Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 31 мая             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Поздравляем с Днем кадрового работника!

Спасибо всем, кто помогает оставаться в профессиональном тонусе.
Спасибо нашим учителям! Наверняка, у каждого есть тот человек, который привел в профессию и терпеливо растолковывал все нюансы работы. Спасибо нашему внезапно меняющемуся трудовому законодательству – это стимулирует на быстрое обучение и усвоение новых знаний. Спасибо судебной практике, которая порой так далека от единообразия, – это позволяет учитывать все вероятности развития ситуации в спорных вопросах. Но самое огромное спасибо – Вам, наши читатели! Мы стараемся передавать Вам все наши знания, весь опыт, предостеречь от ошибок.
Желаем вам быть лучшими в Вашей профессии, всегда расти, развиваться, совершенствоваться.
Кадровики! С праздником!!!


Передача трудовой книжки директора учредителю

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Передача трудовой книжки директора учредителю
Добрый день, у нашей организации есть учредитель, который и принял директора на его должность, но трудовая книжка директора всегда находилась в отделе кадров самой организации. Сейчас мы будем передавать тр. книжку директора в кадры учредителя, в связи с этим вопрос. В акте передачи нужно составлять комиссию или достаточно, что "я, такая то передаю, а она, такая то принимает и т.д.". И еще, как это отразить в книге учета движения трудовых книжек?
Цитата
Mariya456 пишет:
трудовая книжка директора всегда находилась в отделе кадров самой организации
и это правильно!

Цитата
Mariya456 пишет:
Сейчас мы будем передавать тр. книжку директора в кадры учредител
что это значит? Трудовая книжка должна храниться у работодателя - это указано в п. 42 Правил ведения и хранения трудовых книжек...(пост. правительства 225)
а что есть "кадры учредителя" - предмет тёмный...

В книге учета трудовых книжек отражается прием трудовых книжек от работников и выдача работникам. а не передача их учредителю. Передача трудовых книжек от кадровика кадровику, от головной организации филиалу тоже в КУДТК не отражается.

Прием-передача трудовых книжек от кадровика кадровику (при их смене) или ному должностному лицу организации действительно принято оформлять актом и собирать с этой целью комиссию. Но ТК РФ, Инструкция и Правила этого не требуют.
Цитата
Mariya456 пишет:
у нашей организации есть учредитель, который и принял директора на его должность,
Не правильно мыслите, юридически говоря учредитель может принять решение о заключении ТД на такой то срок, а вот принимать директору придётся самому себя. Поскольку именно директор, а не учредитель, является единоличным исполнительным органом организации и имеет право действовать от имени организации без доверенности. При этом являясь и обычным сотрудником.
Цитата
Mariya456 пишет:
но трудовая книжка директора всегда находилась в отделе кадров самой организации.
Где и должна находиться до его увольнения из организации и вручения её в руки
Цитата
Mariya456 пишет:
Сейчас мы будем передавать тр. книжку директора в кадры учредителя, в связи с этим вопрос.
А на каком основании????
Цитата
Mariya456 пишет:
В акте передачи нужно составлять комиссию или достаточно, что "я, такая то передаю, а она, такая то принимает и т.д.". И еще, как это отразить в книге учета движения трудовых книжек?
Всё это абсолютно не законно.

Mariya456, такое может быть только в бюджете, когда действительно вышестоящая организация принимает директоров, а уж он принимает всех работников своей организации.

Если это так, то ТК директора должна была изначально находиться в голове. Сейчас Вам надо её списать с себя, т.е. чтобы директор поставил подпись в КУДТК, а в голове её приняли и внесли запись. Думаю не стоит плодить Акты, тем более ситуация полностью идиотская получается. Лучше лично отвезти её в голову и чтобы при Вас они внесли в свою КУДТК.
Цитата
Серега пишет:
такое может быть только в бюджете, когда действительно вышестоящая организация принимает директоров, а уж он принимает всех работников своей организации.
Именно так
Цитата
Серега пишет:
Сейчас Вам надо её списать с себя, т.е. чтобы директор поставил подпись в КУДТК
Подпись он поставит, только в КУДТК в разделе "дата выдачи на руки трудовой книжки при увольнении" что нужно указывать, он же не увольняется?

Составить акт попросил директор сам, т.к. боится, что его трудовую потеряют, у учредителя после смены руководства кадры меняются постоянно и когда это устаканится непонятно
Цитата
Mariya456 пишет:
только в КУДТК в разделе "дата выдачи на руки трудовой книжки при увольнении" что нужно указывать, он же не увольняется?
Ставьте дату передачи, ничего лучшего не придумаешь в данной ситуации.
Цитата
Mariya456 пишет:
Составить акт попросил директор сам, т.к. боится, что его трудовую потеряют, у учредителя после смены руководства кадры меняются постоянно и когда это устаканится непонятно
Можно конечно, но кадры из головы могут отказаться его подписывать.
Ну а для спокойствия директора, пусть в свою КУДТК головы внесут запись о приёме ТК при нём. Сам увидит всё своими глазами.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке записи о совместительстве не было. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе»?

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>



Тест дня
"Ненормированный рабочий день"


Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.