Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 31 мая             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Поздравляем с Днем кадрового работника!

Спасибо всем, кто помогает оставаться в профессиональном тонусе.
Спасибо нашим учителям! Наверняка, у каждого есть тот человек, который привел в профессию и терпеливо растолковывал все нюансы работы. Спасибо нашему внезапно меняющемуся трудовому законодательству – это стимулирует на быстрое обучение и усвоение новых знаний. Спасибо судебной практике, которая порой так далека от единообразия, – это позволяет учитывать все вероятности развития ситуации в спорных вопросах. Но самое огромное спасибо – Вам, наши читатели! Мы стараемся передавать Вам все наши знания, весь опыт, предостеречь от ошибок.
Желаем вам быть лучшими в Вашей профессии, всегда расти, развиваться, совершенствоваться.
Кадровики! С праздником!!!


Прием по срочному договору обучающегося на очном отделении

Поиск Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png

Страницы:1
Прием по срочному договору обучающегося на очном отделении
Добрый день, дорогие форумчане!
Хотим принять студента-иностранца по срочному трудовому договору, основание для его заключения есть.
Но вот мне непонятен момент про дату окончания срока действия.
Есть справка из ВУЗа, там речь о том, что студент обучается по 30.06.2018 включительно, а это суббота.

Корректно ли в этой ситуации указывать конкретную дату и можно ли указать не 30, а 29 июня???
Цитата
a.chumak пишет:
Есть справка из ВУЗа, там речь о том, что студент обучается по 30.06.2018 включительно, а это суббота.
Надеюсь на очном отделении?!?!
Цитата
a.chumak пишет:
Корректно ли в этой ситуации указывать конкретную дату и можно ли указать не 30, а 29 июня???
Если Вы используете статью 59 ТК РФ и пункт о возможности заключения СТД по соглашению сторон с получающим образование в очной форме, то Вы можете установить любой срок ТД в пределах срока обучения.
Главное чтобы дата окончания СТД не выходила за срок обучения. :!:

a.chumak, ;)
Серега, спасибо!
на очном, так и есть, вписала "с лицом, обучающимся по очной форме обучения".
Мне даже не верится, что здесь нет никаких сложностей))обычно все неоднозначно со срочными ТД..
Цитата
a.chumak пишет:
Мне даже не верится, что здесь нет никаких сложностей))обычно все неоднозначно со срочными ТД..
Ну здесь определены чёткие критерии, т.е. обучение по очной форме даёт возможность заключить СТД по соглашению сторон. Следовательно срок обучения и является максимальным сроком ТД.

a.chumak, у Вас есть все подтверждающие срок обучения документы, так что никаких проблем нет.


PS. Имейте в виду, что даже если работника отчислят из ВУЗа, то это автоматически не ведёт к прекращению ТД. Самое главное, чтобы при его заключении были соблюдены все требования законодательства.
Страницы:1
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке записи о совместительстве не было. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе»?

Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>



Тест дня
"Ненормированный рабочий день"


Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.