Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 31 мая             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Поздравляем с Днем кадрового работника!

Спасибо всем, кто помогает оставаться в профессиональном тонусе.
Спасибо нашим учителям! Наверняка, у каждого есть тот человек, который привел в профессию и терпеливо растолковывал все нюансы работы. Спасибо нашему внезапно меняющемуся трудовому законодательству – это стимулирует на быстрое обучение и усвоение новых знаний. Спасибо судебной практике, которая порой так далека от единообразия, – это позволяет учитывать все вероятности развития ситуации в спорных вопросах. Но самое огромное спасибо – Вам, наши читатели! Мы стараемся передавать Вам все наши знания, весь опыт, предостеречь от ошибок.
Желаем вам быть лучшими в Вашей профессии, всегда расти, развиваться, совершенствоваться.
Кадровики! С праздником!!!


Отпуск после декрета

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Отпуск после декрета
Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста... Работница вышла после декрета на работу.... На какую статью ссылаться, чтобы предоставить ей не отгулянные дни отпуска до декрета. Заранее благодарю!
ТК РФ глава 19

а в чем трудность не предоставления?
Кто против?
Цитата
Пати1982 пишет:
Работница вышла после декрета на работу.... На какую статью ссылаться, чтобы предоставить ей не отгулянные дни отпуска до декрета. Заранее благодарю!
Если бы она хотела сама использовать ЕОО после "декрета", то статья 260 ТК РФ.
Вы её насильно оправить не сможете, если не отразили ЕОО в ГО. Так что всё в общем порядке предоставления ЕОО глава 19 ТК РФ.
Поскольку у Вас она уже вышла и работает, то своё право на ЕОО согласно статьи 260 ТК РФ, работница уже потеряла.
Цитата
Валентина+Валентина пишет:
ТК РФ глава 19

а в чем трудность не предоставления?
Кто против?
Ей предоставляют... Но бухгалтерия уперлась, что с 2013 года не отгулянный ею отпуск не должны предоставлять...
Цитата
Пати1982 пишет:
Но бухгалтерия уперлась, что с 2013 года не отгулянный ею отпуск не должны предоставлять...
Клиника! Даже сказать нечего...
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
а у вас руководитель решает, кому предоставлять отпуск, или бухгалтерия? Вопрос риторический, самой приходилось сталкиваться с такими знатоками кадрового дела
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Цитата
Пати1982 пишет:
с 2013 года не отгулянный ею отпуск не должны предоставлять...
если они про то, что запрещается непредоставление отпуска более двух лет подряд, так объясните им, что это не право работодателя "сжигать" остатки через два года, а его ответственность за наличие таких остатков
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Цитата
Пати1982 пишет:
Но бухгалтерия уперлась, что с 2013 года не отгулянный ею отпуск не должны предоставлять...
Ну так пусть попробуют эту дурь обосновать, но только не своим апломбом и дурью, а НПА. Напомните шефу статью 5.27 КоАП РФ и штрафы по ней. Эти то прости господи, как всегда не при делах будут, т.к. обязаны исполнять только приказы.

Ev_Genia, эти не хорошие работники, пытаются притянуть конвенцию МОТ к предоставлению ЕОО, короче слышали звон, но мозгов не хватило понять откуда и о чём он.

Другое дело, что сейчас при увольнении работника её притягивают и кидают народ, а суд как ни странно самый гуманный в мире соглашается с этим. :evil
Цитата
Серега пишет:
а суд как ни странно самый гуманный в мире соглашается с этим.
ну да, если уж работница во втором рабочем году не отработала ещё 6 месяцев, поэтому не имеет права на полный ЕОО перед ОБиР (из "маразм крепчал..." ;) , то здесь вообще нечему удивляться...
Немного не в тему, но про конвенцию МОТ и отпуска. Может и делилась, это было ещё в период моей прежней жизни на форуме - на семинаре рассказали, что одна организация обратилась в консалтинговую фирму, мол, работник идет в отпуск и просит выплатить ему отпускные после отпуска, как быть. Согласно конвенции составили соглашение, выплатили после отпуска, все счастливы. Пришла ГИТ и оштрафовала. Работодатель - в фирму с претензией, те в ГИТ за разъяснениями, в конвенции же написано!... "А у нас есть ТК, нам ваша конвенция до одного места!" и доступно объяснили, до какого... Консультанты почесали репку и написали жалобу, типа, вы же даже в протоколе и постановлении пишете: "Руководствуясь конвенцией МОТ, трудовым кодексом,...", т.е. конвенция на первом месте! Отменили штраф за малозначительностью деяния
Изменено: Ev_Genia - 02.03.2018 14:38:44
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Цитата
Ev_Genia пишет:
Может и делилась, это было ещё в период моей прежней жизни на форуме - на семинаре рассказали, что одна организация обратилась в консалтинговую фирму, мол, работник идет в отпуск и просит выплатить ему отпускные после отпуска, как быть. Согласно конвенции составили соглашение, выплатили после отпуска, все счастливы. Пришла ГИТ и оштрафовала. Работодатель - в фирму с претензией, те в ГИТ за разъяснениями, в конвенции же написано!... "А у нас есть ТК, нам ваша конвенция до одного места!" и доступно объяснили, до какого... Консультанты почесали репку и написали жалобу, типа, вы же даже в протоколе и постановлении пишете: "Руководствуясь конвенцией МОТ, трудовым кодексом,...", т.е. конвенция на первом месте!Отменили штраф за малозначительностью деяния
Странно, что енти консультанты через суд этого не добились, раз так уверены были в себе!!!!
Вообще бред конечно, т.к. чётко сказано, что все международные соглашения применяются через наши НПА и вроде бы всё ясно и чётко. Но походу хитрожопость юристов и неграмотность судей даёт свои плоды, хотя ранее проблем не было.
А теперь приходится учитывать, что тебя могут просить поработать, а потом и кинуть ещё за трудовой энтузиазм("дурость" ;) . :!:

Ev_Genia, в общем правила труда остаются теми же, озвученными давно: " Утром деньги, вечером стулья. Вечером деньги, утром стулья. А можно наоборот. Можно, но ДЕНЬГИ вперёд!!!!!". Безвестный подсобник театральный из 12 стульев, а как прав?!?! Какая правда жизни звучит в его словах??? ;)

Ev_Genia, ой ну их всех. Проздравляю с заслуженными выходными!!! Главное теперь их хорошо провести!!! ;) :handshake:
Цитата
Серега пишет:
Странно, что енти консультанты через суд этого не добились, раз так уверены были в себе!!!!
они сначала с претензией в ГИТ обратились, там решилось так, как я написала, клиентов такой исход устроил, поэтому в суд не пошли

Цитата
Серега пишет:
Проздравляю с заслуженными выходными!!! Главное теперь их хорошо провести!!!
куда уж лучше! Ремонт в кухне... :hot
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Страницы:1
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке записи о совместительстве не было. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе»?

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>



Тест дня
"Ненормированный рабочий день"


Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.