакомления можно установить допником, без учёта ТК РФ. А с учётом, вообще бессмысленно устанавливать в допнике.

stroptiva, в общем подводных камней много.

В моих глазах предпочтительней выглядят варианты либо отказать в подобном режиме, либо оформлять фиксированные дни, а остальное по договорённости.
У меня похожий вопрос...сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. хочет выйти на подработку на 0,5ст не прекращая декрет. издан приказ о начислении ей з/п за эти 0,5 ст. а в тарификации встал большой вопрос - как отобразить всю эту петрушку? сейчас сотрудница числится на 1 ст в декрете. нужно ли это в тарификации менять?т.е. записать её на 0,5ст и + 0,5 поставить вакансию? или она так и числится на 1 ст до выхода из отпуска, т.е прекращения выплат по уходу до 3-х лет. :stars
Цитата
trofim1986v пишет:
У меня похожий вопрос...сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. хочет выйти на подработку на 0,5ст не прекращая декрет. издан приказ о начислении ей з/п за эти 0,5 ст. а в тарификации встал большой вопрос - как отобразить всю эту петрушку? сейчас сотрудница числится на 1 ст в декрете. нужно ли это в тарификации менять?т.е. записать её на 0,5ст и + 0,5 поставить вакансию? или она так и числится на 1 ст до выхода из отпуска, т.е прекращения выплат по уходу до 3-х лет.
при уходе в отпуск по уходу за ребенком ставка освобождается , до выхода работника и вы на нее можете взять другого сотрудника, тут же она у вас работает не на полставки , а на сокращенный рабочий день это разные вещи.
Цитата
kykmak пишет:
на сокращенный рабочий день это разные вещи.
сокращенный и

Цитата
trofim1986v пишет:
хочет выйти на подработку на 0,5ст не прекращая декрет.
неполный рабочий день - разные события
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.