Тема форума: Передача трудовой книжки директора учредителю | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 492125
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Передача трудовой книжки директора учредителю
 
Добрый день, у нашей организации есть учредитель, который и принял директора на его должность, но трудовая книжка директора всегда находилась в отделе кадров самой организации. Сейчас мы будем передавать тр. книжку директора в кадры учредителя, в связи с этим вопрос. В акте передачи нужно составлять комиссию или достаточно, что "я, такая то передаю, а она, такая то принимает и т.д.". И еще, как это отразить в книге учета движения трудовых книжек?
 
Цитата
Mariya456 пишет:
трудовая книжка директора всегда находилась в отделе кадров самой организации
и это правильно!

Цитата
Mariya456 пишет:
Сейчас мы будем передавать тр. книжку директора в кадры учредител
что это значит? Трудовая книжка должна храниться у работодателя - это указано в п. 42 Правил ведения и хранения трудовых книжек...(пост. правительства 225)
а что есть "кадры учредителя" - предмет тёмный...

В книге учета трудовых книжек отражается прием трудовых книжек от работников и выдача работникам. а не передача их учредителю. Передача трудовых книжек от кадровика кадровику, от головной организации филиалу тоже в КУДТК не отражается.

Прием-передача трудовых книжек от кадровика кадровику (при их смене) или ному должностному лицу организации действительно принято оформлять актом и собирать с этой целью комиссию. Но ТК РФ, Инструкция и Правила этого не требуют.
 
Цитата
Mariya456 пишет:
у нашей организации есть учредитель, который и принял директора на его должность,
Не правильно мыслите, юридически говоря учредитель может принять решение о заключении ТД на такой то срок, а вот принимать директору придётся самому себя. Поскольку именно директор, а не учредитель, является единоличным исполнительным органом организации и имеет право действовать от имени организации без доверенности. При этом являясь и обычным сотрудником.
Цитата
Mariya456 пишет:
но трудовая книжка директора всегда находилась в отделе кадров самой организации.
Где и должна находиться до его увольнения из организации и вручения её в руки
Цитата
Mariya456 пишет:
Сейчас мы будем передавать тр. книжку директора в кадры учредителя, в связи с этим вопрос.
А на каком основании????
Цитата
Mariya456 пишет:
В акте передачи нужно составлять комиссию или достаточно, что "я, такая то передаю, а она, такая то принимает и т.д.". И еще, как это отразить в книге учета движения трудовых книжек?
Всё это абсолютно не законно.

Mariya456, такое может быть только в бюджете, когда действительно вышестоящая организация принимает директоров, а уж он принимает всех работников своей организации.

Если это так, то ТК директора должна была изначально находиться в голове. Сейчас Вам надо её списать с себя, т.е. чтобы директор поставил подпись в КУДТК, а в голове её приняли и внесли запись. Думаю не стоит плодить Акты, тем более ситуация полностью идиотская получается. Лучше лично отвезти её в голову и чтобы при Вас они внесли в свою КУДТК.
 
Цитата
Серега пишет:
такое может быть только в бюджете, когда действительно вышестоящая организация принимает директоров, а уж он принимает всех работников своей организации.
Именно так
Цитата
Серега пишет:
Сейчас Вам надо её списать с себя, т.е. чтобы директор поставил подпись в КУДТК
Подпись он поставит, только в КУДТК в разделе "дата выдачи на руки трудовой книжки при увольнении" что нужно указывать, он же не увольняется?

Составить акт попросил директор сам, т.к. боится, что его трудовую потеряют, у учредителя после смены руководства кадры меняются постоянно и когда это устаканится непонятно
 
Цитата
Mariya456 пишет:
только в КУДТК в разделе "дата выдачи на руки трудовой книжки при увольнении" что нужно указывать, он же не увольняется?
Ставьте дату передачи, ничего лучшего не придумаешь в данной ситуации.
Цитата
Mariya456 пишет:
Составить акт попросил директор сам, т.к. боится, что его трудовую потеряют, у учредителя после смены руководства кадры меняются постоянно и когда это устаканится непонятно
Можно конечно, но кадры из головы могут отказаться его подписывать.
Ну а для спокойствия директора, пусть в свою КУДТК головы внесут запись о приёме ТК при нём. Сам увидит всё своими глазами.
 
У меня другая ситуация. Сегодня директор принесла свою трудовую книжку, которая хранилась у учредителя, и сказала, что я должна хранить её у себя. Она не дала согласия о передаче её на руки. На каком основании я должна принять на хранение эту трудовую книжку, если я не являюсь работодателем для директора? Все записи велись от имени учредителя.
 
Цитата
Елена Юринская написал:
На каком основании я должна принять на хранение эту трудовую книжку
Все зависит от того кто вы.... Если на вас возложена приказом обязанность и ответственность по хранению и ведению ТК, то директорскую книжку спокойно принимаете и ведете. Если вы просто так на верхней полке и сбоку бантик, то конечно директорскую книжку оснований хранить у вас нет...
 
Но там написан работодатель учредитель) Как я могу писать, например, запись об увольнении и ставить печать организации, если изначальная запись о приеме и другие записи от учредителя? И почему работнику выдали книжку на руки? Тогда логичнее было передать от кадровика кадровику....
 
Цитата
Елена Юринская написал:
Все записи велись от имени учредителя.
Это не правильно. Учредитель не имеет права ничего писать в трудовой. Только непонятно что это за записи - кто делает запись видно только при увольнении, но не ранее.
А в целом: ВСЕ трудовые книжки работников (в том числе и директора) должны храниться в ОРГАНИЗАЦИИ в сейфе, приказом назначено должностное лицо, ответственное за ведение и хранение трудовых работников.
 
Цитата
Елена Юринская написал:
изначальная запись о приеме и другие записи от учредителя?
Процитируйте, пожалуйста, эти записи. Если они сделаны неправильно, придется еще и признавать их недействительными.
Учредитель только ТД подписывает с директором. Больше ни один документ: ни приказ, ни трудовую.
Цитата
Елена Юринская написал:
логичнее было передать от кадровика кадровику....
От какого кадровика - непонятно ничего.

Могу предположить, что вы какая-нибудь школа - там все с ног на голову, работники в одной организации, директор в департаменте...
 
Управление культуры - учредитель, Мы - Дворец культуры...Штамп стоит учредителя, Приказы тоже учредителя...Мне вообще ситуация понравилась(сарказм)...Директор просто принесла книжку и дала мне в руки, вот храни...хотя могла согласиться на электронную...Раздел о награждении вообще не заполнялся с 2002 года...
 
Цитата
Елена Юринская написал:
Управление культуры - учредитель, Мы - Дворец культуры...
Ну примерно правильно я угадала...
Цитата
Елена Юринская написал:
.Директор просто принесла книжку и дала мне в руки, вот храни...
Ну и положите ее в сейф да и пусть лежит.
Цитата
Елена Юринская написал:
.Раздел о награждении вообще не заполнялся с 2002 года...
Это тоже не Ваш вопрос.


Вы почему так переживаете? Даже если утеряете - с Вас взятки гладки))))
 
В уведомлении Директору написано, что наша организация ПРОДОЛЖАЕТ вести трудовую книжку... а она и не начинала...
 
Цитата
Елена Юринская написал:
В уведомлении Директору написано
В каком уведомлении??? Вы написали только что принес и храни. Какое уведомление?
 
Уведомление о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде, которое выдали директору.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Елена Юринская написал:
Управление культуры - учредитель, Мы - Дворец культуры...
Ну примерно правильно я угадала...
Цитата
Елена Юринская написал:
.Директор просто принесла книжку и дала мне в руки, вот храни...
Ну и положите ее в сейф да и пусть лежит.
Цитата
Елена Юринская написал:
.Раздел о награждении вообще не заполнялся с 2002 года...
Это тоже не Ваш вопрос.


Вы почему так переживаете? Даже если утеряете - с Вас взятки гладки))))
Я должна её принять на учет.
 
Цитата
Елена Юринская написал:
Уведомление о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде, которое выдали директору.
Кто выдал? Это уведомление выдает работодатель, поэтому они и продолжают вести.

Елена Юринская, Вы какими-то кусочками информацию даете))))
Цитата
Елена Юринская написал:
Я должна её принять на учет.
Учитывает ее работодатель. Если Вы кадровик работодателя, то вносите в КУДТК, если у него другой работодатель (и название организации соответственно другое), то нет никаких ЗАКОННЫХ оснований для того, чтобы она хранилась и велась в вашей организации (выделила законных, потому что просто положить в сейф это совсем другое).
 
Елена Юринская, так вы расскажите толком ситуацию....
 
Наша организация,как и некоторые другие, является подведомственным учреждением Управления культуры. Изначально трудовые книжки директоров заполнялись и хранились у специалиста Управление. Сегодня директор принесла мне трудовую книжку, и показала уведомление от Управления о выборе способа хранения данных и свое заявление, где она выбрала пункт "Продолжение(?) ведения работодателем моей трудовой книжки...". Я перезвонила в Управление....мало того, что мне там нагрубили, но ещё и не ответили на мои вопросы. Правда, на один ответили... Если директор уволится, я должна буду везти книжку в Управление, что бы там сделали запись(?!) И ещё мне понравилась фраза... почему вы её(ТК) раньше не забрали?
 
Елена Юринская,так вы кто...? Как именуется ваша должность если уже совсем напрямую
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики