Тема форума: ежегодный отпуск до БиР | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 245545
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

ежегодный отпуск до БиР
 
Коллеги, добрый день.

Помогите разобраться.
Новая работница приступила к работе 21.11.17 года. В середине марта хочет взять отпуск на 21 к.д., а в начале апреля уйти на больничный по БиР. Получается, что на момент начала предполагаемого отпуска она "наработала" только на 9 дней оплачиваемого отпуска. Есть ли у нас обязанность предоставить ей (как беременной) отпуск именно на 21 к.д.?
 
В соответствии со ст.260 ТК РФ, у работодателя есть обязанность предоставить женщине по ее заявлению ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя.
Цитата
Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы (ст. 122 ТК).
Думаю, безопасней для работодателя, предоставить отпуск на 21 к.д., раз беременная сотрудница просит. Тем более, период отпуска по беременности и родам засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.
 
Цитата
elena.onlyme@gmail.com пишет:
В середине марта хочет взять отпуск на 21 к.д.,
пусть берет полностью, в деньгах не потеряет
если остаток после выхода из отпуска - меньше получит
 
Добрый день.
Помогите разобраться.
Сотрудница находила в ежегодном оплачиваемом отпуске с 12.02 по 26.02. Забыв о том, что у нее отпуск по 26, а не по 25, она взяла отпуск по БиР с 26.02.
Как теперь быть? нужно ли ей писать какое то заявление на перенос одного дня.Как это правильно оформить в 1с.
Ведь уже был проведен отпуск ежегодный по 26.02, и оформить больничный по БиР с 26.02 программа не дает.
 
Цитата
Olga Karenovna пишет:
она взяла отпуск по БиР с 26.02.
правильно. Здесь не вправе что-то изменить.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Как теперь быть? нужно ли ей писать какое то заявление на перенос одного дня
да
 
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Как теперь быть? нужно ли ей писать какое то заявление на перенос одного дня.Как это правильно оформить в 1с.
Этот день надо предоставить сразу по выходу из отпуска по БиР. Таким образом будет такая последовательность: окончание отпуска по БиР, ежегодный отпуск 1 день, начало отпуска по уходу за ребенком.
В программе делаете исправление приказа на отпуск. Для бухгалтерии делаете приказ о переносе одного дня отпуска.
 
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Сотрудница находила в ежегодном оплачиваемом отпуске с 12.02 по 26.02. Забыв о том, что у нее отпуск по 26, а не по 25, она взяла отпуск по БиР с 26.02.
Она берёт с даты указанной в б/л, так что всё абсолютно верно.
Цитата
Olga Karenovna пишет:
Как теперь быть? нужно ли ей писать какое то заявление на перенос одного дня.Как это правильно оформить в 1с.
Можно конечно и написать, прошу неиспользованный 1 к.д. ЕОО в связи с уходом в ОБИР перенести на время после его окончания.
Но не обязательно, поскольку Вы и так будете обязаны это сделать.

Цитата
Olga Karenovna пишет:
Ведь уже был проведен отпуск ежегодный по 26.02, и оформить больничный по БиР с 26.02 программа не дает.
Ну программа не "бог", а всего лишь помошник, который настраивается.
Цитата
Туристка пишет:
Этот день надо предоставить сразу по выходу из отпуска по БиР.
Зачем это работнице??? Она вполне может его использовать после ОУЗР.
Цитата
Туристка пишет:
Таким образом будет такая последовательность: окончание отпуска по БиР, ежегодный отпуск 1 день, начало отпуска по уходу за ребенком.
Работнице это не удобно, да и нам тоже айс плодить бумаги. :!: ;)

Цитата
Туристка пишет:
В программе делаете исправление приказа на отпуск. Для бухгалтерии делаете приказ о переносе одного дня отпуска.
Согласен, но с формулировкой в связи с уходом в ОБИР перенести на время после его окончания, куда прекрасно вписывается и после ОУЗР, всё будет после. ;)

Olga Karenovna, единственная бяка остаётся в оплате ентого дня!!!! Идеально было бы её учесть при выплате пособия по БИР или иных, т.к. думаю иных выплат работнику не положено.
 
Серега, во-первых , прервать ОУЗР работница может когда угодно и через год-два-три надо будет вспомнить про этот один день. А во-вторых, пособие по БиР - это оплата по больничному. Я не стала бы оттуда ничего удерживать. На каком основании? Вот выйдет на работу, начнет получать зарплату, тогда и пусть удерживают. Но опять же вопрос: кто-то это вспомнит? А у бухов будет в балансе висеть в убытках. Мне кажется, лучше уж провести и забыть.
 
Цитата
Туристка пишет:
Серега, во-первых , прервать ОУЗР работница может когда угодно и через год-два-три надо будет вспомнить про этот один день. А во-вторых, пособие по БиР - это оплата по больничному. Я не стала бы оттуда ничего удерживать. На каком основании? Вот выйдет на работу, начнет получать зарплату, тогда и пусть удерживают. Но опять же вопрос: кто-то это вспомнит? А у бухов будет в балансе висеть в убытках. Мне кажется, лучше уж провести и забыть.
Что значит провести и забыть?
Есть у кого то образец приказа и заявления?
 
Цитата
Туристка пишет:
во-первых , прервать ОУЗР работница может когда угодно и через год-два-три надо будет вспомнить про этот один день.
Может, то может, но я лишь говорил о том, что смысла для работницы в этом ни малейшего нет. Проще и нужней использовать после ОУЗР.
Цитата
Туристка пишет:
А во-вторых, пособие по БиР - это оплата по больничному. Я не стала бы оттуда ничего удерживать. На каком основании?
Где Вы видели слово УДЕРЖАНИЕ???? Учесть сумму излишне уплаченную в отпускных при выплате пособия по БИР и всё. Но меня это так же смущает, поэтому и пишу:
Цитата
Серега пишет:
единственная бяка остаётсяв оплате ентого дня!!!! Идеально было бы её учесть при выплате пособия по БИР или иных, т.к. думаю иных выплат работнику не положено.
т.е. это предложение требующее согласования с грамотными бухами.
Хотя с другой стороны ничего страшного в этом не вижу. Ведь в противном случае эту сумму надо всё равно будет удерживать с каких то сумм. Сомневаюсь, что многие директора или ГБ согласятся её просто списать.
Туристка, да с одной стороны проблема не наша. а буховская, но ......
Цитата
Туристка пишет:
Вот выйдет на работу, начнет получать зарплату, тогда и пусть удерживают.
Я не спец в бухгалтерии, но сильно смущает срок, пройдёт ведь более 3 лет!!! :!:

Цитата
Туристка пишет:
Но опять же вопрос: кто-то это вспомнит? А у бухов будет в балансе висеть в убытках. Мне кажется, лучше уж провести и забыть.
Бухи в большинстве своём так не думают, там реально возникают проблемы, а посему вопрос не простой.

Туристка, только поэтому и обращаю на это внимание, хотя с точки кадров проблем нет. ;)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики